Einbruch in Geschäftsräume u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.08.2023, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Geschäftsräume
Zeit: 02.08.2023, 17:15 Uhr bis 03.08.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in Geschäftsräume an der Schweriner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und verschafften sich Zutritt zu den Geschäftsräumen. Mehrere Schränke wurden aufgebrochen und durchsucht. Was entwendet wurde, ist unklar. Auch Angaben zum Sachschaden können derzeit nicht gemacht werden. Die Polizei ermittelt. (fr)
Balkonbrand – Zwei Menschen leicht verletzt
Zeit: 03.08.2023, 07:55 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Donnerstagmorgen hat ein Balkon eines Mehrfamilienhauses am Emerich-Ambros-Ufer gebrannt.
Die Bewohner der Wohnung, eine Frau (25) und ein Mann (26), wurden bei dem Brand leicht verletzt. Es entstand Schaden am Balkon, der Hausfassade sowie Glasscheiben. Angaben zur Schadenshöhe können derzeit nicht gemacht werden. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (fr)
Autodiebe scheiterten
Zeit: 02.08.2023, 19:45 Uhr bis 03.08.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag versucht einen VW T4 von der Theresienstraße zu stehlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Auto und manipulierten am Zündschloss. Sie konnten das Auto nicht starten. Die Polizei ermittelt. (fr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 03.08.2023, 16:00 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Neuhirschstein
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag eine Radfahrerin (53) leicht verletzt worden. Die 53-Jährige war auf dem Elberadweg in Richtung Neuhirschstein unterwegs, als sie stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Mehr als 2.500 Euro Sachschaden bei Wildunfällen
Bei drei Wildunfällen ist in der Region ein Sachschaden von mehr als 2.500 Euro entstanden.
Zeit: 03.08.2023, 22:20 Uhr
Ort: Riesa
Der Fahrer (35) eines Hyundai i30 war auf der Canitzer Straße in Richtung Canitz unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.
Zeit: 04.08.2023, 01:40 Uhr
Ort: Zeithain
Der Fahrer (19) eines VW Golf befuhr die B 169 in Richtung Zeithain. Zwischen den Abzweigen Bobersen und Röderau lief plötzlich ein Reh über die Straße. Das Tier verendete an der Unfallstelle. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Zeit: 04.08.2023, 04:45 Uhr
Ort: Großenhain
Der Fahrer (45) eines VW Passat war auf der Riesaer Landstraße in Richtung Großenhain unterwegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
Polizisten brachten Mann wohlbehalten nach Hause
Zeit: 03.08.2023, 22:40 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Roda
Polizisten des Reviers Riesa haben einen Mann (72), der sich in einer hilflosen Lage befand, wohlbehalten nach Hause gebracht.
Zeugen informierten die Beamten, dass an einem Weg zwischen Glaubitz und Roda ein Mann im Straßengraben lag. Ein Streifenwagenteam kümmerte sich um den Notruf. Vor Ort fanden die Polizisten einen 72-Jährigen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. Der Mann war augenscheinlich unverletzt und wurde nach Hause gebracht. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit drei Fahrzeugen – zwei Menschen leicht verletzt
Zeit: 03.08.2023, 08:10 Uhr
Ort: Heidenau
Bei einem Unfall mit drei Fahrzeugen sind am Donnerstagmorgen zwei Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (81) eines Honda Jazz befuhr die Hauptstraße und hielt an einer Ampel an der Kreuzung Geschwister-Scholl-Straße. Beim Anfahren stieß er gegen einen Mercedes GLA (Fahrerin 54) und schob diesen auf einen Rettungswagen (Fahrer 23). Die 54-jährige Mercedes-Fahrerin und eine Insassin im Rettungswagen (25) wurden leicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)
Motorrad gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 03.08.2023, 08:15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Von einem Parkplatz an der Lohmener Straße ist am Donnerstag eine MV Agusta gestohlen worden. Das 18 Jahre alte Motorrad hat einen Wert von 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.
Die Polizei sucht Zeugen des Diebstahls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)