Zigarettenautomaten gesprengt, Kawasaki gestohlen u.a. Meldungen

Medieninformation: 429/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.07.2023, 10:01 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kawasaki gestohlen

Zeit:       25.07.2023, 07:00 Uhr bis 28.07.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Unbekannte Täter entwendeten eine grün-schwarze Kawasaki ZR 900 aus einem Hinterhof auf der Weißen Gasse. Das ein Jahr alte Motorrad hat einen Wert von ca. 11.000 Euro.

Zwei Pedelecs entwendet

Zeit:       17.07.2023, 18:00 Uhr bis 29.07.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte Täter begaben sich in die Tiefgarage an der Prager Straße und bauten vom Gepäckträger eines verschlossen abgestellten Volvo zwei Pedelecs der Marke „Giant“ ab. Dazu brachen sie die Schlösser der zur Sicherung eingesetzten Greifarme auf. Die Fahrräder haben einen Wert von ca. 5.000 Euro. 

Landkreis Meißen

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:       29.07.2023, 11:15 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Seerhausen

Der Fahrer (63) eines BMW 340i befuhr die Meißner Straße aus Richtung Seerhausen in Richtung B6 und hatte die Absicht nach links in Richtung Oschatz abzubiegen. Dabei stieß er mit dem Fahrer (38) einer Yamaha zusammen, der die B6 aus Richtung Oschatz befuhr. Der 38-Jährige wurde schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 15.000 Euro.

Autofahrer leicht verletzt

Zeit:       29.07.2023, 11:20 Uhr
Ort:        Riesa

Der Fahrer (76) eines Ford Fiesta befuhr die Merzdorfer Straße in Richtung Kurt-Schlosser-Straße. Dabei wurde er von einem Insekt im Fahrgastraum abgelenkt, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen Straßenbaum. Der Fahrer wurde leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 7.500 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Autofahrer leicht verletzt

Ort:        Sebnitz

Der Fahrer (43) eines Ford C-Max befuhr die Kreuzstraße in Richtung Finkenbergstraße. Dabei beachtete er offenbar zwei vor ihm verkehrsbedingt anhaltende Autos nicht, fuhr auf einen Renault Megane (Fahrer 56) auf, der in der Folge auf einen Ford Fiesta (Fahrer 82) geschoben wurde. Die Fahrer des Renault und des C-Max wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden von ca. 10.000 Euro.

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:       30.07.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Dohna, OT Sürßen

Die Fahrerin (47) eines VW Polo befuhr die Ortsverbindungsstraße aus Richtung Gorknitz in Richtung Falkenhain. Im Ortsteil Sürßen kollidierte sie mit einem Grundstückszaun. In der Folge überschlug sich das Fahrzeug und blieb auf dem Dach liegen. Die Fahrerin wurde leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden.

Die Beamten nahmen während der Unfallaufnahme Alkoholgeruch in der Atemluft der 47-Jährigen wahr. Ein Test ergab einen Wert von 2,12 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt, ihr Führerschein beschlagnahmt und ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. Es entstand ein Schaden von ca. 12.000 Euro.

Zigarettenautomaten gesprengt

Zeit:       30.07.2023, 05:50 Uhr
Ort:        Freital, OT Burgk

Vier unbekannte Täter sprengten mit Pyrotechnik einen Zigarettenautomaten an der Kleinnaundorfer Straße. Durch die Explosion wurde der Automat komplett zerstört. Die Hauswand an der er befestigt war wurde beschädigt. Die Täter entwendeten die Geldkassette und flüchteten mit einem schwarzen Kleintransporter, der an beiden Seiten Schiebetüren hatte. Die Höhe des entstandenen Schadens ist bislang nicht bekannt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem Tatfahrzeug, vermutlich ein Kleintransporter mit den Kennzeichenfragmenten GRH oder GRM, sowie zu den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233