Zusammenstoß mit Straßenbahn – Jugendlicher schwer verletzt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.08.2023, 13:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zusammenstoß mit Straßenbahn – Jugendlicher schwer verletzt
Zeit: 07.08.2023, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Jugendlicher (16) schwer verletzt worden.
Der 16-Jährige war zwischen den Haltstellen „Hauptbahnhof Nord“ und „Walpurgisstraße“ mit einer Matratze über die Gleise gelaufen. Dabei stieß er mit einer Straßenbahn zusammen, die aus Richtung Hauptbahnhof kam. Der Jugendliche wurde in ein Krankenhaus gebracht. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 07.08.2023, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Langebrück
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (46) schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (42) eines Suzuki Swift war von einem Grundstück auf die Gerhart-Hauptmann-Straße gefahren. Dabei stieß sie mit der 46-jährigen Radfahrerin zusammen, die von links auf der Höntzschstraße kam. (rr)
Einsätze in der Dresdner Neustadt
Zeit: 04.08.2023, 20:00 Uhr bis 05.08.2023, 04:00 Uhr
05.08.2023, 20:00 Uhr bis 06.08.2023, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Äußeren Neustadt im Einsatz.
Die Polizisten kontrollierten 71 Personen und fertigten sechs Strafanzeigen unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.
So kontrollierten Polizisten einen Radfahrer (25) an der Kreuzung Bischofsweg/Königsbrücker Straße, der in Schlangenlinien fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,8 Promille. Bei der Blutentnahme im Krankenhaus wehrte sich der Mann. Gegen den Deutschen wird nun wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte sowie Trunkenheit im Verkehr ermittelt.
Außerdem kontrollierten die Beamten einen Mann (22) am Artesischen Brunnen. Bei ihm wurde Cannabis gefunden. Der Tunesier muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten.
Es waren insgesamt 34 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (fr)
Audi gestohlen – Tatverdächtiger bekannt
Zeit: 06.08.2023, 18:50 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Die Dresdner Polizei hat am Sonntagabend einen mutmaßlichen Autodieb gestellt.
In den vergangenen Tagen war ein Audi 80 im Wert von rund 4.000 Euro von der Sachsenwerkstraße in Dresden-Leuben gestohlen worden. Das Fahrzeug fiel einem Polizeibeamten in seiner Freizeit am Sonntagabend auf und er informierte weitere Polizisten. Auf der Kötzschenbroder Straße wurde der Fahrer (40) des Audi 80 kontrolliert.
Der 40-Jährige konnte keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Außerdem hatten die Beamten den Verdacht, dass der Mann Betäubungsmittel konsumiert hatte. Im Auto wurden weitere Drogen gefunden.
Der Deutsche muss sich nun unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter Betäubungsmitteln verantworten. (fr)
Einbrüche in Autos
Zeit: 04.08.2023 bis 06.08.2023 , 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in zwei Autos eingebrochen und haben einen Schaden von insgesamt etwa 1.600 Euro verursacht.
In einer Tiefgarage am Azaleenweg in Dresden-Laubegast schlugen Unbekannte zwei Scheiben eines Mercedes GLA ein und stahlen ein Smartphone sowie einen Laptop. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.400 Euro.
An der Mosenstraße in Dresden-Striesen drangen die Täter auf unbekannte Weise in einen Skoda Octavia ein und beschädigten das Zündschloss. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Polizisten beleidigt und geschlagen
Zeit: 05.08.2023, 01:40 Uhr
Ort: Riesa
Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Deutschen (61) wegen Beleidigung sowie tätlichen Angriffs auf Vollzugsbeamte.
Ein Streifenteam des Reviers Riesa kontrollierte in der Nacht einen Autofahrer auf der Lauchhammer Straße. In diese Situation mischte sich unvermittelt der 61-jährige Fußgänger ein und beleidigte die Polizisten. Als die Beamten ihn daraufhin aufforderten sich auszuweisen, reagierte der Mann aggressiv und schlug einem Polizisten (28) ins Gesicht. Um den Mann zu überwältigen, mussten die Polizeibeamten Reizgas anwenden.
Der 28-Jährige erlitt Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. (ml)
Autofahrerin betrunken auf Autobahn unterwegs
Zeit: 06.08.2023, 17:30 Uhr
Ort: Nossen, OT Wendischbora
Am Sonntagnachmittag ist eine Frau (40) unter dem Einfluss von Alkohol mit dem Auto unterwegs gewesen.
Die 40-Jährige fuhr mit einem Skoda Octavia auf der A 4 in Richtung Dresden. Ein Zeuge informierte die Polizei, dass die Frau in Schlangenlinien fuhr. Er konnte die Frau an der Ausfahrt Nossen-Ost von der A 14 lotsen. Auf der B 101 kontrollierten Polizisten den Skoda Octavia daraufhin. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 2,6 Promille. Die Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (fr)
Auto stieß mit Waschbär zusammen
Zeit: 06.08.2023, 22:40 Uhr
Ort: Niederau, OT Großdobitz
Bei einem Wildunfall ist am späten Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (24) eines Pkw war auf der Dresdner Straße in Richtung Großenhain unterwegs, als ein Waschbär über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 06.08.2023, 01:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in ein Wohnhaus an der Jägerhofstraße eingebrochen. Der Eigentümer des Hauses bemerkte die Täter, als sie eine Scheibe einschlugen. Sie flüchteten daraufhin. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 07.08.2023, 07:25 Uhr
Ort: Rabenau, OT Obernaundorf
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Autofahrerin (21) schwer verletzt worden.
Die 21-Jährige war mit einem Toyota Yaris auf der Straße von Obernaundorf in Richtung Wilmsdorf unterwegs. In einer Rechtskurve kam sie von der Fahrbahn ab, überschlug sich mit dem Auto und blieb im Straßengraben stehen.
Der Sachschaden beträgt etwa 4.200 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Unfall mit mehr als 1,6 Promille
Zeit: 05.08.2023, 22:20 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Unfall ist am späten Samstagabend ein Autofahrer (35) leicht verletzt worden.
Der 35-Jährige war mit einem Opel Astra auf der S 192 von Tharandt nach Grumbach unterwegs, als er in einer Linkskurve von der Fahrbahn abkam. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als 1,6 Promille. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 15.000 Euro. (rr)
Mann bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 05.08.2023, 08:15 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall am Samstagmorgen auf der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße ist ein Mann (56) leicht verletzt worden.
Eine Mercedes E-Klasse (Fahrer 56) sowie ein GAZ Wolga (Fahrer 68) fuhren in Richtung Krippen. In Höhe des Bahnhofes wollte der Mercedes links abbiegen. Dabei kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Der 56-jährige Mann wurde leicht verletzt. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro. (fr)
Betrunkener Autofahrer gestoppt
Zeit: 05.08.2023, 16:55 Uhr
Ort: Lohmen
Polizisten hielten einen Autofahrer (42) an, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.
Der 42-Jährige fuhr mit einem VW Polo auf der Pestalozzistraße in Richtung Dorfstraße. Bei einer Verkehrskontrolle stellten Beamte starken Alkoholgeruch fest. Ein Test ergab einen Wert von mehr als 2,5 Promille. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (fr)
Verkehrsunfall – 4.000 Euro Schaden
Zeit: 06.08.2023, 19:55 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Porschdorf
Gestern Abend kam es auf der Hauptstraße zu einem Verkehrsunfall mit rund 4.000 Euro Schaden.
Der Fahrer (49) eines Skoda Octavia war zwischen Porschdorf und Bad Schandau unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über den Wagen, geriet auf die Gegenfahrbahn und stieß dort mit einem Opel Astra (Fahrerin 57) zusammen. Verletzt wurde niemand. (ml)
Vier Pedelecs gestohlen
Unbekannte haben am Wochenende drei Pedelecs in Dohna und ein Pedelec in Pirna gestohlen.
Zeit: 05.08.2023, 09:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Dohna
So entwendeten Unbekannte aus einer Tiefgarage eines Wohnhauses an der Straße Alte Gärtnerei zwei Pedelecs im Wert von rund 1.650 Euro. In einem Mehrfamilienhaus an der Dresdner Straße hebelten Unbekannte die Eingangstür auf und stahlen ein Pedelec im Wert von etwa 3.000 Euro. Dabei entstand ein Sachschaden von ca. 2.000 Euro.
Zeit: 05.08.2023, 17:15 Uhr
Ort: Pirna
Von einem Parkplatz an der Dresdner Straße entwendeten unbekannte Täter ein Pedelec im Wert von etwa 3.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden von rund 50 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr)
Über Verkehrsinsel gefahren – Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 05.08.2023, 19:30 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Bei einem Unfall ist am Samstagabend ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden.
Der Fahrer (47) einer Mercedes C-Klasse war auf der Kohlenstraße in Richtung Neubannewitz unterwegs, als er in Höhe der Kreuzung Burgker Straße über eine Verkehrsinsel fuhr. Ein Drogentest reagiert bei dem Deutschen positiv auf Amphetamine. (rr)
Etwa 1.000 Euro Sachschaden bei Wildunfällen
Bei drei Wildunfällen ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden.
Zeit: 07.08.2023, 04:05 Uhr
Ort: Glashütte, OT Oberfrauendorf
Der Fahrer (53) eines Ford Ranger war auf der S 183 von Oberfrauendorf in Richtung Schmiedeberg unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht.
Zeit: 07.08.2023, 05:20 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Forsthaus
Der Fahrer (41) eines VW Transporters befuhr die S 169 in Richtung Forsthaus, als ein Wildschwein über die Straße lief. Das Tier verendete an der Unfallstelle.
Zeit: 07.08.2023, 06:10 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Birkenhain
Der Fahrer (37) eines Opel Vectra war auf der Straße zwischen Birkenhain und Schmiedewalde unterwegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Das Tier lief nach dem Zusammenstoß davon.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
10.000 Euro Sachschaden bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 04.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein unbekanntes Auto fuhr auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Freital. Dabei touchierte es einen Ford Mondeo (Fahrerin 21) im Gegenverkehr und fuhr weiter.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)