Frau fuhr mit mehr als 2,3 Promille in Leitplanke u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.08.2023, 13:19 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Junge beraubt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 31.07.2023, 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Gestern Abend ist ein Junge (12) von einem Jugendlichen (15) auf der Kesselsdorfer Straße beraubt worden.
Aus einer etwa zehnköpfigen Gruppe heraus hielt der 15-Jährige den Zwölfjährigen fest und entriss ihm ein Paar Kopfhörer. Alarmierte Polizeibeamte suchten in der Umgebung nach dem Tatverdächtigen und konnten ihn wenig später ausfindig machen.
Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die Ermittlungen wegen Raubes übernommen. (ml)
Mann trat Polizist
Zeit: 31.07.2023, 16:20 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (20) wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.
Gestern Nachmittag verhielt sich der 20-jährige Portugiese aggressiv gegenüber Mitarbeitern des Rettungsdienstes in einem Wohnhaus an der Prohliser Allee. Hinzugerufene Polizeibeamte brachten den Mann unter Kontrolle. Dabei trat er jedoch gegen den Kopf eines Polizisten (38) und verletzte diesen. (ml)
Frau fuhr mit mehr als 2,3 Promille in Leitplanke
Zeit: 31.07.2023, 20:30 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Die Polizei ermittelt gegen eine Autofahrerin (31) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Zeugen hatten per Notruf die Beamten informiert, da ein Auto auf der A 4 in Richtung Görlitz in Schlangenlinie fuhr. Ein Streifenwagenteam der Autobahnpolizei entdeckte kurze Zeit später einen Opel Insignia (Fahrerin 31), der in Höhe der Abfahrt Dresden-Neustadt in die Mittelleitplanke gefahren war. Ein Atemalkoholtest ergab bei der polnischen Staatsangehörigen einen Wert von mehr als 2,3 Promille. Ein Drogentest reagierte positiv auf Cannabis.
Die Autofahrerin musste die Nacht in einer Ausnüchterungszelle verbringen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Auto nach Wohnungseinbruch gestohlen
Zeit: 31.07.2023, 16:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seidnitz
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Wohnung am Berthelsdorfer Weg eingebrochen.
Die Täter hebelten die Balkontür auf und gelangten so in die Wohnung. Dort durchsuchten sie mehrere Zimmer. Neben Schmuck und Parfum wurde unter anderem auch ein VW Tiguan im Gesamtwert von etwa 38.000 Euro gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)
Einbrecher stahlen 1.000 Euro
Zeit: 01.08.2023, 02:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Chemnitzer Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räume und brachen einen Tresor auf. Aus diesem stahlen sie etwa 1.000 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Geld aus Tresor gestohlen
Zeit: 26.07.2023 bis 31.07.2023, 07:35 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Bibliothek an der Tolkewitzer Straße eingebrochen. Sie hebelten einen Tresor auf und stahlen daraus etwa 130 Euro. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Polizisten mit Reizgas besprüht
Zeit: 31.07.2023, 11:20 Uhr
Ort: Nünchritz
Montagvormittag hat eine Frau (42) zwei Polizisten unvermittelt mit Reizgas besprüht.
Ein Streifenteam des Polizeireviers Riesa ging gestern einer Sachbeschädigung auf der Glaubitzer Straße nach. Als sie in diesem Zusammenhang eine 42-Jährige ansprachen, holte diese unvermittelt ein Reizgas hervor und besprühte die Polizisten. Dabei verletzte sie eine Beamtin (34) sowie einen Beamten (28). Gegen die 42-jährige Deutsche wird nun wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt. (ml)
Einbruch in Haus
Zeit: 30.07.2023, 08:00 Uhr bis 31.07.2023, 08:00 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Reichenberg
Unbekannte sind in ein Haus an der Wahnsdorfer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Türen des Hauses sowie einer Garage auf. Sie stahlen eine Simson „Schwalbe“ sowie etwa 500 Euro. Weiterhin beschädigten die Unbekannten einen Motorroller und einen Rasenmäher. Die Höhe des Gesamtschadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Frau um 450 Euro betrogen
Zeit: 31.07.2023, 13:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben über einen Messengerdienst Kontakt zu einer Frau (18) aufgenommen und sie betrogen.
Die Täter schrieben die 18-Jährige an und versprachen ihr eine wöchentliche Zahlung von 7.000 Euro. Die dafür anfallende Auslandsgebühr sollte die Frau in Form von Guthabenkarten vorab bezahlen. Die 18-Jährige kaufte insgesamt zwei Guthabenkarten und schickte die Codes an die Täter.
Ein Freund machte die Frau auf den Betrug aufmerksam und sie erstattete Anzeige. Der 18-Jährigen entstand ein Schaden von 450 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Betrugs.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Gehen Sie nicht auf Gewinnversprechen ein! Wenn Ihnen Geld ohne Gegenleistung angeboten wird, handelt es sich um Betrug.
- Wenn Sie aufgefordert werden, eine Leistung mit Guthabenkarten zu bezahlen, beenden Sie den Kontakt! Es handelt sich um Betrug.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (kj)
Alkoholisierter Autofahrer gestoppt
Zeit: 31.07.2023, 17:20 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Nachmittag stoppten Polizisten des Reviers Riesa einen Opel Corsa auf der Straße der Freundschaft. Bei der Kontrolle des 61-jährigen Fahrers bemerkten sie deutlichen Alkoholgeruch. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von mehr als 1,5 Promille. Daraufhin veranlassten die Beamten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (ml)
Unter Drogeneinfluss Motorrad gefahren
Zeit: 31.07.2023, 01:10 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Friedewald
Das Polizeirevier Meißen ermittelt gegen einen Mann (18), der unter Drogeneinfluss Motorrad gefahren ist.
Die Beamten kontrollierten den 18-jährigen Fahrer einer KTM 125 Duke auf der Großenhainer Straße. Ein Drogentest ergab, dass er Cannabis konsumiert hatte. Die Polizisten brachten den Mann zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Er muss sich wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. (kj)
Autofahrer mit mehr als 0,7 Promille gestoppt
Zeit: 31.07.2023, 01:30 Uhr
Ort: Radeburg
Polizisten des Reviers Großenhain haben in der Nacht zu Montag einen Autofahrer (44) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 44-Jährige war mit einem Fiat Ducato auf der Großenhainer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von mehr als 0,7 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
6.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 31.07.2023, 13:35 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 6.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (51) eines VW Touran war auf der Radeburger Straße in Richtung Großenhain unterwegs, als ein Radlader der Marke Volvo (Fahrer 26) aus einer Ausfahrt kam und nach links auf die Straße bog, kam es zum Zusammenstoß. (rr)
Auto stieß mit Reh zusammen – 2.500 Euro Sachschaden
Zeit: 01.08.2023, 08:45 Uhr
Ort: Radeburg
Bei einem Wildunfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Der Fahrer (65) eines VW Tiguan war auf der S 80 in Richtung Radeburg unterwegs, als ein Reh über die Straße lief und er mit diesem zusammenstieß. (rr)
Versuchter Einbruch in Haus
Zeit: 31.07.2023, 04:50 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
Unbekannte haben versucht, in ein Mehrfamilienhaus an der Straße Am Güterbahnhof einzubrechen.
Die Täter wollten die Eingangstür aufhebeln, scheiterten jedoch offenbar. Sie hinterließen einen Schaden von etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen versuchten Einbruchs. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto rutschte auf Ölspur in Gegenverkehr – zwei Schwerverletzte
Zeit: 01.08.2023, 07:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Malter
Bei einem Unfall auf der Dippoldiswalder Straße haben eine Frau (69) und ein Mann (87) schwere Verletzungen erlitten.
Die 69-Jährige war mit einem VW Golf in Richtung der Straße Am Stausee unterwegs, als sie in einer Rechtskurve offenbar aufgrund einer Ölspur in den Gegenverkehr geriet. Dort stieß der VW mit einem Audi A3 (Fahrer 87) zusammen. Beide Autofahrer wurden schwer verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und sucht dabei auch nach dem Verursacher der Ölspur. (uh)
Katalysator gestohlen
Zeit: 31.07.2023, 06:30 Uhr festgestellt
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte haben einen Katalysator von einem Renault auf einem Gelände an der Sachsenallee gestohlen.
Die Täter zerschnitten einen Maschendrahtzaun und gelangten so auf das Grundstück. Dort bauten sie einen Katalysator im Wert von rund 9.000 Euro von einem Transporter ab und entwendeten diesen. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)
Unfall mit 0,8 Promille
Zeit: 31.07.2023, 23:00 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Ostrau
Der Fahrer (20) eines Skoda Octavia ist von der Falkensteinstraße abgekommen und gegen eine Leitplanke gefahren. Der 20-Jährige war in Richtung Ostrau unterwegs. Als ein Reh auf die Fahrbahn lief, wich er aus und kam von der Fahrbahn ab. Es entstand ein Sachschaden von rund 12.000 Euro.
Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch beim 20-jährigen Deutschen. Ein Test ergab mehr als 0,8 Promille. Die Polizisten behielten den Führerschein des Mannes ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Tor gestohlen
Zeit: 29.07.2023, 15:00 Uhr bis 31.07.2023, 08:00 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben ein Metalltor von einem Grundstück an der Dresdner Straße gestohlen.
Die Einbrecher gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück, demontierten das Tor und entwendeten es. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 8.000 Euro angegeben, die Höhe des Sachschadens mit etwa 2.000 Euro. (uh)
Parkautomat angebohrt
Zeit: 31.07.2023, 10:00 Uhr festgestellt
Ort: Tharandt, OT Grillenburg
Unbekannte haben einen Parkautomat auf einem Parkplatz an der Hauptstraße beschädigt.
Die Täter bohrten das Gerät an, offenbar um an eine Geldkassette im Inneren zu gelangen. Ob sie Erfolg hatten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Es entstand Sachschaden von unbekannter Höhe. (uh)
Trickbetrüger forderten 2.500 Euro
Zeit: 31.07.2023
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben versucht eine Frau (52) um ihr Erspartes zu betrügen.
Die Täter schrieben der 52-Jährigen eine Nachricht auf ihr Handy und gaben sich als Sohn aus, der eine neue Telefonnummer hätte. Sie verlangten die Überweisung von rund 2.500 Euro zur Begleichung einer Rechnung. Die Frau versuchte das Geld zu überweisen, was aufgrund technischer Probleme nicht gelang. Später erkannte sie die Betrugsmasche und wandte sich an die Polizei. Schaden war ihr nicht entstanden. (uh)
Renault fuhr gegen Baum
Zeit: 31.07.2023, 09:55 Uhr
Ort: Glashütte, OT Reinhardtsgrimma
Die Fahrerin (18) eines Renault Modus ist von der S 183 abgekommen und gegen einen Baum gefahren.
Die 18-Jährige war in Richtung Kreischa unterwegs, als sie von der Fahrbahn abkam. Sie stieß gegen den Baum und rutschte einen Hang hinab. Es entstand Sachschaden von rund 10.000 Euro. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 31.07.2023, 22:10 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben Montagnacht ein Fahrrad aus einem Mehrfamilienhaus an der Siegfried-Rädel-Straße gestohlen. Es stand nicht angeschlossen im Hausflur und hat einen Wert von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)