Vollsperrung nach Unfall u.a. Meldungen

Medieninformation: 421/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.07.2023, 09:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Vollsperrung nach Unfall

Zeit:     25.07.2023, 17:30 Uhr
Ort:      Dresden-Kaitz, A 17

Am Dienstagabend ist ein Lkw DAF (Fahrer 44) auf der A 17 in Richtung Dresden vor dem Coschützer Tunnel in die Mittelleitplanke gefahren. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Die A 17 musste voll gesperrt werden.

Der Fahrer verlor aus noch ungeklärter Ursache die Kontrolle über den Sattelzug, fuhr gegen die Mittelleitplanke und blieb zwischen Brückengeländern der Kaitzbachbrücke stehen. Der 44-Jährige zog sich dabei leichte Verletzungen zu und musste mit einem Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht werden.

Die A 17 war für etwa drei Stunden in beide Richtungen voll gesperrt. Zur Bergung des Sattelzugs musste die Fahrtrichtung Dresden erneut von ca. 22:30 Uhr bis 06:15 Uhr vollgesperrt werden. Nach derzeitigem Kenntnisstand wird von einem Gesamtschaden von etwa 80.000 Euro ausgegangen. Die Verkehrspolizei ermittelt. (kj)

Motorradfahrer bei Unfall verletzt - Zeugenaufruf

Zeit:     24.07.2023, 17:40 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Bei einem Verkehrsunfall auf der Schlüterstraße ist am Montag ein Motorradfahrer (40) schwer verletzt worden.

Der 40-Jährige war auf der Schlüterstraße unterwegs. In Höhe der Eibenstocker Straße trat eine Fußgängerin mit einem Fahrrad unvermittelt auf die Straße. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, bremste der Motorradfahrer und stürzte. Dabei zog sich der Mann schwere Verletzungen zu und musste medizinisch versorgt werden. Der Schaden am Motorrad beträgt etwa 1.200 Euro. Die Fußgängerin entfernte sich unerlaubt vom Unfallort.

Die Polizei frag: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zur unbekannten Fußgängerin machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Zwei Pedelecs aus Keller gestohlen

Zeit:     25.07.2023, 07:20 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Seidnitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Pedelecs aus einem Kellerabteil an der Knappestraße gestohlen. Die Fahrräder haben einen Wert von rund 8.400 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5 Euro. (fr)

Einbrecher scheiterten

Zeit:     24.07.2023, 18:00 Uhr bis 25.07.2023 09:25 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte versucht in ein Büro an der Cottaer Straße einzubrechen. Die Täter hebelten an einer Eingangstür, bekamen diese jedoch nicht auf. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (ml)

Baumaterial gestohlen

Zeit:     24.07.2023, 15:30 Uhr, 25.07.2023, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in einen Rohbau an der Tharandter Straße eingebrochen und haben Baumaterialien gestohlen.

Die Täter gelangten auf ungeklärte Weise in das Mehrfamilienhaus. Sie stahlen Klebebandrollen, Schrauben und Kleber im Wert von etwa 450 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)

Landkreis Meißen

In Lokal eingebrochen

Zeit:     25.07.2023, 01:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Lokal am Alexander-Puschkin-Platz eingebrochen.

Die Täter brachen mehrere Türen auf. Aus dem Lokal wurden ein Handy sowie Bargeld im Gesamtwert von etwa 500 Euro gestohlen. Der entstandene Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (fr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     24.07.2023, 14:00 Uhr bis 25.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Riesa

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Friedrich-Engels-Straße eingebrochen. Aus diesem wurde Bargeld im Wert von etwa 70 Euro gestohlen. Der Sachschaden wird mit etwa 150 Euro beziffert. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auto landete auf Dach

Zeit:     25.07.2023, 16:50 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Goppeln

Ein Audi S3 (Fahrer 20) ist auf der Leubnitzer Straße bei einem Unfall auf dem Dach liegen geblieben. Der Fahrer und der Beifahrer (19) wurden leicht verletzt.

Der Audi kam von der Goppelner Straße und musste einem Tier ausweichen, das über die Straße lief. Das Auto kollidierte mit einem Baum und blieb letztlich auf dem Dach liegen. Beide Insassen mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden ist bislang nicht bezifferbar. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233