Raubüberfall auf Tankstelle u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.07.2023, 18:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Raubüberfall auf Tankstelle
Zeit: 28.07.2023, 15:40 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Nachmittag hat ein Unbekannter eine Tankstelle an der Löbtauer Straße überfallen.
Der Täter betrat die Tankstelle und forderte von der Angestellten (22) Geld. Zudem bedrohte er die 22-Jährige mit einem Messer. Er gelang in den Besitz von Bargeld in niedriger dreistelliger Höhe und flüchtete mit der Beute.
Die Angestellte wurde bei dem Überfall leicht verletzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes übernommen. (kj)
Mann in Wohnung beraubt
Zeit: 28.07.2023, 15:05 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Hechtstraße eingedrungen und haben einen Mann (30) beraubt.
Der 30-Jährige öffnete die Wohnungstür. Die Täter hielten einen waffenähnlichen Gegenstand in Richtung des Mannes und drängten ihn in die Wohnung. Der Mieter flüchtete auf den Balkon und rief um Hilfe. Die Täter stahlen eine Geldbörse sowie eine Spielkonsole und flohen.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes übernommen. Der 30-Jährige blieb unverletzt. Der genaue Diebstahlswert ist derzeit nicht bekannt. (kj)