Fußgängerinnen angefahren u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.07.2023, 09:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerinnen angefahren
Zeit: 27.07.2023, 09:50 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Der Fahrer (87) eines Mitsubishi hat am Pestalozziplatz zwei Fußgängerinnen (11, 52) erfasst. Das Mädchen und die Frau wurden leicht verletzt.
Der 87-Jährige wollte mit dem Mitsubishi von der Straße Pestalozziplatz auf die Großenhainer Straße einbiegen. Dabei erfasste er die zwei Fußgängerinnen auf der Fahrbahn. Es entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro. (uh)
Gartengeräte aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 26.07.2023, 16:00 Uhr bis 27.07.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte sind in einen Kleintransporter auf der Rosenbergstraße eingebrochen. Aus dem Laderaum stahlen sie unter anderem eine Motorsense, eine Heckenschere sowie einen Rasenmäher. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 1.200 Euro. (ml)
Einbruch in Kanzlei
Zeit: 26.07.2023, 15:30 Uhr bis 27.07.2023, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in eine Anwaltskanzlei in der Inneren Neustadt eingebrochen. Sie hebelten ein Fenster auf und durchsuchten Räume sowie Schränke. Angaben zum Diebesgut und zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Einbruch in Verkaufsladen
Zeit: 26.07.2023, 18:45 Uhr bis 27.07.2023, 04:20 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen Laden an der Nürnberger Straße eingebrochen.
Die Täter rissen einen Tresor von der Wand und versuchten diesen gewaltsam zu öffnen. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit noch unklar. Am Tresor entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (fr)
Landkreis Meißen
Mann hatte gestohlenes Fahrrad und Drogen dabei
Zeit: 27.07.2023, 05:35 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben einen Mann (32) gestoppt, der mit einem gestohlenen Fahrrad und Drogen unterwegs war.
Die Streifenbeamten kontrollierten den 32-jährigen Deutschen auf der Paul-Greifzu-Straße. Er hatte ein Fahrrad bei sich, das in Fahndung stand. Zudem hatte er etwas Cannabis einstecken. Die Beamten stellten das Fahrrad und die Betäubungsmittel sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
E-Trike ohne Pflichtversicherung
Zeit: 27.07.2023, 10:05 Uhr
Ort: Lommatzsch
Polizisten des Reviers Riesa haben einen 83-Jährigen gestoppt, der auf einem unversichertem Elektrodreirad unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten das E-Trike auf der Döbelner Straße an. Am Fahrzeug waren keine gültigen Versicherungskennzeichen angebracht. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 83-jährigen Deutschen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrrad gestohlen
Zeit: 23.07.2023, 23:00 Uhr bis 26.07.2023, 23:30 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben ein Fahrrad aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Lessingstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller und drangen gewaltsam in ein Abteil ein. Aus diesem entwendeten sie das Fahrrad mitsamt mehrerer Taschen, in denen Campingutensilien verpackt waren. Der Wert des Diebesgutes wurde insgesamt mit rund 4.700 Euro angegeben, der Sachschaden mit etwa 20 Euro. (uh)
Einbruch in Vereinsheim
Zeit: 27.07.2023, 00:00 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort: Pirna- Copitz
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Vereinsheim in Pirna-Copitz eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Räume. Letztlich stahlen sie etwa 500 Euro Bargeld. Der Sachschaden beträgt rund 700 Euro. (ml)
Gurken aus Garten gestohlen
Zeit: 27.07.2023, 06:25 Uhr festgestellt
Ort: Dippoldiswalde, OT Naundorf
Unbekannte haben Gurken aus einem Kleingarten an der Straße Siedlung Naundorf gestohlen.
Die Täter hängten ein Gartentor aus und gelangten so auf das Grundstück. Sie entwendeten mehrere Gurken im Gesamtwert von rund 10 Euro. Am Tor blieb ein Sachschaden von etwa 50 Euro zurück. (uh)