Polizistin verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 424/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.07.2023, 09:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizistin verletzt

Zeit:       26.07.2023, 20:20 Uhr
Ort:        Dresden-Rähnitz

Eine Frau (26) hat in einem Geschäft an der Ludwig-Kossuth-Straße eine Polizistin (23) bespuckt und getreten. Die Beamtin wurde leicht verletzt.

Die 26-Jährige und ihr 34-jähriger Begleiter hatten im Geschäft gestohlen. Mitarbeiter riefen die Polizei. Der 34-Jährige reagierte bei Eintreffen der Polizisten aggressiv. Die Beamten mussten den Mann fixieren. Seine 26-jährige Begleiterin versuchte die Polizistin zu schlagen. Anschließend trat sie die Beamtin und spuckte sie an.

Da beide Tatverdächtige augenscheinlich alkoholisiert waren, brachten die Beamten sie zur Blutentnahme. Gegen die beiden Deutschen wird nun unter anderem wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte sowie gegen die 26-Jährige wegen Beleidigung ermittelt. Der Stehlschaden des vorangegangenen Ladendiebstahls betrug etwa 40 Euro. (kj)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       26.07.2023, 04:50 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Unbekannte haben an der Ischlerstraße einen Zigarettenautomaten gesprengt. Personen kamen nicht zu Schaden.

Die Täter nutzten eine unbekannte Substanz, um den Automaten aufzusprengen. Ob die Täter Diebesgut erbeuteten, ist derzeit nicht bekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. Der Sachschaden kann momentan nicht beziffert werden. (kj)

Zwei Kassenautomaten aufgebrochen

Unbekannte haben in der Innenstadt zwei Kassenautomaten von öffentlichen Toiletten aufgehebelt und Geld gestohlen.

Zeit:       25.07.2023, 09:30 Uhr bis 26.07.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

An der Sachsenallee hebelten die Täter das Geldfach des Kassenautomaten auf und entwendeten ca. 200 Euro. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt.

Zeit:       25.07.2023, 18:30 Uhr bis 26.07.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

An der Augustusbrücke hebelten Täter ebenfalls den Kassenautomaten auf. Sie stahlen 50 Cent. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall – mehrere Verletzte

Zeit:       26.07.2023, 15:50 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Mittwochnachmittag sind bei einem Unfall auf der Straße zwischen Großenhain und Rostig mehrere Menschen, darunter zwei Kinder, verletzt worden.

Ein Ford Fiesta (Fahrerin 68) fuhr in Richtung Großenhain. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Rostig kollidierte der Ford mit einem entgegenkommenden Opel Zafira (Fahrerin 67). Im Opel Zafira saßen außerdem zwei Kinder (4, 9), welche mit der 67-jährigen Fahrerin im Krankenhaus behandelt werden mussten. Auch die 68-jährige Fahrerin des Fords wurde im Krankenhaus ärztlich versorgt.

Bei dem Unfall entstand Sachschaden von etwa 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr)

Einbruch in zwei Kleintransporter

Zeit:       25.07.2023, 19:30 Uhr bis 26.07.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Nossen

In der Nacht zu Mittwoch ist in zwei Kleintransporter eingebrochen worden.

Unbekannte schlugen die Heckscheibe eines Renault Kangoo an der Sonnenstraße ein. Aus diesem entwendeten die Täter diverse Werkzeuge und einen Laptop im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Es entstand Sachschaden von rund 500 Euro.

Bei einem Mercedes Vito an der Alfred-Berger-Straße schlugen Unbekannte die Scheibe der rechten Schiebetür ein und stahlen mehrere Werkzeuge im Wert von etwa 2.500 Euro. Bei dem Diebstahl entstand Sachschaden in Höhe von ca. 500 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Brand in einem Mehrfamilienhaus

Zeit:       26.07.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Gohrisch, OT Kleinhennersdorf

Am Mittwochmorgen hat in einem Mehrfamilienhaus an der Hauptstraße eine Erdgeschosswohnung gebrannt. Zwei Frauen (79, 95) und ein Mann (17) mussten wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung behandelt werden.

Die Bewohnerin (79) konnte sich aus der Wohnung retten und alarmierte die Feuerwehr. Eine 95-jährige Anwohnerin des Hauses konnte von der Feuerwehr über ein Vordach gerettet werden. Der Rettungsdienst brachte beide Frauen in ein Krankenhaus. Der 17-Jährige konnte das Haus selbstständig verlassen und wurde vor Ort ärztlich versorgt.

Der Sachschaden an dem Mehrfamilienhaus ist momentan nicht bezifferbar. Zur Brandursache kann zum derzeitigen Ermittlungsstand keine Aussage getroffen werden. Ein Brandursachenermittler der Polizei wird zum Einsatz kommen. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233