Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt in Dresden-Löbtau

Medieninformation: 422/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.07.2023, 13:17 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt in Dresden - Löbtau

Zeit:     25.07.2023, 21:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte haben in der Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Rabenauer Straße eine leblose Frau (60) aufgefunden. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch deren Tod feststellen. Die Frau wies keine äußeren Verletzungen auf, die auf eine Gewalteinwirkung hindeuten. Gleichzeitig befand sie sich jedoch in einem verwahrlosten Zustand.

In der Wohnung haben Polizisten eine Frau (48) sowie einen Mann (37) festgestellt. Die beiden Deutschen wurden zunächst festgenommen. Aktuell wird gegen die 48-jährige Deutsche wegen des Verdachts des Totschlags durch Unterlassen ermittelt.

Die Polizei hat den Ereignisort abgesperrt und mit der Spurensicherung begonnen. Gleichzeitig wurden erste Befragungen mit den Anwohnern durchgeführt.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben möglich. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233