Gestohlenen Audi sichergestellt – Fahrer festgenommen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.01.2024, 13:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gestohlenen Audi sichergestellt – Fahrer festgenommen
Zeit: 16.01.2024, 04:10 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Am frühen Dienstagmorgen haben Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe einen Audi Q7 gestoppt, der in Thüringen gestohlen worden war.
Den Beamten fiel der Audi auf der A 4 auf. Sie leiteten diesen an der Anschlussstelle Dresden-Neustadt von der Autobahn und kontrollierten ihn. Sie stellten fest, dass der Wagen in der Nacht in Thüringen gestohlen worden war und nahmen den Fahrer (44) fest. Dieser verfügte zudem nicht über eine Fahrerlaubnis und stand unter dem Einfluss von Cannabis.
Der Audi wurde sichergestellt. Gegen den 44-jährigen Polen wird nun wegen Bandendiebstahls, Fahren ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)
Mann ließ Kind auf Straße fallen – Zeugen gesucht
Zeit: 05.01.2024, 05:20 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (39) wegen mehrerer Straftaten. Er hat in den Morgenstunden des 5. Januars unter anderem sein Kind (3) verletzt.
Der 39-Jährige lief mit seinem Sohn im Arm vom Birkwitzer Weg bis zur Robert-Berndt-Straße. Dabei fiel das Kind nach Zeugenaussagen mehrfach auf die Straße. Der Dreijährige erlitt dabei leichte Verletzungen. Die Mutter (29) des Kindes lief hinterher und fiel zu Boden, als sie ihr Kind wieder an sich nahm. Der 39-Jährige zog die 29-Jährige zudem über den Boden. Auch sie erlitt leichte Verletzungen.
Alarmierte Polizisten nahmen den Mann an einer Tankstelle an der Straße des 17. Juni fest. Ein Drogentest reagierte positiv auf Methamphetamine. Der Deutsche wurde in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei ermittelt unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zur Tat machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Werkzeug aus Keller gestohlen
Zeit: 15.01.2024, 15:30 Uhr bis 16.01.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Grumbacher Straße eingebrochen.
Die Täter verschafften sich auf ungeklärte Weise Zugang zu den Kellerabteilen. Sie brachen in zwei Keller ein und stahlen Vorhängeschlösser, Schlüssel und Werkzeug im Gesamtwert von etwa 2.400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
Landkreis Meißen
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 15.01.2024, 18:15 Uhr bis 16.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einen Citroen Jumper von der Elsterwerdaer Straße gestohlen. Der Wert des Kleintransporters ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (uh)
Katalysator gestohlen
Zeit: 14.01.2024, 23:00 Uhr bis 15.01.2024, 05:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag den Rußpartikelfilter eines Audi A6 gestohlen.
Der Wagen war auf der Bertolt-Brecht-Straße abgestellt. Die Täter hoben ihn mit einem Wagenheber an und entfernten das Bauteil im Wert von etwa 1.000 Euro. Sie hinterließen einen Sachschaden von ebenfalls rund 1.000 Euro. (lr)
Autoreifen zerstochen
Zeit: 15.01.2024, 08:55 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Bahnhofstraße Reifen von zwei Autos zerstochen.
Die Täter beschädigten vier Reifen von einem Toyota Avensis mit polnischem Kennzeichen und drei Reifen von einem Hyundai mit ukrainischem Länderkennzeichen. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 400 Euro. (uh)
Auto zerkratzt
Zeit: 13.01.2024, 19:00 Uhr bis 15.01.2024, 17:00 Uhr
Ort: Meißen/Coswig/Moritzburg
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Lexus RC300 beschädigt.
Die Täter hinterließen Kratzer auf der Motorhaube und der rechten Seite des Wagens. Die Nutzerin hatte den Lexus auf der Karl-Marx-Straße in Meißen, einem Parkplatz eines Marktes an der Dresdner Straße in Brockwitz sowie in einer Tiefgarage an der Schloßallee in Moritzburg abgestellt, bevor sie den Schaden bemerkte. Die Höhe des Sachschadens wurde auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Transporter blockierte Fahrbahn
Zeit: 16.01.2024, 01:15 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
In der Nacht zu Dienstag stellten Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde fest, dass ein VW Crafter eine Fahrspur der Wilsdruffer Straße blockierte.
Der Transporter stand mit der Front in einer Einfahrt, das Heck stand jedoch unbeleuchtet auf dem Fußweg sowie der Fahrspur in Richtung Wilsdruff. Einen Fahrer konnten die Polizisten nicht erreichen, so dass der Wagen von einem Abschleppdienst umgesetzt werden musste. Die Polizisten fertigten gegen den deutschen Halter (53) eine Anzeige und ermitteln, wer den Wagen abgestellt hatte. (lr)