Mann schlug nach Polizisten bei Verkehrskontrolle u.a. Meldungen

Medieninformation: 425/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.07.2023, 13:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann schlug nach Polizisten bei Verkehrskontrolle

Zeit:       27.07.2023, 01:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen Mann (36) unter anderem wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Beleidigung.

Die Beamten hielten einen Mercedes auf der Devrientstraße für eine Verkehrskontrolle an. Sie bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Test bei dem 36-Jährigen ergab mehr als 0,5 Promille.

Daraufhin beleidigte der Mann die Polizisten, verweigerte sich weiteren Maßnahmen und schlug nach den Beamten. Als diese ihn unter Kontrolle und in den Funkstreifenwagen brachten, trat er nach dem Funkhörer ohne Schaden anzurichten.

Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 36-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

200 Euro gestohlen

Zeit:       26.07.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Ein Unbekannter hat einem Mann (87) 200 Euro gestohlen.

Der Mann sprach den 87-Jährigen auf der Straße an und gab sich als ein angeblicher Bekannter aus. Der Senior ließ den Mann in seine Wohnung, wo dieser ihm vier minderwertige Mäntel anbot. Als Gegenleistung verlangte er 6.000 Euro. Als das Geschäft nicht zustande kam, stahl er 200 Euro aus einem Schrank und fuhr davon. (uh)

Landkreis Meißen

Unfall mit Schwerverletzten

Zeit:       27.07.2023, 04:50 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Auf der A 4 ist ein Peugeot 308 (Fahrer 46) mit einem Sattelzug Volvo (Fahrer 35) zusammengestoßen. Vier Personen erlitten schwere Verletzungen.

Das Auto fuhr in Richtung Dresden in der linken Spur. Nach derzeitigem Erkenntnisstand platzte ein Reifen am Fahrzeug, woraufhin der Peugeot über alle drei Fahrstreifen schleuderte. Der 35-jährige Lkw-Fahrer konnte nicht mehr ausweichen.

Der 46-Jährige, die Beifahrerin (44) sowie eine 17-Jährige und ein Zwölfjähriger aus dem Peugeot mussten schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Lkw-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 31.000 Euro. (kj)

Rollerfahrerin stieß mit Toyota zusammen

Zeit:       26.07.2023, 19:50 Uhr
Ort:        Gröditz

Auf der Kreuzung Hauptstraße/Windmühlenstraße sind eine E-Scooter-Fahrerin (24) und ein Toyota Yaris (42) zusammengestoßen. Die 24-Jährige wurde leicht verletzt.

Die Frau war mit dem E-Roller auf dem Gehweg der Hauptstraße unterwegs. Als sie auf Höhe der Windmühlenstraße auf die Fahrbahn fuhr, wurde sie von dem Toyota erfasst. Die 24-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 2.500 Euro.

Ein Drogenschnelltest bei der 24-jährigen Deutschen reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten fertigten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       26.06.2023, 09:10 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall am Mittwochmorgen ist ein 27-jähriger Radfahrer leicht verletzt worden.

Eine Renault-Sattelzugmaschine (Fahrer 51) befuhr die B 6 mit der Absicht, rechts auf die B 101 abzubiegen. Beim Abbiegen erfasste der Lkw einen Radfahrer. Der 27-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr) 

Fahrräder gestohlen

Zeit:       25.07.2023, 15:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben zwei Fahrräder gestohlen, die vor einem Haus an der Hauptstraße angeschlossen waren.

Die Täter zerstörten ein Schloss und entwendeten das Kinder- und das Damenfahrrad im Gesamtwert von rund 1.300 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer mit 200 km/h auf der S 177

Zeit:       26.07.2023, 16:00 Uhr bis 20:20 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten der Verkehrspolizei haben am Mittwochnachmittag die Geschwindigkeit von Fahrzeugen auf der S 177 zwischen Bonnewitz und Graupa gemessen.

62 von 833 Autofahrern waren zu schnell auf der Strecke unterwegs. Der negative Spitzenreiter passierte die Messstelle mit 203 km/h statt der erlaubten 100 km/h. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Sachbeschädigung an Campingplatz – Zeugen gesucht

Zeit:       16.07.2023, 11:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben an einem Campingplatz an der Pillnitzer Straße mehrere Mülleimer und eine Informationstafel beschädigt. Die Täter sprühten Graffiti auf die Objekte. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.

Die Polizei sucht nun nach Zeugen und fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:       26.07.2023, 10:40 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:        Bannewitz

Diebe haben einer Frau (78) das Portemonnaie gestohlen.

Die 78-Jährige hatte die Geldbörse zum Einkaufen in einem Markt an der Kirchstraße in einer Tasche an den Einkaufswagen gehängt. Die Diebe entwendeten es in einem unbeobachteten Moment. Im Portemonnaie befanden sich 70 Euro und persönliche Dokumente. (uh)

Wildunfall

Zeit:       26.07.2023, 21:55 Uhr
Ort:        Hohnstein

Auf der Sebnitzer Straße ist in den Abendstunden ein Opel Karl (Fahrerin 23) mit einem Reh zusammengestoßen.

Der Opel fuhr in Richtung Hohnstein, als das Wild über die Straße lief. Es kam zum Zusammenstoß. Am Auto entstand ein Schaden von ca. 1.000 Euro. Das Reh starb am Unfallort. (kj)

Autofahrer mit 0,8 Promille

Zeit:       27.07.2023, 00:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (20) auf der Dresdner Straße gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten in der Nacht zu Donnerstag einen Seat Ibiza für eine Verkehrskontrolle an. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 0,8 Promille. Die Polizisten fertigten eine Anzeige wegen der Ordnungswidrigkeit gegen den 20-Jährigen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233