Marokkanerinnen geschlagen und beleidigt – Tatverdächtige gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.07.2023, 14:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Marokkanerinnen geschlagen und beleidigt – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 24.07.2023, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt aktuell gegen eine Deutsche (68) wegen Körperverletzung und Beleidigung.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge hat die 68-Jährige in einem Bus der Linie 62 zwei Marokkanerinnen (27, 61) zunächst rassistisch beleidigt. Kurz darauf stieß sie die 61-Jährige beiseite und schlug die 27-jährige hochschwangere Frau. Die beiden Marokkanerinnen erlitten leichte Verletzungen.
Alarmierte Polizeibeamte konnten die Tatverdächtige an einer Haltestelle an der Budapester Straße stellen. Die Frau stand augenscheinlich unter Alkoholeinfluss. (ml)
Rollstuhlfahrer beraubt - Zeugenaufruf
Zeit: 24.07.2023, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Gestern Abend ist ein Rollstuhlfahrer (24) von drei Unbekannten beraubt worden.
Der 24-Jährige war auf der Kesselsdorfer Straße unterwegs, als ihn das Trio aufhielt. Kurz darauf schlugen sie den Mann und raubten ihm 30 Euro. Nach der Tat flohen die Täter in unbekannte Richtung.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes und fragt:
Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Raubstraftat gemacht? Wer kann Aussagen zu den drei Tätern treffen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Polizisten beleidigt und geschlagen
Zeit: 24.07.2023, gegen 13:45 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Gestern Nachmittag ist ein Streifenteam der Dresdner Polizei von einer 26-Jährigen auf der Reicker Straße unvermittelt beleidigt worden. Nach einer Anzeige erteilten die Beamten der Frau und ihren Begleitern einen Platzverweis. Bei dessen Durchsetzung schlug die 26-Jährige einen Polizisten.
Gegen die Deutsche wird nun wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Beleidigung ermittelt. (ml)
Ladendieb schlug nach Verkäufer
Zeit: 24.07.2023, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Dienstagnachmittag hat ein Mann (20) Lebensmittel aus einem Supermarkt an der Tharandter Straße gestohlen und beim Verlassen einen Mitarbeiter geschlagen.
Der Mann entwendete Lebensmittel im Wert von etwa fünf Euro. Beim Verlassen des Ladens wurde der 20-Jährige von einem Mitarbeiter angesprochen. Daraufhin rannte der 20-jährige Mann weg, konnte jedoch festgehalten werden. Dabei schlug der Mann nach dem Marktangestellten. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls gegen den Tunesier. (fr)
Landkreis Meißen
Autounfall mit 10.000 Euro Schaden – Fahrer leicht verletzt
Zeit: 24.07.2023, 13:30 Uhr
Ort: Riesa, OT Mautitz
Bei einem Unfall am Montagnachmittag ist ein 21-Jähriger leicht verletzt worden.
Der 21-Jährige fuhr mit einem VW Golf auf der B 6 in Richtung Lonnewitz. Etwa 200 Meter nach dem Abzweig nach Mautitz kam der Fahrer von der Fahrbahn ab, touchierte einen Baum und blieb mit dem Wagen auf einem Feld stehen. Dabei verletzt er sich leicht. Es entsteht Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (fr)
Brand in Gohrischheide gelegt
Zeit: 24.07.2023, 13:40 Uhr
Ort: Zeithain, OT Jacobsthal
Unbekannte haben am Montagnachmittag in einem Waldstück in der Gorischheide Feuer gelegt.
Es handelt sich dabei um etwa drei Hektar Heide. Im Verlauf des Tages wurde durch Polizisten ein weiterer Brandort festgestellt. Der Schaden wird mit etwa 5.000 Euro beziffert. (fr)
Betrüger erbeuteten ca. 4.000 Euro
Zeit: 24.07.2023, 14:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben über Telefon eine Frau (68) um ca. 4.000 Euro betrogen.
Die Täter gaben sich als Microsoftmitarbeiter aus, die der 68-Jährigen mitteilten, dass ihr Computer gehackt worden sei. Sie können den Schaden beheben, dafür müsse die Frau jedoch Geld überweisen. Die Unbekannten erlangten selbst Zugriff auf den Computer und setzten sie so unter Druck, dass sie mehrere Überweisungen in Höhe von insgesamt ca. 4.000 Euro veranlasste. Auf die weitere Forderung ging die Geschädigte nicht ein.
Die Polizei ermittelt wegen Betrugs und rät:
- Falls Sie angerufen werden, ohne dass Sie einen Auftrag gegeben haben, dann beenden Sie das Gespräch umgehend!
- Geben Sie keine Daten am Telefon preis!
- Gestatten Sie niemandem den Fernzugriff auf Ihren Computer!
- Wenn Sie jemand auffordert, sofort Geld zu überweisen oder über Guthabenkarten zu bezahlen, handelt es sich in der Regel um einen Betrugsversuch. (kj)
Hydraulikschläuche gestohlen
Zeit: 24.07.2023, 06:45 Uhr festgestellt
Ort: Radeburg
Unbekannte haben auf der Schulstraße drei Hydraulikschläuche von Baggern gestohlen.
Die Täter montierten die Schläuche der Bagger ab, die auf einem Baustellengelände standen. Der Schaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (kj)
Scheiben eingeschlagen
Zeit: 24.07.2023, 23:05 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Großenhainer Straße hat ein Unbekannter Scheiben des Treppenaufgangs zum S-Bahnhof eingeschlagen. Zeugen beobachteten dies und riefen die Polizei. Der Täter floh noch vor Eintreffen der Beamten. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Pedelec gestohlen
Zeit: 21.07.2023, 09:00 Uhr bis 24.07.2023, 11:05 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben aus einem Schuppen an der Poststraße ein Pedelec gestohlen. Wie die Täter in den Schuppen gelangten, ist derzeit nicht bekannt. Das Pedelec hatte einen Wert von ca. 2.900 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)
E-Scooter gestohlen
Zeit: 22.07.2023, 08:00 Uhr bis 23.07.2023, 14:00 Uhr
Ort: Großenhain
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte einen E-Scooter von der Straße Cottbusser Bahnhof gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt rund 500 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 24.07.2023, 07:55 Uhr
Ort: Klingenberg
Am Montagmorgen ist ein Mann (71) bei einem Unfall schwer verletzt worden.
Der 71-Jährige war mit einem Sesseldreirad auf der S 192 in Richtung Tharandt unterwegs. In Höhe der Einmündung der Straße nach Dorfhain kam der Mann in einer Kurve zu Sturz und verletzte sich dabei schwer. Er wird in einem Krankenhaus behandelt.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten des Verunglückten machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)
Betrunkene fuhr in Hecke
Zeit: 24.07.2023, 18:15 Uhr
Ort: Freital, OT Potschappel
Montagabend ist ein Ford Focus (Fahrerin 30) von der Straße Zur Lessingschule abgekommen und in eine Hecke gefahren. Die Fahrerin stand unter dem Einfluss von Alkohol.
Polizisten führten einen Alkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von über 1,8 Promille. Am Ford entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. Die 30-Jährige muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kj)
Auto stieß gegen Laterne – Mann verletzt
Zeit: 24.07.2023, 13:45 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall auf der S 172 ist am Montagnachmittag ein Mann (63) verletzt worden.
Der 63-Jährige fuhr mit einem Seat Ibiza auf der S 172 in Richtung Pirna. Kurz nach dem Ortsausgang Heidenau verlor der Mann die Kontrolle über das Fahrzeug und prallte gegen eine Straßenlaterne. Der Mann musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro. (fr)
Verkehrsunfall – 3.500 Euro Schaden
Zeit: 24.07.2023, gegen 07:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Gestern Morgen kam es auf der Ziegelstraße zu einem Verkehrsunfall mit rund 3.500 Euro Schaden.
Der Fahrer (26) eines Opel Karl Viva fuhr rückwärts aus einem Grundstück und stieß dabei mit einem herannahenden VW Caddy (Fahrer 27) zusammen. Verletzt wurde niemand. (ml)
Sachbeschädigung
Zeit: 24.07.2023, 09:30 Uhr festgestellt
Ort: Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld
Unbekannte haben einen Stein sowie eine Bank am Georgenfelder Weg mit Farbe bemalt. Die Täter brachten ein Zeichen sowie einen Schriftzug auf. Der Schaden ist noch nicht bekannt. (ml)