Alkoholisierter Mann löste Polizeieinsatz aus
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.01.2024, 15:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 15.01.2024, 13:25 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Ein alkoholisierter Mann (45) hat am Montagmittag einen Polizeieinsatz ausgelöst.
Eine Zeugin informierte die Polizei, dass ein Mann in Firmenräumen an der Maxim-Gorki-Straße mit einer Axt das Mobiliar beschädigte. Alarmierte Polizisten trafen den 45-Jährigen im Hof an. Eine Gefahr für Dritte bestand nicht. Verletzt wurde bei dem Vorfall niemand. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann etwa 1,5 Promille.
Ein Straftatsverdacht liegt gegenwärtig nicht vor. Die Polizei war mit mehr als 20 Beamten im Einsatz. (rr)