Geld aus Büro gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.08.2023, 09:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geld aus Büro gestohlen
Zeit: 03.08.2023 bis 06.08.2023, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in ein Büro am Hebbelplatz eingebrochen. Sie hebelten mehrere Türen und Schränke auf und durchsuchten das Büro. Die Täter stahlen eine Geldkassette mit etwa 200 Euro. Bei dem Einbruch entstand ein Sachschaden von rund 5.500 Euro. (fr)
Nebelscheinwerfer gestohlen
Zeit: 04.08.2023 bis 06.08.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Am vergangenen Wochenende haben sich Unbekannte an einem Audi A6 auf der Hamburger Straße zu schaffen gemacht. Die Täter demontierten die Nebelscheinwerfer und stahlen diese. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden am Auto beträgt rund 500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Alkoholisierte Fahrradfahrerin gestoppt
Zeit: 05.08.2023, 00:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einer Verkehrskontrolle wurde eine Frau (43) auf der Hauptstraße angehalten, die unter dem Einfluss von Alkohol mit einem Fahrrad unterwegs war.
Die 43-Jährige fiel den Beamten auf, da sie in Schlangenlinien in Richtung Alexander-Puschkin-Platz fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über zwei Promille. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr gegen die Deutsche. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 06.08.2023, 21:30 Uhr
Ort: Königstein
Bei einem Verkehrsunfall am Sonntagabend ist auf der Schandauer Straße eine Frau (60) leicht verletzt worden.
Die Frau fuhr mit einem Opel Mokka in Richtung Bad Schandau. In Höhe des Abzweigs nach Pladerberg stieß der Opel gegen den rechten Bordstein. Daraufhin kam das Auto ins Schleudern und prallte gegen ein Geländer. Die 60-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr)
Handys Geschäft gestohlen
Zeit: 06.08.2023, 00:40 Uhr festgestellt
Ort: Freital, OT Potschappel
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Geschäft an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und drangen in die Räume ein. In der Folge stahlen sie zehn Handys aus einem Tresor. Der Wert des Diebesgutes liegt bei etwa 5.000 Euro. (ml)