Einbruch in Bäckerei u.a. Meldungen

Medieninformation: 444/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.08.2023, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       05.08.2023 bis 07.08.2023, 04:05 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in eine Bäckerei in der Pirnaischen Vorstadt eingebrochen und haben aus einem Tresor etwa 1.000 Euro gestohlen.

Um in den Laden zu gelangen, hatten die Täter mehrere Türen beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Zwei Autoeinbrüche

Am Montag sind Unbekannte in zwei Autos eingebrochen.

Zeit:       07.08.2023, 11:45 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte schlugen bei einem VW Fox eine Seitenscheibe ein. Sie stahlen aus dem Auto einen Rucksack im Gesamtwert von etwa 500 Euro. Der Sachschaden wird mit rund 200 Euro beziffert.

Zeit:       07.08.2023, 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Bei einem Ford Fiesta haben Unbekannte ebenfalls eine Seitenscheibe eingeschlagen. Sie entwendeten verschiedene Gegenstände wie Bargeld und Ausweise im Gesamtwert von rund 350 Euro. Am Auto entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. (fr)

Landkreis Meißen

Frau mit Schockanruf um 17.000 Euro betrogen

Zeit:       07.08.2023, 10:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte eine Frau (93) um etwa 17.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 93-Jährige an und behaupteten ihr Neffe zu sein, der einen Unfall verursacht hätte. Um Dinge im Zusammenhang mit dem Unfall zu regeln, verlangte der angebliche Neffe 17.000 Euro, die die Frau später zurückbekommen sollte. Kurze Zeit später übergab die Frau einem Unbekannten das Geld.

Nachdem die 93-Jährige keine Rückzahlung erhielt, informierte sie die Polizei.

Die Polizei rät:

-Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
-Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
-Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte
!
-Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)

Scheibe von Lkw beschädigt – Handy gestohlen

Zeit:       04.08.2023 bis 07.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben aus einem Lkw Iveco an der Hermann-Grafe-Straße ein Handy gestohlen. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 250 Euro. (rr)

Vier Pakete gestohlen

Zeit:       07.08.2023, 11:35 Uhr bis 11:50 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben an der Johannes-R.-Becher-Straße aus der Fahrradbox eines Paketzustelldienstes vier Pakete gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Sandsteinplatte von Außenfassade des Finanzamtes zerstört

Zeit:       04.08.2023 bis 07.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende eine Sandsteinplatte der Außenfassade des Finanzamtes an der Clara-Zetkin-Straße zerstört. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Bereits vergangene Woche war die Außenfassade beschädigt worden (siehe Medieninformation Nr. 434/2023 vom 02.08.2023). (rr)

Diesel und Werkzeug von Baustelle gestohlen

Zeit:       04.08.2023 bis 07.08.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Kreuzstraße Werkzeug und einen Kanister mit Diesel gestohlen. Sie beschädigten das Schloss eines Containers und entwendeten daraus das Diebesgut. Außerdem stahlen sie noch eine Schubkarre, die neben dem Container stand.

Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.100 Euro. (rr)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:       07.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben am Montagvormittag einer Frau (63) das Portemonnaie gestohlen.

Die 63-Jährige war in einem Geschäft an der Meißner Straße einkaufen und hatte die Geldbörse in einer Tasche im Einkaufswagen verstaut. Darin befanden sich etwa 10 Euro sowie persönliche Dokumente. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       07.08.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Ulberndorf

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (69) eines Skoda Fabia war auf der Oberfrauendorfer Straße unterwegs. Als er in einen Feldweg einbog, stieß er mit einem von rechts kommenden Mercedes Vito (Fahrer 51) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233