Mann mit Messer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.01.2024, 12:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Menschen bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 05.01.2024, 06:55 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall sind am Freitagmorgen zwei Menschen schwer verletzt worden.
Der Fahrer (55) eines VW Passat war auf der Wiener Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Gerhart-Hauptmann-Straße stieß er mit einem entgegenkommenden Smart (Fahrerin 20) zusammen. Die 20-Jährige und der 55-Jährige wurden schwer verletzt in Krankenhäuser gebracht. Die Wiener Straße war stadtauswärts für etwa zwei Stunden gesperrt.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 25.000 Euro. (rr)
Mann mit Messer verletzt
Zeit: 04.01.2024, gegen 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Gestern Abend ist ein Mann (38) bei einer Raubstraftat auf der Straße Altseidnitz mit einem Messer verletzt worden.
Der 38-Jährige wurde kurz vor der Marienberger Straße von drei Unbekannten angesprochen. Die Männer forderten sein Handy sowie Geld und drohten ihm Gewalt an. Kurz darauf attackierten zwei der Täter den 38-Jährigen mit Messern und verletzten ihn.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)
Ladendieb drohte mit Schlägen
Zeit: 04.01.2024, gegen 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Deutschen (40) wegen räuberischen Diebstahls sowie tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.
Der 40-Jährige hatte Waren im Wert von etwa 25 Euro in einem Einkaufsmarkt an der Wallstraße gestohlen. Als er von den Marktmitarbeitern auf den Vorfall angesprochen wurde, drohte er diesen Schläge an. Als alarmierte Polizeibeamte vor Ort eintrafen, trat er nach ihnen. Außerdem hatte der Mann ein Küchenmesser einstecken und stand mit über 2 Promille unter Alkoholeinfluss. Er wurde in das Polizeigewahrsam gebracht. (ml)
In Autos eingebrochen – Geld und Zigaretten gestohlen
Unbekannte sind im Dresdner Westen in fünf Autos eingebrochen und haben daraus unter anderem Geld und Zigaretten gestohlen.
Zeit: 04.01.2024, 07:45 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Auf der Wölfnitzstraße schlugen die Täter eine Scheibe eines Dacia Dokker ein und stahlen daraus unter anderem ein Portemonnaie, persönliche Unterlagen und Essen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 300 Euro.
Zeit: 03.01.2024, 20:00 Uhr bis 04.01.2024, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Auf der Roquettestraße zerstörten Unbekannte die Scheibe der Beifahrertür eines Ford Tourneo und stahlen eine Schachtel Zigaretten. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 03.01.2024, 18:30 Uhr bis 04.01.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Auf der Overbeckstraße stahlen die Täter aus einem 3er BMW ein Portemonnaie mit etwa 20 Euro. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten sie eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro.
Zeit: 03.01.2024, 13:00 Uhr bis 04.01.2024, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Auf der Leutewitzer Straße zerschlugen die Täter die Scheibe eines 1er BMW. Sie durchsuchten den Wagen, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Es entstand ein Schaden von rund 300 Euro.
Zeit: 04.01.2024, 09:25 Uhr bis 04.01.2024, 09:35 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Aus einem Renault Master auf der Klopstockstraße stahlen Unbekannte zwei Taschen mit Arbeitsbekleidung, persönlichen Dokumenten sowie Bargeld und weiteren Gegenständen im Gesamtwert von über 5.000 Euro. Auch in dem Fall hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen und einen Schaden von rund 500 Euro verursacht.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertgegenstände oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr/lr)
Balkon und Wohnung brannten – Zeugen gesucht
Zeit: 01.01.2024, 12:40 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Bereits am 01. Januar 2024 geriet ein Balkon in der 15. Etage eines Mehrfamilienhauses an der Michelangelostraße in Brand. Eine 74-Jährige kam leicht verletzt ins Krankenhaus (siehe Medieninformation Nummer 2/2024 vom 02. Januar 2024).
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung und sucht Zeugen, die Angaben zur Tat machen können. Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Brand gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Kollision mit Straßenbahn – Zeugen gesucht
Zeit: 05.01.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Am Freitagvormittag ist ein Auto mit einer Straßenbahn der Linie 1 zusammengestoßen. Der Autofahrer verließ unerlaubt die Unfallstelle.
Die Bahn war auf der Mügelner Straße unterwegs und bog nach rechts in Richtung Prohlis ab. Der unbekannte Autofahrer fuhr an mehreren wartenden Autos rechts vorbei und kollidierte mit der abbiegenden Bahn. Verletzt wurde niemand. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Renitenter Ladendieb
Zeit: 04.01.2024, 12:30 Uhr
Ort: Meißen
Gestern Mittag haben Polizisten des Reviers Meißen einen renitenten Ladendieb (26) dingfest gemacht.
Der 26-Jährige hatte in einem Einkaufsmarkt an der Niederauer Straße verschiedene Waren gestohlen. Mitarbeiter des Markes wurden auf den Vorfall aufmerksam, sprachen den Mann an und konnten ihn stellten. Dabei biss der Tatverdächtige einen Mitarbeiter ins Bein. Alarmierte Polizeibeamte leiteten gegen den Deutschen ein Ermittlungsverfahren wegen räuberischen Diebstahls ein. (ml)
Einbruch in Büro
Zeit: 04.01.2024, 21:00 Uhr bis 05.01.2024, 04:45 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in ein Büro an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter öffneten auf unbekannte Weise die Haustür und hebelten im Inneren die Tür zu einem Büro auf. Sie durchsuchten die Räume und stahlen unter anderem einen Tresor. Abschließende Angaben zum Diebesgut und dem Sachschaden liegen nicht vor. (lr)
Auto beschädigt
Zeit: 03.01.2024, 14:00 Uhr bis 04.01.2024, 15:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben auf der Heinz-Steyer-Straße einen Fiat Tipo beschädigt. Die Täter zerkratzten unter anderem den Lack des Autos. Der Schaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (kj)
Wildunfälle
Am Donnerstag sind zwei Autos mit Rehwild zusammengestoßen.
Zeit: 04.01.2024, 07:20 Uhr
Ort: Riesa, OT Nickritz
Auf der Auenwaldstraße ist ein VW Passat (Fahrer 53) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 53-Jährige fuhr von Nickritz nach Pausitz, als das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Das Reh lief weg. Am VW entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro.
Zeit: 04.01.2024, 17:00 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Mehltheuer
Ein Reh ist auf der Ortsverbindung von Prausitz nach Mehltheuer über die Straße gelaufen und mit einem VW Touran (Fahrer 37) zusammengestoßen. Das Tier starb. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 4.500 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 04.01.2024, 18:05 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Mühlbach
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Mopedfahrer (61) schwer verletzt worden.
Der 61-Jährige war mit einer Simson auf der Müglitztalstraße in Richtung Glashütte unterwegs, als ein hinter ihm fahrender Skoda Rapid (Fahrerin 46) auffuhr. Der Mopedfahrer stürzte und verletzte sich schwer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)
Radfahrerin leicht verletzt
Zeit: 04.01.2024, 15:55 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Am Donnerstag ist eine Fahrradfahrerin auf der Fährstraße verletzt worden.
Die Frau war auf dem Radweg unterwegs. Am Abzweig zur Brückenunterführung an der Hauptstraße wollte eine 23-Jährige mit einem Dacia nach rechts abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit der geradeaus fahrenden Radfahrerin. Diese wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)
Auseinandersetzung nach Taxifahrt
Zeit: 05.01.2024, 02:45 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
In der Nacht zu Freitag kam es in einem Haus an der Julius-Fucik-Straße zu einer Auseinandersetzung, bei der drei Männer (29, 33, 34) leicht verletzt wurden.
Der 33-Jährige fuhr mit einem Taxi (Fahrer 29) zur angegebenen Adresse. Ersten Ermittlungen zufolge gab es Streit um den Fahrpreis, woraufhin es zur Auseinandersetzung kam. Dabei wurden die beiden Männer sowie ein 34-jähriger Bekannter des 33-Jährigen leicht verletzt. Der 29-Jährige floh mit einem noch unbekannten Mann. Die Polizei hat die Ermittlungen zum genauen Ablauf des Geschehens aufgenommen. (lr)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss am Steuer
Zeit: 04.01.2024, 22:20 Uhr
Ort: Kreischa
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am späten Donnerstagabend einen Autofahrer (50) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 50-Jährige war mit einem VW T4 auf der Lungkwitzer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,7 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Frau im Streifenwagen nach Hause gebracht
Zeit: 05.01.2024, 00:30 Uhr bis 01:05 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Cunnersdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Freitag eine Seniorin wohlbehalten nach Hause gebracht. Eine Zeugin informierte per Notruf die Beamten, dass eine Frau orientierungslos auf der Kaitzer Straße unterwegs war. Ein umgehend eingesetztes Streifenwagenteam entdeckte die Seniorin und brachte sie nach Hause. (rr)