Rollstuhlfahrer bestohlen u.a. Meldungen

Medieninformation: 423/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.07.2023, 14:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Rollstuhlfahrer bestohlen

Zeit:     25.07.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Dienstagvormittag haben Unbekannte einen Rollstuhlfahrer (24) bestohlen. Der 24-Jährige war bereits einen Tag zuvor von drei Unbekannten beraubt worden (siehe Medieninformation Nr. 419/23 vom 25.07.2023).

Der 24-Jährige befand sich gestern auf der Reisewitzer Straße, als er von drei Männern aufgehalten wurde. Einer der Täter entwendete ihm das Handy. Danach floh das Trio. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht bekannt. Der 24-Jährige blieb unverletzt.

Die Kriminalpolizei ermittelt und prüft, ob Zusammenhänge zwischen den beiden Taten bestehen. (ml)

Unfallflucht – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     25.07.2023, 14:35 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Gestern Nachmittag ist eine Radfahrerin (25) bei einem Verkehrsunfall auf der Donathstraße verletzt worden.

Die 25-Jährige war mit dem Rad auf der Donathstraße unterwegs und musste einem schwarzen Geländewagen ausweichen, der vor ihr in eine Seitenstraße abbog. In der Folge stürzte die Frau, erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. Der Fahrer des Geländewagens fuhr davon.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrer des Geländewagens machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:     25.07.2023, 13:00 Uhr bis 25.07.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstag erneut in der Dresdner Innenstadt präsent. Sie wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Im besonderen Fokus der Polizisten standen der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße. Insgesamt wurden 30 Personen kontrolliert und fünf Strafanzeigen gefertigt.

So müssen sich drei Männer (22, 25, 27) wegen Verstoßes gegen das Arzneimittelgesetz verantworten. Bei einer Kontrolle auf der Prager Straße stellten Polizisten bei dem 22-jährigen Georgier 14 Tabletten Pregabalin fest. Ebenfalls auf der Prager Straße kontrollierten Beamte die beiden 25- und 27-jährigen Tunesier. Der 25-Jährige hatte eine, der 27-Jährige drei Tabletten Pregabalin einstecken.

Bei der Kontrolle eines Mannes (28) auf dem Wiener Platz fanden die Beamten etwas Cannabis bei ihm. Der Somalier muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten.

Insgesamt waren 34 Beamte im Einsatz. (kj)

Präsenzeinsatz im Dresdner Westen

Zeit:     25.07.2023, 15:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstag im Dresdner Westen präsent. Die Polizisten des Reviers Dresden-West wurden von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Im Fokus der Polizisten standen der Stadtteil Gorbitz, insbesondere der Amalie-Dietrich-Platz und angrenzende Straßen. Insgesamt wurden 42 Personen kontrolliert und eine Strafanzeige gefertigt. 

So muss sich ein Mann (38) wegen Beleidigung auf sexueller Grundlage verantworten. Der 38-Jährige schrie an der Haltestelle „Dahlienweg“ herum und entblößte vor zwei Mädchen (14, 15) sein Gesäß. Der Mann war offensichtlich alkoholisiert und wurde in Gewahrsam genommen.  

Insgesamt waren 19 Beamte im Einsatz. (fr)

Einbruch in Geschäftsräume

Zeit:     24.07.2023, 20:00 Uhr bis 25.07.2023, 06:50 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in Geschäftsräume an der Louisenstraße eingebrochen und haben Geld gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Art ins Innere und durchsuchten Büros. Sie stahlen 200 Euro sowie eine Zulassungsbescheinigung und einen Fahrzeugschlüssel. Der Gesamtschaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)

Diebstahl von Baustelle

Zeit:     24.07.2023, 17:00 Uhr bis 25.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Von einer Baustelle an der Berchtesgadener Straße haben Unbekannte in der Nacht zu Dienstag ein etwa 50 Meter langes Stromkabel gestohlen.

Die Täter brachen einen Stromkasten auf, lösten die Sicherungen und entwendeten das Kabel im Wert von ca. 600 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Zwölf Cannabispflanzen sichergestellt

Zeit:     25.07.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Polizeibeamte haben in einem Hinterhof an der Hansastraße zwölf Cannabispflanzen festgestellt.

Die etwa 1 Meter hohen Gewächse befanden sich auf einem Hochbeet. Die Pflanzen wurden sichergestellt. Wem sie gehörten, ist noch unklar. Die Polizei ermittelt wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (ml)

Landkreis Meißen

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     25.07.2023, 09:50 Uhr
Ort:      Thiendorf, OT Ponickau

Gestern Vormittag ist ein Mädchen (11) bei einem Verkehrsunfall auf der Hauptstraße leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (63) eines Renault Captur war zwischen Schönfeld und Ortrand unterwegs, als die Elfjährige unvermittelt über die Straße lief. Trotz einer Gefahrenbremsung wurde das Kind vom Auto erfasst und erlitt leichte Verletzungen. (ml)

Verkehrsunfall mit leicht verletztem Fahrer – 25.000 Schaden

Zeit:     25.07.2023, 09:00 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall am Dienstag auf der Lauchhammer Straße ist der Fahrer (71) eines VW Passat leicht verletzt worden.

Der Mann fuhr in Richtung Strehlaer Straße als er aus bislang ungeklärter Ursache auf den Gegenfahrstreifen geriet. Dort kollidierte das Auto mit einem Lkw Scania. Dabei wurde der 71-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro. (fr)

Fahrradfahrer durch Unfall leicht verletzt

Zeit:     25.07.2023, 13:50 Uhr
Ort:      Riesa

Am Dienstagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (60) mit einem Auto (Fahrer 64) kollidiert. Der 60-Jährige wurde leicht verletzt.

Der 64-Jährige fuhr auf der Lauchhammerstraße an den Fahrbahnrand, um die Rettungsgasse frei zu halten. Beim Einlenken nach rechts kollidierte er mit einem Fahrradfahrer. Dabei stürzte dieser und verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden von etwa 50 Euro. (fr)

Lkw contra Traktor

Zeit:     25.07.2023, 10:55 Uhr
Ort:      Priestewitz, OT Zottewitz

Gestern Vormittag kam es auf der Lindenstraße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Lkw Mercedes (Fahrer 62) und einem Traktor (Fahrer 22). Durch den Aufprall erlitt der Traktorfahrer leichte Verletzungen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Fernseher aus Wohnung gestohlen

Ort:      Zeithain

Am Dienstag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Nikopoler Straße eingebrochen. Dort entwendeten sie unter anderem einen Fernseher im Wert von etwa 2.200 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer stürzte

Zeit:     25.07.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Freital, OT Burgk

Bei einem Sturz auf der Burgker Straße hat sich ein Radfahrer (56) schwere Verletzungen zugezogen. Der Radfahrer fuhr in Richtung Freital. Er bremste und verlor auf der nassen Fahrbahn die Kontrolle über das Fahrrad. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (kj)

Betrüger scheiterten

Zeit:     25.07.2023, 11:10 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Goppeln

Unbekannte haben versucht, eine Frau (62) zu betrügen.

Die Täter riefen die Frau an und behaupteten, dass sie ein Lottoabonnement nicht gekündigt habe. Es würde deswegen zu einer Strafzahlung kommen. Die 62-Jährige bemerkte den Betrug und ging zur Polizei. (kj)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     24.07.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Wielandstraße eingebrochen. Die Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt ins Innere. Scheinbar entwendeten sie nichts. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Unfallflucht auf Parkplatz

Zeit:     25.07.2023, 10:50 Uhr bis 25.07.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Auf einem Parkplatz an der Meißner Straße hat ein Auto einen Kia Ceed beschädigt. Der unbekannte Fahrer fuhr weg.

Der Fahrer (50) des Kia stellte eine Beschädigung an seinem abgeparkten Auto fest. Der Unfallverursacher war nicht vor Ort. Am Kia entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (kj)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:     25.07.2023, 21:00 Uhr festgestellt
Ort:      Sebnitz

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in einen Keller eines Wohnhauses an der Straße Markt eingebrochen. Die Täter zerstörten ein Vorhängeschloss und stahlen ein Fahrrad im Wert von etwa 300 Euro aus der Box. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233