Radfahrer bei Unfällen verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 440/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.08.2023, 13:06 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfällen leicht verletzt

Zeit:       03.08.2023, 20:25 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:        Stadtgebiet Dresden

Bei Unfällen sind am Donnerstagabend in Dresden drei Radfahrer leicht verletzt worden.

Ein 48-Jähriger war mit einem Pedelec auf der Bürgerstraße unterwegs, als er stürzte und gegen einen Mercedes A-Klasse am Straßenrand stieß. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Der Radfahrer war augenscheinlich alkoholisiert. Eine Blutentnahme wurde veranlasst.

Auf der Dürerstraße verletzte sich ein 37-Jähriger leicht. Nach derzeitigem Ermittlungsstand brach der Sattel das Fahrrades ab, so dass er kurz nach der Kreuzung Güntzstraße stürzte.

Eine 35-jährige Radfahrerin geriet auf der Sophienstraße in Höhe des Theaterplatzes in die Straßenbahnschienen und stürzte. (rr)

Polizisten attackiert

Zeit:       03.08.2023, 21:15 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei gegen einen Mann (48) wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte.

Der Mann hatte sich im Krankenhaus Neustadt an der Industriestraße renitent gezeigt und Polizisten beleidigt. Letztlich trat und schlug er nach einem Polizisten (31). Der Beamte blieb unverletzt. Die Polizei ermittelt. (ml)

Sechs Cannabispflanzen sichergestellt

Zeit:       04.08.2023, 00:05 Uhr
Ort:        Dresden-Naußlitz

Bei der Durchsuchung eines Gartengrundstücks an der Wiesbadener Straße hat die Polizei sechs Cannabispflanzen sichergestellt. Ein Zeuge hatte die Beamten informiert, dass es dort nach Cannabis roch. Gegen einen 44-jährigen Deutschen wird wegen unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln ermittelt. (rr)

Autos gestohlen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Autos gestohlen.

Zeit:       02.08.2023, 14:45 Uhr bis 03.08.2023, 16:50 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Von der Johann-Meyer-Straße entwendeten Unbekannte einen VW Golf. Das 20 Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 5.000 Euro.

Zeit:       03.08.2023, 19:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte entwendeten von der Schönbrunnstraße einen VW T5. Das 17 Jahre Auto hat einen Wert von rund 20.000 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Diebstahls. (fr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       02.08.2023, 21:00 Uhr bis 03.08.2023, 05:20 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz-Neuostra

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Goppelner Straße eingebrochen. Die Täter zerstörten eine Scheibe des Ladens. Was entwendet wurde ist Gegenstand der Ermittlungen. Bei dem Einbruch entstand ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro. (fr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       03.08.2023, 22:00 Uhr bis 04.08.2023, 01:50 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

In der Nacht zu Freitag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Schäferstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten über den Balkon in die Wohnung und durchsuchten sie. Es wurden unter anderem mehrere Taschen, Schmuck und Bargeld im Wert von mehreren Tausend Euro gestohlen. (fr)

Landkreis Meißen

Selbstgebautes Plakat entfernt – Staatschutz ermittelt

Zeit:       04.08.2023, gegen 12:30 Uhr
Ort:        Meißen

Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt aktuell gegen einen Mann (56) unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Der Mann hat auf einem Grundstück an der Hafenstraße ein selbstgebautes Plakat aufgestellt, welches verfassungsfeindliche Symboliken und Texte aufwies und zudem eine Religion beleidigte. Anwohner hatten dieses entdeckt und die Polizei verständigt.

Nach einer rechtlichen Würdigung ist der Anfangsverdacht der Straftat gegeben. Vor diesem Hintergrund haben Polizeibeamte das Plakat heute entfernt. Die Ermittlungen gegen den 56-jährigen Deutschen dauern an. (ml)

Unterschriftensammlung vorgetäuscht – Polizei warnt vor Dieben

Zeit:       03.08.2023, 10:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Lommatzsch

In der Lindenstraße verschaffte sich ein Unbekannter Zutritt zu einer Wohnung, in dem er erklärte Unterschriften zu sammeln. Er verließ diese erst, nachdem die Mieter drohten die Polizei zu rufen.

Derzeit warnt die Polizei vor Dieben, die mit unterschiedlichen Maschen versuchen in Wohnungen zu gelangen (siehe Medieninformation Nr. 437/23 vom 3. August 2023).

Die Polizei rät:

-Lassen Sie keine Unbekannten in Ihre Wohnung!
-Schließen Sie an der Haustür keine Geschäfte ab!
-Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Werkzeug aus zwei Autos gestohlen

In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte bei zwei Autoeinbrüchen Werkzeuge gestohlen. 

Zeit:       04.08.2023, 05:00 Uhr
Ort:        Radeburg

Am frühen Freitagmorgen schlugen Unbekannte die Seitenscheibe eines Transporters an der Lindenallee ein. Aus dem Auto entwendeten die Täter eine Säge im Wert von etwa 200 Euro. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.200 Euro.

Zeit:       04.08.2023, 03:25 Uhr
Ort:        Weinböhla

Unbekannte hebelten eine Schiebetür eines Ford Transit an der Karlstraße auf. Aus dem Transporter entwendeten die Täter Werkzeuge im Wert von rund 3.200 Euro. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.

Pakete gestohlen

Zeit:       03.08.2023, 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte Täter haben zwei Pakete aus dem Auto eines Paketzustellers (32) gestohlen. Das Auto war zwischen der Meisastraße und der Straße Auf der Höhe unterwegs. Der entstandene Schaden kann derzeit nicht beziffert werden. (fr)

Aufblasbare Erdbeere beschädigt auf Feld gefunden

Zeit:       03.08.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Blattersleben

In einem Getreidefeld nahe Blattersleben ist ein verschwundener Werbeaufsteller wiedergefunden worden.

Ein Zeuge entdeckte die aufblasbare, rund sechs Meter hohe Erdbeere beschädigt auf dem Feld und informierte die Polizei. Der Werbeaufsteller war Mitte Juli von einem Feld an der Zottewitzer Straße verschwunden (siehe Medieninformation Nr. 404/2023 vom 17.07.2023). Der Schaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei ermittelt. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Menschen bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       03.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Hänichen

Bei einem Unfall sind am Donnerstagmorgen drei Menschen leicht verletzt worden.

Der Fahrer (18) eines VW Transporters war auf der B 170 in Richtung Dresden unterwegs. Dabei fuhr auf einen Renault Clio (Fahrer 62) auf und schob diesen auf einen Ford Focus (Fahrerin 35).

Die 35-jährige Ford-Fahrerin, der 62-jährige Fahrer des Clio und eine Insassin (57) im Clio wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 12.000 Euro. (rr)

Angebliche Gewinne – Frau überwies Geld an Betrüger

Zeit:       03.08.2023, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dippoldiswalde

Unbekannte haben eine Frau (76) in den vergangenen Wochen am Telefon um insgesamt etwa 7.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 76-Jährige mehrmals an und behaupteten, dass sie Geld gewonnen hätte. Um an die Gewinne zu gelangen, wären allerdings Gebühren nötig. Daraufhin kaufte die Frau mehrfach Guthabenkarten und gab die Codes an die Betrüger durch. Außerdem überwies sie etwa 3.500 Euro auf ein Konto in Spanien. (rr)

Tür in Kirche beschädigt

Zeit:       03.08.2023, 20:50 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Gohrisch, OT Papstdorf

Unbekannte haben die Tür einer Kirche an der Alten Hauptstraße beschädigt. Der Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (fr)

Betrunkener Autofahrer angehalten

Zeit:       03.08.2023, 23:25 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Bei einer Verkehrskontrolle wurde ein 34-Jähriger angehalten, der unter dem Einfluss von Alkohol fuhr.

Der Mann war mit einem Seat Cupra auf der Walter-Richter-Straße unterwegs, als er von Polizisten angehalten wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,3 Promille. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (fr)

Mutmaßlicher Ladendieb gestellt

Zeit:       03.08.2023, 10:25 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Ein Mann (64) wurde dabei erwischt, wie er aus einem Supermarkt an der Remscheider Straße Lebensmittel gestohlen hat.

Der 64-Jährige wurde am Ausgang des Marktes von einem Ladendetektiv angesprochen und festgehalten, bis die Polizei eintraf. Der Mann hatte ein Taschenmesser einstecken. Gegen den Deutschen wird nun wegen Diebstahls mit Waffen ermittelt. (fr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       02.08.2023, 18:00 Uhr bis 03.08.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte sind in den Keller eines Hauses an der Poisentalstraße eingebrochen und haben daraus ein Fahrrad im Wert von etwa 600 Euro gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233