Mutmaßlichen Einbrecher gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 33/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.01.2024, 14:26 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Einbrecher gestellt

Zeit:       11.01.2024, 02:45 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten einen mutmaßlichen Einbrecher (32) festgenommen.

Den Beamten fiel auf der Hans-Grundig-Straße ein Fahrradfahrer auf, der ohne Beleuchtung unterwegs war und stoppten ihn. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass das Mountainbike im November vergangenen Jahres aus einem Haus an der Berggießhübler Straße gestohlen worden war.

Bei einer darauffolgenden Durchsuchung der Sachen des 32-Jährigen fanden sie zudem eine hochwertige Sonnenbrille sowie eine Weste mit Preisetiketten. Zusätzlich hatte er unter anderem eine EC-Karte und Schlüssel einstecken, die bei Einbrüchen in Autos in Radebeul im Dezember gestohlen worden war. Außerdem hatte der Mann einen Nothammer zum Einschlagen von Scheiben dabei sowie Crystal, eine Feinwaage und eine vierstellige Bargeldsumme.

Die Gegenstände wurden sichergestellt. Gegen den 32-jährigen Deutschen wird nun wegen mehrerer Diebstahlsdelikte sowie wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)

Einbrecherin überrascht

Zeit:       10.01.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

An der Moritzburger Straße hat ein Anwohner eine mutmaßliche Kellereinbrecherin (44) überrascht. Diese floh, konnte aber später durch alarmierte Polizisten in der Nähe gestellt werden.

Der Zeuge bemerkte die Frau im Keller des Mehrfamilienhauses. Da mehrere Kellerabteile geöffnet waren rief er die Polizei. Beim Versuch, die Frau an der Flucht zu hindern, erlitt der Mann eine leichte Verletzung.

Die alarmierten Polizisten konnten die 44-Jährige in Tatortnähe stellen. Gegen die Weißrussin wird nun wegen des Verdachts des Einbruchs ermittelt. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht beziffert. (kj)

Bus rollte Frau über den Fuß

Zeit:       10.01.2024, 09:05 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Bei einem Unfall auf der Nossener Brücke ist am Mittwochmorgen eine Frau (21) schwer verletzt worden.

Ein Bus fuhr in Richtung Nürnberger Straße, als die Fußgängerin die Straße überquerte. Dabei rollte er der Frau über den Fuß. Sie wurde schwer verletzt. Die Polizei ermittelt. (fr)

Fahrgäste stürzten in Bussen – Zeugen gesucht

Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfällen, bei denen Busse bremsen mussten und mehrere Fahrgäste stürzten.

Zeit:       10.01.2024, 11:55 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Am Mittwoch sind sechs Fahrgäste eines Busses auf der Bautzner Straße leicht verletzt worden.

Der Linienbus (Fahrer 34) war auf den Bahngleisen zwischen Weintraubenstraße und Albertplatz unterwegs. Ein unbekanntes Auto fuhr in dieselbe Richtung auf der rechten Fahrspur. Als ein Wagen vor diesem nach rechts auf die Rothenburger Straße abbog, scherte er nach links aus. Daraufhin musste der 34-Jährige stark bremsen, woraufhin sechs Fahrgäste stürzten. Der Autofahrer verließ die Unfallstelle.

Zeit:       11.01.2024, 09:15 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am Donnerstagvormittag sind vier Fahrgäste eines Busses (Fahrerin 51) der Linie 61 verletzt worden.

Der Bus war auf dem Zelleschen Weg in Richtung Nürnberger Platz unterwegs. Als er den Fritz-Foerster-Platz überquerte, fuhr ein unbekannter Radfahrer in Richtung Südhöhe bei roter Ampel auf die Straße. Die 51-Jährige bremste stark und im Bus stürzten vier Fahrgäste. Eine 21-Jährige wurde dabei schwer verletzt. Zwei Frauen (23,  73), sowie ein Mann (46) verletzten sich leicht. Der Radfahrer fuhr mit einem blauen Fahrrad davon.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zu den Unfällen und dem unbekannten Radfahrer sowie dem Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Mit 1,5 Promille gegen Bus gestoßen

Zeit:       10.01.2024, 10:25 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (42) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 42-Jährige war mit einem 3er BMW auf der Holzhofgasse unterwegs. Beim Rückwärtseinparken stieß er gegen einen Bus (Fahrer 53). Ein Atemalkoholtest ergab bei dem polnischen Staatsangehörigen rund 1,5 Promille. Zudem war er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis.

Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       09.01.2024, 09:00 Uhr bis 10.01.2024, 19:05 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Haus in Klotzsche eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und gelangten ins Innere. Sie durchsuchten sämtliche Räume. Was sie stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Versammlungen von Landwirten im Landkreis Meißen

Im Zuge der Protestwoche der Landwirte war die Polizeidirektion Dresden im Landkreis Meißen bei zwei Versammlungen im Einsatz.

Gegen 5 Uhr startete eine Versammlung auf der Thomas-Dachser-Straße. Knapp zwei Dutzend Traktoren standen an der Zufahrt zu einem Logistikunternehmen. Die Versammlung wurde 6:30 Uhr beendet.

In Thiendorf begann auf der Straße Am Fiebig gegen 8 Uhr eine Versammlung von Landwirten. Mehr als zwei Dutzend landwirtschaftliche Fahrzeuge standen vor der Zufahrt zu einem Lager. Es kam zeitweilig zu leichten Verkehrsbeeinträchtigungen. Die Versammlung wurde gegen 13 Uhr beendet. 

Beide Versammlungen verliefen ohne Zwischenfälle. Die Polizei war insgesamt mit 17 Beamten im Einsatz. (kj)

Ladendieb gestellt

Zeit:       10.01.2024, 17:45 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Mann (28) wegen räuberischen Diebstahls.

Der Mann steckte sich in einem Markt an der Hauptstraße Waren im Wert von knapp 20 Euro ein und ging an den Kassen vorbei ohne zu bezahlen. Ein Mitarbeiter (58) des Sicherheitsdienstes sprach ihn darauf an. Daraufhin versuchte der 28-jährige Deutsche zu fliehen, schlug und trat nach dem Sicherheitsmann. Diesem gelang es gemeinsam mit einem anderen Sicherheitsdienstmitarbeiter den Mann unter Kontrolle zu bringen und bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festzuhalten. (uh)

Zigarettenautomaten beschädigt

Zeit:       10.01.2024, 15:00 Uhr festgestellt
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben offenbar versucht einen Zigarettenautomaten an der Neuländer Straße zu sprengen.

Die Täter ließen einen unbekannten Gegenstand im Automaten detonieren. Dieser hielt Stand, wurde aber beschädigt. Der Schaden wird auf etwa 6.000 Euro geschätzt. (kj)

Unfall – ein Verletzter

Zeit:       10.01.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Klipphausen

Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße ist ein 54-Jähriger leicht verletzt worden.

Ein Toyota Avensis (Fahrer 54) fuhr auf der Bremer Straße in Richtung Schwabacher Straße. Auf der Kreuzung Dresdner Straße kollidierte das Auto mit einem Opel Movano (Fahrer 70), der aus Richtung Meißner Landstraße kam. Der Schaden wird mit etwa 20.000 Euro beziffert. (kj)

Unfall mit drei Fahrzeugen

Zeit:       10.01.2024, 14:45 Uhr
Ort:        Diera-Zehren, OT Keilbusch

Bei einem Unfall auf der Meißner Straße zwischen einem Traktor John Deere (Fahrer 69), einem Audi A4 (Fahrerin 43) und einem Ford Galaxy (Fahrer 52) ist ein Schaden von etwa 22.000 Euro entstanden.

Der 69-Jährige war auf der B 6 von Meißen nach Riesa unterwegs. Kurz vor der Jahnatalstraße fuhr der Traktor auf den verkehrsbedingt stehenden Audi auf. Der 52-Jährige fuhr wiederum auf den Traktor auf. Der Audi und der Ford mussten abgeschleppt werden. Verletzt wurde niemand. (kj)

2.500 Euro Sachschaden bei Wildunfällen

Bei zwei Wildunfällen ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von insgesamt etwa 2.500 Euro entstanden.

Zeit:       11.01.2024, 06:50 Uhr
Ort:        Nünchritz

Der Fahrer (38) eines Hyundai i10 war auf der Straße von Roda in Richtung Zschaiten unterwegs, als kurz vor der Einmündung zur S 40 ein Reh über die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß verschwand das Tier. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.

Zeit:       11.01.2024, 07:25 Uhr
Ort:        Nossen

Die Fahrerin (31) eines Renault Clio befuhr die Straße von Pinnewitz in Richtung Ziegenhain. Dabei überquerte ein Reh die Straße. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. Am Renault entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Polizeieinsatz

Zeit:       10.01.2024, 15:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Gestern war die Polizei im Zusammenhang mit einer Veranstaltung an der Johann-Sebastian-Bach-Straße im Einsatz. Die Veranstaltung selbst verlief störungsfrei.

Vor dem Gebäude sammelten sich jedoch etwa 150 Personen, um gegen die Veranstaltung zu protestieren. Letztlich versuchten einige von ihnen in die Räume zu gelangen. Polizisten unterbanden dies und drängten die Personen zurück. Der Rädelsführer (41) beleidigte die Beamten und widersetzte sich den Maßnahmen. Gegen den Deutschen wird nun wegen Beleidigung und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. (ml)

Tasche aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       11.01.2024, 05:00 Uhr bis 06:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Unbekannte haben auf der Raststätte Dresdner Tor eine Tasche aus einem Mercedes Sprinter gestohlen. Die Täter manipulierten am Schloss einer Seitentür des Kleintransporters und gelangten ins Fahrzeuginnere. Sie stahlen die Tasche mit zwei Handys, persönlichen Dokumenten und etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       10.01.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Am Mittwochmorgen ist eine Frau (59) bei einem Unfall auf der Struppener Straße leicht verletzt worden.

Ein BMW 218 (Fahrer 33) war auf der Struppener Straße in Richtung B 172 unterwegs. Als er nach rechts auf die Bundesstraße einbiegen wollte, erfasste er die von links kommende Fußgängerin. Die 59-Jährige wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr)

Unfall mit 3.000 Euro Sachschaden

Zeit:       10.01.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Am Mittwochmorgen ist ein Mercedes Actros (Fahrer 48) gegen einen Skoda Fabia gestoßen. Der 48-Jährige bog mit dem Sattelschlepper von der Sachsenallee nach links in eine Einfahrt ein und stieß dabei gegen den Skoda am Straßenrand. Es entstand Sachschaden von rund 3.000 Euro. (uh)

Mann fuhr unter Drogeneinfluss E-Scooter

Zeit:       10.01.2024, 20:40 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Revieres Pirna haben am Mittwochabend auf der Schandauer Straße einen E-Scooter-Fahrer (47) kontrolliert, der unter dem Einfluss von Drogen unterwegs war.

Der 47-Jährige fuhr in Richtung Sonnenstein, als er angehalten wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 0,9 Promille. Zusätzlich reagierte ein Drogentest positiv auf Cannabis und Amphetamine. Die Polizisten fertigten eine entsprechende Anzeige. (fr)

16-Jähriger beim Böllern erwischt

Zeit:       10.01.2024, 09:15 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Ein Jugendlicher (16) hat verbotenerweise Pyrotechnik auf der Nikolai-Ostrowski-Straße gezündet. Streifenpolizisten wurden darauf aufmerksam, unterbanden das Treiben und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 16-Jährigen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233