Raub u.a. Meldungen

Medieninformation: 441/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.08.2023, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub

Zeit:     04.08.2023, 20:40 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Die beiden Geschädigten (m/14 und 17) waren mit einer Straßenbahn unterwegs und wurden von einer Gruppe von Jugendlichen (4x weiblich und 3x männlich) angesprochen. Diese forderten sie auf, an der Haltestelle Leipziger Straße/Sternstraße auszusteigen. Dort angekommen, wurden sie unter Androhung von Gewalt zur Herausgabe ihrer Wertsachen gezwungen. Aus Angst übergaben die Geschädigten Bargeld und ein Fußballtrikot. Sie blieben unverletzt.

Die Täter entfernten sich mit dem Raubgut im Wert von ca. 190 Euro vom Ort.

Raub

Zeit:     05.08.2023, 01:25 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Vier unbekannte Jugendliche griffen die beiden Geschädigten (m/19) auf der Hüblerstraße unvermittelt an. Dabei wurde einer der Geschädigten leicht verletzt. Dem Zweiten raubten sie eine Umhängetasche.

Gartenlaube abgebrannt

Zeit:     04.08.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Aus bisher nicht geklärter Ursache brannte in einem Garten an der Stauffenbergallee eine Laube nieder. Personen waren zu diesem Zeitpunkt nicht zugegen.
Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf 5.000 Euro.

Einbruch in Doppelhaushälfte

Zeit:     03.08.2023, 19:00 Uhr bis 04.08.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Unbekannte Diebe brachen ein Fenster einer Doppelhaushälfte an der Leipziger Straße auf und drangen so in das Gebäude ein. In den Räumen durchsuchten sie die Schränke und stahlen Gold im Wert von ca. 10.000 Euro.
Zudem wurde die Geldbörse des Geschädigten entwendet.

Zwei Pkw gestohlen

Zeit:     04.08.2023 bis 05.08.2023
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte entwendeten von der Ziegelstraße einen acht Jahre alten, blauen Pkw Mazda 2 im Wert von etwa 10.000 Euro.

Ort:      Dresden-Gorbitz

Autodiebe stahlen vom Leutewitzer Ring einen fünf Jahre alten, roten Pkw Mazda 3. Der Zeitwert des Fahrzeuges wurde noch nicht beziffert.

Polizeibeamte angegriffen

Zeit:     05.08.2023, 06:50 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Ein 33-Jähriger war mit einem Fahrrad auf dem Königsufer unterwegs. Bei Annäherung einer Polizeistreife wollte er sich einer möglichen Kontrolle entziehen und flüchtete. Als er unweit der Augustusbrücke gestellt wurde, zog er unvermittelt ein Cuttermesser und richtete dies gegen die Beamten.

Die Polizisten konnten den Iraker überwältigen und fixieren. Das Motiv seines Handelns ist unklar.

Zeit:     05.08.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Durch einen Zeugenhinweis wurde bekannt, dass zwei Männer auf der Loschwitzer Straße wahllos Straßenschilder und Warnbaken auf die Straße und Straßenbahngleise warfen.
Eingesetzte Polizeibeamte konnten die zwei Deutschen (28 und 31 Jahre alt) stellen. Sie setzten sich sofort aktiv gegen die Kontrollmaßnahmen zur Wehr, schlugen auf die Beamten ein und beleidigten sie fortwährend.
Die Männer wurden jedoch überwältigt und in Gewahrsam genommen. Verletzt wurde niemand.

Landkreis Meißen

Fünf Kleintransporter angegriffen

Zeit:     03.08.2023 bis 04.08.2023
Ort:      Nossen

Unbekannte Täter begaben sich auf das Gelände einer Firma an der Bismarckstraße in Nossen und manipulierten an den Schlössern von fünf Kleintransportern. Derzeit ist noch unklar, ob sie tatsächlich in den Fahrzeugen waren.
Der Sachschaden wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert.

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     03.08.2023, 22:00 Uhr bis 04.08.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Gröditz

Unbekannte entwendeten ein gesichert abgestelltes, schwarzes Wohnmobil Fiat Ducato. Der Wert des drei Jahre alten Fahrzeuges wurde mit ca. 55.000 Euro angegeben.

Seniorin betrogen

Zeit:     04.08.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Boxdorf

Eine 83-jährige Frau aus Boxdorf wurde Opfer von Betrügern. Sie bekam eine Nachricht auf ihr Handy, in der sich die Verfasser als ihre Tochter ausgaben. Darin wurde der Frau mitgeteilt, dass die vermeintliche Tochter eine neue Telefonnummer habe, noch keinen Zugriff auf das Online-Banking möglich sei, aber noch dringende Zahlungen in Höhe von 2.420 Euro ausstehen würden.
So kam die Seniorin gutgläubig der Bitte um Begleichung der Rechnungen nach.
Erst im persönlichen Kontakt mit der Tochter wurde der Betrug erkannt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Pkw-Reifen zerstochen

Zeit:     04.08.2023, 16:00 Uhr bis 05.08.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Tharandt

Bislang unbekannte Täter begaben sich auf ein Privatgrundstück an der Wilsdruffer Straße in Tharandt und zerstachen dort alle vier Reifen eines abgestellten Pkw Hyundai. Der Sachschaden beläuft sich auf 600 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233