Wartehäuschen beschädigt u. a. Meldungen

Medieninformation: 437/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.08.2023, 10:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wartehäuschen beschädigt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       02.08.2023, 04:25 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Dresdner Polizisten haben einen Mann (23) nach einer Sachbeschädigung an einem Haltestellenhäuschen an der Bautzner Straße gestellt.

Zeugen informierten die Polizei, dass der 23-Jährige auf das Wartehäuschen der Haltestelle „Waldschlößchen“ geklettert war und dieses mit Tritten und Sprüngen beschädigte. Die alarmierten Beamten stellten den 23-jährigen Griechen vor Ort. Der Sachschaden an der Haltestelle beträgt rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (uh)

Hütte angezündet

Zeit:       02.08.2023, gegen 23:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Unbekannte haben am späten Mittwochabend an der Kauschaer Straße eine etwa 60 Quadratmeter große Hütte angezündet. Diese brannte komplett aus. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (rr)

E-Bike gestohlen

Zeit:       02.08.2023, 04:10 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben ein E-Bike von einem Grundstück am Tulpenweg gestohlen.

Ein Zeuge bemerkte zwei Personen, die auf unbekannte Weise auf das Gelände gelangt waren. Als er sie ansprach, flohen sie. Dabei nahmen die Täter das etwa 2.200 Euro teure E-Bike mit, das sie offenbar zuvor aus einem Carport entwendet hatten. Die Polizei ermittelt. (uh)

Einbruch in Büroräume

Zeit:       01.08.2023, 22:00 Uhr bis 02.08.2023, 08:55 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in Geschäftsräume an der Schäferstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und gelangten so in die Räume. Dort durchsuchten sie mehrere Büros. Nach bisherigem Ermittlungsstand wurde unter anderem ein Tresor gestohlen. Bei dem Einbruch entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Landkreis Meißen

Unterschriftensammlung vorgetäuscht – Dieb entwendete knapp 200 Euro

Zeit:       01.08.2023, 11:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:        Riesa/Lommatzsch

Die Polizei warnt vor Dieben, die mit unterschiedlichen Maschen versuchen in Wohnungen zu gelangen.

So gab in Riesa ein Unbekannter vor, Unterschriften zu sammeln und verschaffte sich Zutritt zu einer Wohnung in der Rudolf-Harbig-Straße. Später stellte der 84-jährige Mieter fest, dass knapp 200 Euro aus seinem Portemonnaie fehlten.

In der Lindenstraße in Lommatzsch verschaffte sich ein Unbekannter Zutritt zu einer Wohnung, in dem er erklärte Unterschriften und Geld zu sammeln. Er verließ diese erst, nachdem der Mieter (89) ihm 2 Euro übergeben und unterschrieben hatte.

Ebenfalls in der Lindenstraße behauptete ein Unbekannter die Heizung überprüfen zu wollen. Kurze Zeit später wurde er von der Mieterin (81) überrascht, als er Schränke und Schubladen durchsuchte. Die Frau verwies den Mann der Wohnung. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen.

Die Polizei rät:

-Lassen Sie keine Unbekannten in Ihre Wohnung!
-Schließen Sie an der Haustür keine Geschäfte ab!
-Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       02.08.2023, 03:30 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Wildenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (50) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 50-Jährige war mit einem Ford Focus auf der Neuen Hauptstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Quads ohne Pflichtversicherung gestoppt

Zeit:       02.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Freital, OT Weißig

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Mann (45) gestoppt, der auf einem Quad ohne Pflichtversicherung fuhr.

Die Streifenbeamten hielten das Quad auf der Baumschulenstraße an. Hinter dem Fahrzeug fuhr ein weiteres Quad, für das ebenso keine Pflichtversicherung bestand. Am Steuer saß ein siebenjähriger Junge, der keine Fahrerlaubnis für das Gefährt hatte. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen die beiden Deutschen. (uh)

Schockanruf gescheitert – auch weitere Betrüge abgewendet

Zeit:       02.08.2023, 15:20 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Am Mittwochnachmittag haben Unbekannte versucht einen 73-Jährigen mit einem sogenannten Schockanruf zu betrügen.

Die Täter riefen den Mann an und behaupteten, dass seine Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Daher wäre eine Kaution in Höhe von 55.000 Euro nötig, damit die angebliche Tochter die Haft verlassen könne. Der Mann erkannte den Betrug und ließ sich nicht darauf ein. 

Außerdem versuchten Täter in vier weiteren Fällen in Dresden Menschen mit der sogenannten WhatsApp-Masche zu betrügen. Sie erkannten den Betrug ebenfalls. Ein Schaden trat somit nicht ein. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233