Angebliche Falschgeldüberprüfung - Frau übergab 5.000 Euro u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.08.2023, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 31.07.2023, 11:40 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Fußgänger (57) schwer verletzt worden.
Der Fahrer (46) eines Hyundai i30 war auf der Junghansstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Schandauer Straße stieß er mit dem 57-Jährigen zusammen, der über die Straße aus Richtung Dornblüthstraße lief. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Angebliche Falschgeldüberprüfung – Frau übergab 5.000 Euro
Zeit: 31.07.2023, 14:30 Uhr bis 16:25 Uhr
Ort: Dresden-Wölfnitz
Unbekannte haben eine Frau (49) am Montagnachmittag um etwa 5.000 Euro betrogen.
Sie riefen die 49-Jährige an und gaben sich als Mitarbeiter eines Geldinstitutes aus. Dann behaupteten sie, dass Falschgeld im Umlauf wäre und deshalb das Bargeld der Frau geprüft werden solle. Die Tochter der 49-Jährigen würde sich bereits im Bankgebäude befinden und später das geprüfte Geld mit nach Hause bringen. Danach übergab die Frau einem unbekannten Mann etwa 5.000 Euro.
Als die 49-Jährige nach der Geldübergabe ihre Tochter erreichte, erkannte sie den Betrug und informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
– Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
– Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
– Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
– Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Jugendlicher beraubt – Zeugen gesucht
Zeit: 28.07.2023, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Zwei Unbekannte haben am späten Freitagabend einen Jugendlichen (15) beraubt.
Die Männer sprachen den 15-Jährigen an einem Geschäft an der Altenberger Straße an, bedrohten ihn und forderten Wertgegenstände. Dann gingen sie mit dem Jugendlichen in dessen Wohnung und entwendeten Kopfhörer sowie Kosmetik im Wert von insgesamt etwa 120 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die gesehen haben, wie der 15-Jährige von den Tätern angesprochen wurde. Außerdem fragt die Polizei, ob es weitere Opfer gibt, die von den Unbekannten beraubt wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Dodge Durango im Wert von 40.000 Euro gestohlen
Zeit: 30.07.2023, 13:30 Uhr bis 31.07.2023, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte haben an der Hölderlinstraße einen Dodge Durango gestohlen. Das 2017 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 40.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Pedelec-Fahrer schwer verletzt
Zeit: 31.07.2023, 09:50 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag der Fahrer (72) eines Pedelec schwer verletzt worden.
Der 72-Jährige war auf der Meißner Straße unterwegs. Als er auf einen Parkplatz fuhr, verlor er die Kontrolle über das Fahrrad und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 31.07.2023, 12:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Gröditz
Auf einem Firmengelände an der Straße Am Bauhof beschädigten Unbekannte die Schlösser von zwei Fahrzeugen und stahlen einen Schlagbohrschrauber im Wert von etwa 330 Euro. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt – 15.000 Euro Sachschaden
Zeit: 31.07.2023, 13:05 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Autofahrerin (36) leicht verletzt worden.
Die 36-Jährige war mit einem Toyota Avensis auf der Talsperrenstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen an der Kreuzung Goethestraße stieß sie mit einem entgegenkommenden VW Polo (Fahrer 29) zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)
Pedelec-Fahrerin leicht verletzt
Zeit: 31.07.2023, 12:35 Uhr
Ort: Hohnstein
Bei einem Unfall ist am Montagmittag die Fahrerin (53) eines Pedelec leicht verletzt worden.
Die 53-Jährige war auf der Wartenbergstraße unterwegs. Als sie in einer Rechtskurve bremste, stürzte sie. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Zigarettenautomat beschädigt
Zeit: 31.07.2023, 00:45 Uhr
Ort: Freital-Kleinnaundorf
Zwei Unbekannte haben in der Nacht zu Montag versucht an der Dresdner Landstraße einen Zigarettenautomat aufzuhebeln. Ein Zeuge beobachtete die Männer und informierte die Polizei. Eine sofort eingeleitete Fahndung nach den Tätern blieb erfolglos. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nicht gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)