Sparkasse überfallen - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 436/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.08.2023, 13:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Sparkasse überfallen – Zeugen gesucht

Zeit:       01.08.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Ein Unbekannter hat am Dienstagabend eine Sparkasse an der Heidestraße überfallen.

Der Täter betrat die Filiale, bedrohte eine Mitarbeiterin mit einem Messer und forderte Geld. Die Mitarbeiterin konnte sich in Sicherheit bringen. Anschließend versuchte der Unbekannte Geld aus einem Tresen zu entwenden. Er floh ohne Beute. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung aufgenommen.

Im Rahmen der Ermittlungen prüft die Polizei mögliche Zusammenhänge mit zwei Raubstraftaten, die sich am vergangenen Freitag in den Stadtteilen Löbtau sowie Äußere Neustadt zugetragen haben.

So hat am Freitagnachmittag ein Unbekannter eine Tankstelle an der Löbtauer Straße überfallen (siehe Medieninformation Nr. 428/2023 vom 28. Juli 2023). Etwa drei Stunden später gab es eine Raubstraftat in eine Spielothek in der Äußeren Neustadt. Der Täter bedrohte eine Mitarbeiterin (43) mit einem Messer und forderte Geld. Der Unbekannte floh ohne Beute. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen schweren Raubes.

Die Polizei fragt:
Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den Taten gemacht? Wer kann Angaben zu Tatverdächtigen machen?
Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Autoeinbrüche in der Innenstadt

Zeit:       31.07.2023, 09:15 Uhr bis 01.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden

Unbekannte sind am Dienstag in der Innenstadt in drei Autos eingebrochen.

So schlugen Täter an der Rosenstraße ein Fenster eines Renault Megane ein. Sie stahlen eine Tasche sowie Sportutensilien. Polizisten konnten das Diebesgut unweit des Tatortes sicherstellen und dem Eigentümer wieder übergeben.

An der Reitbahnstraße drangen Unbekannte in einen Mercedes GLC sowie einen Audi A4 ein, indem sie ebenfalls Fenster einschlugen. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt.

An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt und prüft unter anderem, ob die Taten im Zusammenhang stehen. (kj)

Katalysator gestohlen

Zeit:       25.07.2023, 13:00 Uhr bis 01.08.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben einen Katalysator von einem VW Caddy auf einem Parkplatz an der Flughafenstraße gestohlen.

Die Täter bauten den Katalysator im Wert von rund 1.000 Euro aus und entwendeten ihn. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:       01.08.2023, 20:20 Uhr
Ort:        Thiendorf

Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Motorradfahrer (40) schwer verletzt worden.

Der 40-Jährige war mit einer Yamaha auf der B 98 in Richtung Sacka unterwegs, als er in einer Kurve von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)

Wartehäuschen beschmiert

Zeit:       31.07.2023, 20:00 Uhr bis 01.08.2023, 17:30 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Reichenberg

Unbekannte haben an der Dresdner Straße ein Hakenkreuz im Ausmaß von etwa einen Meter an ein Wartehäuschen gesprüht. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (kj)

5.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       01.08.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Gröditz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (27) eines VW Passat war auf der Bahnhofstraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die B 169 stieß sie mit einem VW Golf (Fahrerin 35) zusammen, der auf der B 169 von Prösen nach Riesa fuhr. (rr)

Unfallflucht – 4.000 Euro Schaden an Toyota

Zeit:       31.08.2023, 20:30 Uhr bis 01.08.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Riesa

Ein unbekanntes Fahrzeug hat an der Bahnhofstraße einen parkenden Toyota Auris beschädigt. Der Sachschaden am Auto beträgt etwa 4.000 Euro. Der Fahrer verließ unerlaubt die Unfallstelle. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht ermittelt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann ohne Führerschein und Versicherung unterwegs

Zeit:       01.08.2023, 16:30 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben bei der Kontrolle eines Kia Sportage (Fahrer 71) mehrere Verstöße festgestellt.

Der 71-Jährige fuhr auf der Seminarstraße, als ihn Polizisten für eine Verkehrskontrolle anhielten. Dabei wurde bekannt, dass der Versicherungsschutz des Autos erloschen war. Außerdem war am hinteren Kennzeichen eine gefälschte TÜV-Plakette angebracht.

Des Weiteren konnte der Mann keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Gegen den 71-Jährigen lag außerdem ein Haftbefehl vor. Daher wurde er in eine JVA gebracht. Das Fahrzeug wurde vor Ort stillgelegt.

Gegen den Deutschen wird nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (fr)

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       01.08.2023, 14:50 Uhr
Ort:        Heidenau

Bei einem Unfall auf dem Böhmischen Weg ist eine Frau (18) am Dienstagnachmittag leicht verletzt worden. Die Frau stand auf dem Gehweg, als ein Auto auf diesen fuhr und die 18-Jährige streifte. Sie wurde dabei leicht verletzt. Die Fahrerin des Autos entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Die Polizei ermittelt. (fr)

Blitzeranhänger beschädigt

Zeit:       28.07.2023, 12:05 Uhr bis 01.08.2023, 11 Uhr
Ort:        Stolpen, OT Langenwolmsdorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Geschwindigkeitsmessgerät des Landratsamtes Pirna beschädigt.

Der Anhänger des Landratsamtes stand auf der Stolpener Straße. Von ihm wurde die Übermittlungsantenne abgerissen. Dadurch entstand ein Sachschaden in unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (fr)

Mann durch Ladendetektiv gestellt

Zeit:       01.08.2023, 18:20 Uhr
Ort:        Pirna

Am Dienstagabend ist ein Mann (32) von einem Ladendetektiv (46) festgehalten worden. Verletzt wurde niemand.

Der 32-Jährige wollte den Supermarkt mit unbezahlter Ware verlassen. An der Ausgangstür sprach ihn der Ladendetektiv an. Als der 32-Jährige fliehen wollte, hielt er ihn fest. Vor dem Supermarkt wartete außerdem ein weiterer Mann (28), der in einem BMW mehrere Rucksäcke mit Diebesgut aus einem Baumarkt hatte. Das Diebesgut hat einen Gesamtwert von rund 900 Euro.

Der 32-jährige Tscheche wurde vorläufig festgenommen. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen räuberischen Diebstahls. (fr)

Staatschutz ermittelt gegen 27-Jährigen

Zeit:       01.08.2023, 23:00 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (27) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Der Mann hat in der vergangenen Nacht mehrfach den Hitlergruß am Fenster eines Wohnhauses am Mittelweg skandiert. Alarmierte Polizeibeamte machten den Tatverdächtigen in seiner Wohnung ausfindig und fertigten eine Anzeige. (ml)

Mundloch eines Stollens beschmiert

Zeit:       28.07.2023, 00:00 Uhr bis 31.07.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben das Mundloch eines Stollens an Müllers Weg beschmiert. Die Täter benutzten dafür offenbar Stifte mit schwarzer und pinker Farbe. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh) 

Mann hatte Cannabis einstecken

Zeit:       01.08.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (33) wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.

Die Streifenbeamten kontrollierten den 33-jährigen Deutschen auf der Johannesstraße. Er hatte etwas Cannabis in einer Tasche einstecken. Die Polizisten stellten das Betäubungsmittel sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Autofahrer unter Cannabiseinfluss

Zeit:       02.08.2023, 00:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (24) gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Cannabis stand.

Die Beamten hielten einen Nissan Primera auf der Grumbacher Straße an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 24-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Wildunfall

Zeit:       02.08.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

Die Fahrerin (51) eines Hyundai hat auf der Sebnitzer Straße ein Reh erfasst.

Die 51-Jährige war mit dem Hyundai in Richtung Sebnitz unterwegs, als das Tier seitlich gegen das Auto sprang. Anschließend lief das Reh davon. Am Fahrzeug blieb ein Sachschaden von rund 500 Euro zurück. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233