Fiat Ducato gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 12/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.01.2024, 10:17 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einfamilienhäuser Ziel von Einbrechern

Zeit:       03.01.2024, 15:00 Uhr bis 05.01.2024, 13:00 Uhr

Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Unbekannte drangen gewaltsam in ein Einfamilienhaus an der Kleinborthener Straße ein und durchsuchten dieses. Erkenntnisse zum Diebesgut liegen noch nicht vor. In unmittelbarer Nähe, an der Randsiedlung, wurde versucht ebenfalls in ein Einfamilienhaus einzubrechen, was nicht gelang.

Schadenssummen sind noch nicht bekannt. Ein Zusammenhang der Taten kann nicht ausgeschlossen werden.

Fiat Ducato gestohlen

Zeit:       05.01.2024, 19:50 Uhr bis 06.01.2024, 17:35 Uhr
Ort:        Dresden-Weißig

Unbekannte stahlen von der Straße Zum Heiderand einen gesichert abgestellten weißen Fiat Ducato. Der Wert des gestohlenen Firmenfahrzeuges, einschließlich der darin befindlichen Werkzeugmaschinen, beträgt etwa 20.000 Euro.

Transporter aufgebrochen

Zeit:       05.01.2024, 08:00 Uhr bis 06.01.2024, 09:00 Uhr

Ort:        Dresden-Plauen

Unbekannte brachen einen auf der Hohe Straße abgestellten Citroen Jumper auf und stahlen daraus Werkzeuge im Wert von etwa 4.500 Euro.

Verfassungsfeindliche Parolen skandiert

Zeit:       06.01.2024 gegen 00:00 Uhr
Ort:        Dresden-Neustadt

Mehrere Personen riefen im Bereich der Eschenstraße lautstark verfassungsfeindliche Parolen. Anschließend bestiegen die Täter ein nicht näher beschriebenes Fahrzeug und entfernte sich unerkannt. Der Staatsschutz ermittelt.

Landkreis Meißen

Polizeieinsatz wegen aggressivem Fahrgast

Zeit:       05.01.2024 gegen 12:40 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein aggressiver Fahrgast in einem Bus der Verkehrsbetriebe sorgte auf der Meißner Straße für einen Polizeieinsatz. Der Mann hatte laut herumgeschrien und den Busfahrer beleidigt. Einsatzkräfte stellten die Identität des 46-jährigen Deutschen fest. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. Gegen den Mann wird nun wegen Beleidigung ermittelt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Betrug scheiterte

Zeit:       05.01.2024 gegen 21:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte versuchten in Pirna einen 74-Jährigen zu betrügen. Diese gaben sich per WhatsApp als angebliche Tochter aus, deren Mobiltelefon verloren gegangen war. Anschließend sollte der ältere Herr über 1.400 Euro für den Kauf eines neuen Telefons überweisen. Die Transaktion scheiterte jedoch, da die Bank bereits geschlossen war und ein Kontakt zur tatsächlichen Tochter zustande kam.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233