87-Jährige beraubt u.a. Meldungen

Medieninformation: 427/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.07.2023, 13:54 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

87-Jährige beraubt

Zeit:     27.07.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Am Donnerstagnachmittag ist eine Frau (87) auf der Leipziger Straße beraubt worden.

Der Täter näherte sich der 87-Jährigen von hinten, als diese ihre Handtasche in einen Rollator legen wollte. Der Unbekannte entriss die Tasche gewaltsam und floh. Zeugen fanden die Handtasche später auf einem Spielplatz. Aus der Tasche hatte der Unbekannte etwa 100 Euro Bargeld gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (fr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     28.07.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Bei einem Unfall am Freitagmorgen auf der Stauffenbergallee ist ein Radfahrer (62) leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Radfahrer fuhr auf der Stauffenbergallee in Richtung Königsbrücker Straße. In Höhe des Olbrichtplatzes kollidierte er mit einem VW Transporter (Fahrer 64), der vom Olbrichtplatz nach rechts abbiegen wollte. Der 62-Jährige verletzte sich dabei leicht.

Die Polizei sucht nach Zeugen des Unfalls und fragt: Wer kann Aussagen zum Unfallhergang und zur Ampelschaltung der Kreuzung machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Einbruch in Geschäftsgebäude

Zeit:     26.07.2023, 21:00 Uhr bis 27.07.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Reick

Unbekannte sind in ein Geschäftsgebäude an der Lohrmannstraße eingebrochen.

Aus einem Lager und einem Büro wurden Gegenstände im Wert von rund 2.000 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter einen Landrover. Dieser wurde später jedoch aufgefunden. Bei dem Einbruch entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Kabel gestohlen

Zeit:     27.07.2023, 09:50 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte haben Kabel aus einem Mehrfamilienhaus an der Grunaer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude. Sie schnitten auf mehreren Etagen Stromkabel im Gesamtwert von rund 8.000 Euro ab und entwendeten es. Der Sachschaden wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. (uh)

Werkzeug gestohlen

Zeit:     26.07.2023, 18:00 Uhr bis 27.07.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Einbrecher haben Werkzeug und Klettergeschirr aus einem Versorgungsraum eines Mehrfamilienhauses an der Michelangelostraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und den Versorgungsraum. Sie entwendeten unter anderem zwei Trennschleifer, einen Akkubohrer und zwei Seile. Der Wert des Diebesguts wurde mit insgesamt rund 2.000 Euro angegeben. (uh)

Sonnenbrillen gestohlen

Zeit:     26.07.2023, 18:30 Uhr bis 27.07.2023, 08:30 Uhr

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Grunaer Straße eingebrochen und haben Sonnenbrillen gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten den Tresen. Die Brillen haben einen Wert von über 600 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (kj)

Parkplatzrempler – Zeugenaufruf

Zeit:     28.07.2023, 09:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Heute Vormittag hat ein unbekannter Autofahrer einen roten VW Golf auf einem Parkplatz an der Blüherstraße Ecke Helmut-Schön-Allee beschädigt. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Zurück blieb ein Sachschaden am Golf von etwa 1.500 Euro.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallwagen oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Landkreis Meißen

Mann hatte Crystal einstecken

Zeit:     27.07.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Mann (46) gestellt, der Crystal bei sich hatte.

Die Streifenbeamten kontrollierten den 46-jährigen Deutschen auf der Hauptstraße. In einer Dose hatte er etwas Crystal einstecken. Die Beamten stellten das Betäubungsmittel sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Betrüger forderten 35.000 Euro

Zeit:     27.07.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben versucht eine Frau (92) um ihr Erspartes zu betrügen.

Die Täter riefen die 92-Jährige an und behaupteten, dass deren Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Sie forderten die Zahlung von 35.000 Euro, um eine Haft für die vermeintliche Tochter abzuwenden.

Die 92-Jährige wandte sich an eine Vertraute und erkannte so die Betrugsmasche. Sie informierte die Polizei. (uh)

In Haus eingebrochen

Zeit:     26.07.2023, 18:00 Uhr bis 27.07.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Großstückenweg sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus eingebrochen. Es wurde nach derzeitigem Erkenntnisstand nichts gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und verschafften sich so Zutritt ins Haus. Sie durchsuchten Schränke und Behältnisse. Es entstand ein Schaden von etwa 700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)

Schafe entlaufen

Zeit:     28.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Nossen, OT Katzenberg

Polizisten des Reviers Meißen haben heute Morgen drei Schafe festgestellt, die über die B 101 liefen. Ein Lkw konnte einen Zusammenstoß mit den drei Ausreißern gerade so verhindern. Die Beamten machten den Tierhalter ausfindig, der die Schafe wieder einfing. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkehrsunfall – 12.000 Euro Schaden

Zeit:     27.07.2023, 14:05 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Bei einem Unfall am Donnerstagnachmittag sind auf der Kreuzung Schillerstraße/Blumenstraße zwei Autos kollidiert. Verletzt wurde niemand.

Ein Opel Corsa (Fahrer 33) wollte auf der Blumenstraße die Schillerstraße queren. Im Kreuzungsbereich kollidierte das Auto mit einem Renault Megane Scenic (Fahrer 45), der von rechts kam. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von 12.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr)

Einbruch in Verwaltungsgebäude

Zeit:     26.0.2023, 22:00 Uhr bis 27.07.2023, 05:50 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Verwaltungsgebäude an der Äußeren Pillnitzer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen ein. Aus den Räumen stahlen sie einen Laptop, mehrere Powerbanks sowie etwas Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden liegt bei etwa 500 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233