Auto und Motorradfahrer stießen zusammen - zwei Schwerverletzte u. a. Meldungen

Medieninformation: 434/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.08.2023, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auto und Motorradfahrer stießen zusammen – zwei Schwerverletzte

Zeit:     01.08.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Bei einem Unfall am Dienstagabend auf dem Carolaplatz sind eine Frau (21) und ein Mann (22) schwer verletzt worden.

Ein Lexus UX (Fahrerin 71) fuhr auf der Wigardstraße in Richtung Neustädter Markt. Am Carolaplatz bog der Lexus nach links ab und erfasste den 22-Jährigen auf einem KTM-Motorrad im Gegenverkehr. Der 22-jährige Fahrer sowie die 21-jährige Mitfahrerin des Motorrads wurden schwer verletzt. Der Sachschaden ist derzeit unbekannt. (fr)

Ordnungsamtsmitarbeiter bedroht

Zeit:     01.08.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Die Dresdner Polizei war am gestrigen Abend mit lebEl-Kräften (lebensbedrohliche Einsatzlagen) an der Mohnstraße im Einsatz. Dort hatte ein Mann (36) zuvor Mitarbeitern des Ordnungsamtes mit dem Einsatz einer Waffe gedroht.

Die Mitarbeiter wollten den 36-Jährigen zur Ruhe ermahnen, da dieser laute Musik abspielte. Der Mann öffnete seine Tür jedoch nicht und drohte Waffen einzusetzen. Daraufhin sperrten Polizisten den Bereich ab. Die lebEl-Kräfte verschafften sich Zutritt zur Wohnung und brachten den Mann unter Kontrolle, der keine Gegenwehr leistete. Anschließend durchsuchten die Beamten die Wohnung. Es konnten keine Waffen festgestellt werden.

Die Polizei ermittelt nun gegen den Deutschen unter anderem wegen Bedrohung. Der 36-Jährige wurde für die Nacht in Gewahrsam genommen, um weitere Störungen zu verhindern. (kj)

Radfahrerin erfasste Fußgängerinnen

Zeit:     01.08.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Auf der Bodenbacher Straße hat eine Radfahrerin (18) zwei Fußgängerinnen (60, 82) erfasst. Dabei erlitten die drei Frauen leichte Verletzungen.

Die 18-Jährige war mit dem Fahrrad stadteinwärts auf dem Fußweg der Bodenbacher Straße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Marienberger Straße fuhr sie gegen die zwei Fußgängerinnen, woraufhin die drei Frauen stürzten. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

8.000 Euro Sachschaden bei Unfall auf A 17

Zeit:     02.08.2023, 10:40 Uhr
Ort:      Dresden, A 17

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (62) eines Porsche 911 war auf der A 17 in Richtung Prag unterwegs. Als sie zwischen dem Dreieck Dresden-West und der Abfahrt Dresden-Gorbitz vom rechten auf den linken Fahrstreifen wechselte, touchierte sie einen neben ihr fahrenden Opel Combo (Fahrer 55). (rr)

Vermisste wieder da

Zeit:     01.08.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Die seit Montagmorgen vermisste 56-jährige Frau aus Dresden-Südvorstatd ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 36/2023 vom 1. August 2023).

Sie wurde in ihrer Wohnung leicht verletzt aufgefunden. Von einer Straftat wird nicht ausgegangen. (fr)

Landkreis Meißen

Autofahrer bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     01.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Autofahrer (74) schwer verletzt worden.

Der 74-Jährige war mit einem Skoda Rapid auf der Salzstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen an der Kreuzung Moritzburger Straße stieß er mit einem entgegenkommenden VW Transporter (Fahrer 47) zusammen. Der 47-Jährige wurde nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Autofahrer mit mehr als einem Promille gestoppt

Zeit:     01.08.2023, 16:25 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer (40) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 40-Jährige war mit einem Skoda Octavia auf der Canitzer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von mehr als einem Promille. (rr)

3.500 Euro Sachschaden bei Unfall mit entgegenkommendem Fahrzeug

Zeit:     02.08.2023, 09:35 Uhr
Ort:      Priestewitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (57) eines Mercedes Arocs war auf der Straße von Medessen in Richtung Großenhain unterwegs. Dabei geriet er auf die Gegenfahrbahn und touchierte einen Opel Astra (Fahrer 77). (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vier Verletzte bei Unfall

Zeit:     01.08.2023, 08:05 Uhr
Ort:      Sebnitz

Bei einem Unfall auf der Schandauer Straße haben zwei Frauen (43, 60) und zwei Männer (51, 62) Verletzungen erlitten.

Der 62-Jährige war mit einem Mazda 3 auf der S 154 zwischen Langburkersdorf und dem Stadtzentrum unterwegs. In einer Linkskurve geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit einem Hyundai Tucson (Fahrer 51) zusammen. Anschließend drehte sich der Mazda und stieß gegen einen BMW X3 (Fahrer 58).

Der 51-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Der 62-Jährige sowie eine 43-jährige Beifahrerin im Mazda und die 60-Jährige im Hyundai erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 20.000 Euro. (uh)

Außenfassade des Finanzamtes beschädigt

Zeit:     31.07.2023, 08:55 Uhr bis 01.08.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Pirna

In den vergangenen Tagen ist die Außenfassade des Finanzamtes Pirna an der Clara-Zetkin-Straße beschädigt worden.

Die Täter zertraten fünf Sandsteinplatten. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 12.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (fr)

Einbruch in Bistro

Zeit:     31.07.2023, 20:15 Uhr bis 01.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Pirna, OT Zatzschke

Unbekannte sind in ein Bistro an der Lohmener Straße eingebrochen. Die Täter hebelten zwei Fenster auf und durchsuchten das Lokal. Sie entwendeten eine Kasse mit Bargeld im Gesamtwert von etwa 700 Euro. Bei dem Einbruch entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Unfall beim Parken – 4.000 Euro Sachschaden

Zeit:     01.08.2023, 06:50 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (49) eines VW T6 parkte an Straße Am Bahnhof rückwärts aus. Gleichzeitig fuhr die Fahrerin (50) eines VW Touran rückwärts, um auf der Straßenseite gegenüber einzuparken. Daraufhin stießen beiden Autos zusammen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233