17-Jähriger beraubt u.a. Meldungen

Medieninformation: 483/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.08.2023, 13:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

17-Jähriger beraubt – Zeugenaufruf

Zeit:       02.08.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Gestern Abend ist ein 17-Jähriger von einer Gruppe Jugendlicher beraubt worden.

Der 17-Jährige wartete an der Haltestelle „Schlehenstraße“ auf eine Straßenbahn, als er von mehreren Jugendlichen angesprochen wurde. Dabei drohten sie mit Schlägen und folgten ihm in eine Straßenbahn. Dort schlugen sie auf den 17-Jährigen ein. Als dieser am Merianplatz ausstieg, wurde er erneut geschlagen und getreten. Letztlich durchsuchten die Täter seine Sachen und stahlen ihm unter anderem ein Handy.

Nach der Tat floh die Jugendgruppe in unbekannte Richtung. Der 17-Jährige erlitt Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden.

Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Raubstraftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Autofahrerin bei Unfall mit Straßenbahn leicht verletzt

Zeit:       03.08.2023, 09:05 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Autofahrerin (39) leicht verletzt worden.

Die 39-Jährige war mit einem Renault Megane auf der Borsbergstraße in Richtung Anton-Graff-Straße unterwegs. Dabei stieß sie mit einer entgegenkommenden Straßenbahn (Fahrer 35) zusammen, die nach links auf den Fetscherplatz bog.

Polizisten der Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Unbekannter befriedigte sich vor 17-Jähriger

Zeit:       01.08.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Ein Unbekannter hat sich in der Nacht zu Dienstag am Moränenende vor einer Jugendlichen (17) befriedigt.

Die 17-Jährige saß auf einer Bank am Bahnhof Dresden-Dobritz, als sich der Mann auf die andere Seite der Bank setzte. Er hatte keine Hose sowie Unterwäsche an und befriedigte sich. Die Jugendliche lief weg und informierte einen Freund. Die Polizei ermittelt wegen Exhibitionismus. (rr)

Lkw-Fahrer etwa 65 Stunden ohne ausreichende Pausen unterwegs

Zeit:       03.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden, A 17

Polizisten der Lkw-Kontrollgruppe haben am Donnerstagmorgen auf der A 17 einen Lkw-Fahrer (23) gestoppt, der etwa 65 Stunden ohne ausreichende Pausen unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten den mit Fisch beladenen Sattelzug auf dem Parkplatz Nöthnitzgrund. Bei der Auswertung des Fahrtenschreibers stellten sie fest, dass der 23-Jährige seit dem Mittag des 31. Juli am Steuer saß, ohne ausreichende Ruhezeiten einzulegen. Außerdem wies der Fahrtenschreiber mehrere Geschwindigkeitsüberschreitungen aus.

Die Polizisten ordneten eine Ruhezeit an und ermitteln gegen den türkischen Staatsangehörigen wegen Verstößen gegen die Sozialvorschriften. (rr)

In Bar eingebrochen

Zeit:       02.08.2023, 00:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in eine Bar an der Leipziger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und drangen in die Bar ein. Sie entwendeten ein Portemonnaie und Bargeld im Gesamtwert von etwa 300 Euro. Im Eingangsbereich versuchten die Täter einen Zigarettenautomaten aufzuhebeln. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (fr)

Auto von Parkplatz gestohlen

Zeit:       01.08.2023, 13:00 Uhr bis 02.08.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Von einem Parkplatz an der Menageriestraße ist ein acht Jahre alter Mazda CX-5 gestohlen worden. Das Auto hat einen Wert von etwa 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fr)

Schmierereien an Haltestelle – Staatsschutz ermittelt

Zeit:       02.08.2023, 09:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Weißig

Unbekannte haben an der Haltestelle „Am Weißiger Bach“ verfassungsfeindliche Schriftzüge in einer Größe von einem Meter geschmiert. Der Sachschaden ist derzeit unbekannt. Der Staatsschutz ermittelt. (fr)

Landkreis Meißen

Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt – 6.000 Euro Sachschaden

Zeit:       02.08.2023, 11:40 Uhr
Ort:        Nossen

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Autofahrerin (59) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (60) eines Ford Focus war auf der Fabrikstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Döbelner Straße stieß sie mit einem Seat Leon (Fahrerin 59) im Gegenverkehr zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)

Anzeigetafel beschädigt

Zeit:       02.08.2023, 08:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Meißen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Anzeigetafel des Busbahnhofs an der Großenhainer Straße beschädigt. Zudem hinterließen die Täter mehrere Graffitis. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 7.000 Euro. (rr)

Brückenunterführung besprüht

Zeit:       03.08.2023, 01:20 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Donnerstag eine Brückenunterführung an der Bahnhofstraße mit Farbe besprüht. Zeugen beobachteten den Mann und informierten die Polizei. Als ein Streifenwagenteam vor Ort eintraf, war der Unbekannte bereits geflohen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       02.08.2023, 11:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (18) eines Skoda Octavia war auf dem Rostigen Weg in Richtung Martin-Scheumann-Straße unterwegs und hielt rechts an. Als er von einem Ford B-Max (Fahrer 78) überholt wurde, fuhr er wieder los und stieß mit diesem zusammen. (rr)

5.000 Euro Sachschaden bei Wildunfällen

Bei zwei Wildunfällen ist ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden.

Zeit:       02.08.2023, 23:25 Uhr
Ort:        Zeithain

Der Fahrer (61) eines VW Passat war auf der B 169 in Richtung Neudorf unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Zeit:       03.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Kalkreuth

Der Fahrer (58) eines Citreon C1 befuhr die S 91 in Richtung Freitelsdorf. Als ein Reh über die Straße lief, stieß er mit diesem zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer tödlich verunglückt

Zeit:       20.07.2023, 15:50
Ort:        Stadt Wehlen, OT Pötzscha

Nach einem schweren Verkehrsunfall am 20. Juli 2023 ist ein Fahrradfahrer (76) verstorben.

Der 76-Jährige war mit seinem Pedelec auf dem Elberadweg im Bereich einer Kurve gestürzt und kam in ein Krankenhaus. Dort verstarb er einige Tage später. Die Polizei ermittelt. (fr)

Biene im Auto – drei Kinder leicht verletzt

Zeit:       02.08.2023, 08:45 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Freital, OT Döhlen

Bei einem Unfall auf der Weißiger Straße sind drei Kinder (2, 5, 7) leicht verletzt worden.

Der Fahrer eines Opel Crossland (36) war in Richtung Weißig unterwegs, als er von einer Biene im Auto abgelenkt wurde. Daraufhin fuhr er auf einen Opel Astra auf. Bei dem Unfall wurden drei Kinder, die im Opel Crossland saßen, leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 14.000 Euro. (fr)

Autofahrer leicht verletzt

Zeit:       02.08.2023, 14:05 Uhr
Ort:        Struppen

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Autofahrer (58) leicht verletzt worden.

Der 58-Jährige war mit einem Nissan Qashqai auf der Königsteiner Straße in Richtung Struppen unterwegs. Dabei geriet er auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem Mercedes Actros (Fahrer 57) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)

Mopedfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       03.08.2023, 01:40 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf

Bei einem Unfall ist ein Mopedfahrer (20) leicht verletzt worden.

Der 20-Jährige war mit einer Simson auf dem Bonnewitzer Berg in Richtung Wünschendorf unterwegs. Ein unbekannter Skoda-Fahrer fuhr auf der S 177 aus Richtung Pirna und wollte ebenfalls in Richtung Wünschendorf fahren. Auf der Kreuzung kam es zum beinahe zu einem Unfall. Der 20-Jährige bremste und stürzte. Der Skoda-Fahrer fuhr weiter. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht ermittelt. (rr)

Toilettenhäuschen zerstört

Zeit:       02.08.2023, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben auf einem Gelände an der Söbrigener Straße ein Toilettenhäuschen zerstört. Nach derzeitigem Ermittlungsstand setzen die Täter Pyrotechnik ein. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Reifen zerstochen

Zeit:       01.08.2023, 19:00 Uhr bis 02.08.2023, 23:20 Uhr
Ort:        Tharandt

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen Reifen eines Skoda Superb auf der Roßmäßlerstraße zerstochen. Am Mittwochabend wurde ein weiterer zerstochener Reifen am Fahrzeug festgestellt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 370 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (fr)

Fahrräder gestohlen

Zeit:       02.08.2023, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Fahrräder samt Helmen gestohlen. Diese waren an einem Ständer an der Dresdner Straße angeschlossen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Helme und Schneeräumschild gestohlen

Zeit:       01.08.2023, 15:00 Uhr bis 02.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Postelwitz

Unbekannte haben versucht von einem Firmengelände am Elbufer ein Quad zu stehlen. Sie beschädigten das Zünd- und Lenkerschloss, es gelang ihnen aber nicht das Fahrzeug zu entwenden. Aus Behältnissen am Quad stahlen die Täter zwei Helme und Bekleidung. Außerdem entwendeten sie ein Schneeräumschild und ein Ladegerät. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.100 Euro. (rr)

Wildunfall

Zeit:       02.08.2023, 22:40 Uhr
Ort:        Glashütte

Ein Toyota Auris (Fahrer 62) fuhr auf der Straße An der Lockwitz in Richtung Oberfrauendorf, als plötzlich ein Reh auf die Fahrbahn sprang. Das Auto kollidierte mit dem Reh, das danach im Wald verschwand. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233