Motorradfahrer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 42/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.01.2024, 14:10 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer verletzt

Zeit:       15.01.2024, 05:40 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Am Montagmorgen ist ein Motorradfahrer (28) bei einem Unfall auf der Dohnaer Straße schwer verletzt worden.

Ersten Ermittlungen zufolge fuhr der 28-Jährige nahe der Tornaer Straße vom Mittelstreifen auf die linke Fahrspur in Richtung Teplitzer Straße. Eine 48-Jährige, die mit einem Skoda Octavia auf derselben Fahrspur unterwegs war, fuhr dem Motorrad auf. Der 28-Jährige stürzte und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Fußgängerin schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       12.01.2024, 16:50 Uhr
Ort:        Dresden-Mockritz

Am Freitag ist bei einem Unfall auf der Gostritzer Straße eine 86-jährige Fußgängerin schwer verletzt worden.

Die Seniorin lief an der Haltestelle „Zschertnitzer Straße“ hinter einem Linienbus über die Straße und stieß gegen einen Ford Focus (Fahrer 64), der in Richtung Zschertnitzer Straße fuhr. Die 86-Jährige stürzte und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 500 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

VW-Fahrer mit 1,4 Promille kam von Straße ab

Zeit:       14.01.2024, 18:40 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinzschachwitz

Der alkoholisierte Fahrer (59) eines VW New Beatle ist von der Meußlitzer Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.

Der 59-Jährige war in Richtung Meußlitzer Park unterwegs, als er zwischen Eichbergstraße und der Straße Am Sandberg von der Fahrbahn abkam. Dabei streifte der VW einen Straßenbaum. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch beim VW-Fahrer. Ein Test ergab einen Wert von mehr als 1,4 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 59-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Schule beschmiert

Zeit:       12.01.2024, 16:00 Uhr bis 15.01.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Unbekannte haben am Wochenende die Fassade einer Schule an der Linzer Straße beschmiert.

Die Täter sprühten mit grauer Farbe einen Schriftzug in zwei Meter Länge an den Eingangsbereich. Sie verursachten einen Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Einbruch in Gartenlauben

Zeit:       13.01.2024, 12:15 Uhr bis 14.01.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte sind am Wochenende in zwei Gartenlauben an der Hartigstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten jeweils eine Tür auf und verschafften sich so Zutritt. Ob sie etwas stahlen, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird insgesamt auf etwa 300 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen der Einbrüche. (kj)

Kabel gestohlen

Zeit:       15.01.2024, 00:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben aus einem Keller an der Comeniusstraße mehrere Kabel gestohlen.

Die Täter drangen auf unbekannte Weise in das Haus sowie einen Zählerraum ein und stahlen Kupferkabel einer Telefonanlage, die nach einem Diebstahl am Samstag neu eingebaut worden waren (siehe Medieninformation Nr. 039/24 vom 14. Januar 2024).

Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.300 Euro. Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge der Taten. (lr)

Landkreis Meißen

Glasfront von Fahrradunterstand beschädigt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       13.01.2024, 21:30 Uhr
Ort:        Coswig, OT Neusörnewitz

Nach einer Sachbeschädigung haben Polizisten des Reviers Meißen einen Tatverdächtigen (15) gestellt.

Ein Zeuge hatte beobachtet, wie ein Jugendlicher am Bahnhof mehrfach gegen die Scheiben eines Fahrradunterstandes trat. Der Mann informierte die Polizei. Kurze Zeit später konnte der 15-Jährige in unmittelbarer Nähe von Polizisten gestellt werden. Diese fertigten eine entsprechende Anzeige und brachten den Jugendlichen nach Hause.

Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 15-Jährigen etwa 0,6 Promille. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Bushaltestelle mit Farbe besprüht

Zeit:       14.01.2024, 02:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben mehrere Scheiben einer Bushaltestelle an der Martin-Scheunemann-Straße mit weißer Farbe besprüht. Außerdem beschmierten sie in der Nähe den Sichtschutz für Mülltonnen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Moped gestohlen und wiedergefunden

Zeit:       14.01.2024, 00:30 Uhr bis 11:40 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben an der Trachauer Straße einen Motorroller gestohlen. Polizisten fanden das Fahrzeug bei einer Streifenfahrt am Sonntagmittag auf einer Wiese an der Kaditzer Straße. Es wurde dem Eigentümer übergeben. (rr)

Motorsense aus Schuppen gestohlen

Zeit:       12.01.2024, 18:30 Uhr bis 14.01.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte sind an der Bismarckstraße in einen Schuppen eingebrochen und haben daraus eine Motorsense gestohlen. Diese hat einen Wert von etwa 120 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (rr)

Alkohol- und Drogenfahrten gestoppt

Zeit:       14.01.2024
Ort:        Riesa/Strehla

Beamte des Reviers Riesa haben am Sonntag zwei Autofahrer gestoppt, die unter dem Einfluss von Alkohol bzw. Drogen standen.

Auf der Ernst-Thälmann-Straße kontrollierten die Beamten um 1 Uhr einen 5er BMW (Fahrer 48). Ein Alkoholtest beim 48-Jährigen ergab einen Wert von über 0,6 Promille. Der Mann muss sich nun wegen der Ordnungswidrigkeit verantworten.

Um 22:05 Uhr kontrollierten die Polizisten auf dem Karl-Marx-Ring einen Ford Transit (Fahrer 46). Ein Drogenschnelltest reagierte beim 46-Jährigen positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Unter Drogeneinfluss und ohne Fahrerlaubnis am Steuer

Zeit:       14.01.2024, 10:45 Uhr
Ort:        Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben eine Autofahrerin (34) gestoppt, die offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Die 34-Jährige war mit einem Chevrolet Aveo auf der Elsterwerdaer Straße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihr unter anderem positiv auf Amphetamine. Außerdem war die Deutsche nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Sie musste das Auto stehen lassen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlichen Drogenhändler gestellt

Zeit:       14.01.2024, 16:30 Uhr
Ort:        Pirna

Am Sonntag haben Polizisten auf der Reutlinger Straße einen mutmaßlichen Drogenhändler (33) gestellt.

Die Beamten kontrollierten den 33-Jährigen, nachdem dieser zunächst vor den Uniformierten geflohen war. Während der Flucht warf er eine Dose weg, die 45 Tütchen mit Cannabis und Tilidin-Tabletten enthielt. Zudem hatte er knapp 1.000 Euro einstecken. Die Betäubungsmittel und das Geld wurden sichergestellt. Gegen den Iraker wird nun wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)

Vier Menschen bei Unfall verletzt

Zeit:       15.01.2024, 07:35 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montagmorgen sind vier Menschen bei einem Unfall auf der Dresdner Straße leicht verletzt worden.

Ein 79-Jähriger fuhr mit einem Skoda Yeti auf der Geibeltstraße und bog nach links auf die Dresdner Straße in Richtung Innenstadt ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem VW Passat (Fahrerin 42), der von links kam. Der 79-Jährige, die 42-Jährige und zwei Kinder (10,12) im VW wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. (lr)

Lack von Mitsubishi zerkratzt

Zeit:       14.01.2024, 13:35 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Sebnitz

Unbekannte haben einen Mitsubishi Outlander auf der Ringstraße beschädigt.

Die Täter zerkratzten den Lack des Fahrzeugs mit ukrainischem Kennzeichen und verursachten damit einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Keine Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       14.01.2024, 21:45 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Naundorf

Gestern Abend stoppten Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde einen Audi A3 auf der Straße Tal Naundorf. Bei der Kontrolle des Fahrers (36) stellte sich heraus, dass er keine Fahrerlaubnis besaß. Zudem stand der Mann unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein Test bei dem 36-jährigen Slowaken verlief positiv auf Cannabis. Letztlich fanden die Beamten im Auto noch ein Nunchaku.

Entsprechende Ermittlungsverfahren wurden eingeleitet. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233