Küchenbrand – Zwei Verletzte u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.07.2023, 09:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Räder gestohlen – 26.000 Euro Schaden
Zeit: 22.07.2023, 13:00 Uhr bis 24.07.2023, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Wochenende haben Unbekannte von einem Firmengelände an der Bremer Straße die Räder von vier Autos gestohlen. Sie haben einen Wert von rund 10.000 Euro. Es entstand Sachschaden von etwa 16.000 Euro. (fr)
Einbruch in Schule
Zeit: 21.07.2023, 13:00 Uhr bis 24.07.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte sind in eine Schule am Terrassenufer eingebrochen und haben einen Taschenrechner sowie zwei Pakete gestohlen.
Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist Teil der Ermittlungen. Der Stehlschaden wird auf 115 Euro geschätzt. Ein Sachschaden ist nicht entstanden. (kj)
Landkreis Meißen
Küchenbrand – Zwei Verletzte
Zeit: 24.07.2023, 14:35 Uhr
Ort: Radeburg
Bei einem Brand in einem Mehrfamilienhaus an der Meißner Straße sind zwei Menschen leicht verletzt worden.
Das Feuer entfachte sich, als ein Mann (24) Essen kochte und sich heißes Fett auf der Herdplatte entzündete. Die Küche wurde durch den Brand beschädigt.
Die Feuerwehr löschte den Brand. Der 24-Jährige sowie eine hinzugeeilte Nachbarin (17) mussten medizinisch betreut werden. (kj)
Tresor aus Kita gestohlen
Zeit: 21.07.2023, 20:00 Uhr bis 24.07.2023, 06:15 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind am Wochenende in eine Kita am Lutherplatz eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten so ins Gebäudeinnere. Aus einem Büro wurde ein Tresor mit Bargeld und zwei Laptops im Gesamtwert von rund 1.300 Euro gestohlen. Der Sachschaden wird mit etwa 400 Euro beziffert. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Firma – 20.000 Euro Schaden
Zeit: 23.07.2023, 03:10 Uhr bis 24.07.2023, 04:35 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte sind in eine Firma an der Inselallee eingebrochen und haben Gegenstände im Wert von etwa 20.000 Euro gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Art auf das Grundstück und bauten von Arbeitsmaschinen die Scheinwerfer sowie von einem Lichtmast das Solarpanel ab. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)
Auto von Firmengelände gestohlen
Zeit: 21.07.2023, 18:45 Uhr bis 24.07.2023, 12:45 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben am Wochenende einen Renault Scenic von einem Firmengelände an der Wehlener Straße gestohlen. Ein weiteres Auto wurde durch Manipulation am Zündschloss versucht zu stehlen. Dies gelang jedoch nicht. Der Schaden beträgt etwa 22.000 Euro. (fr)
Radfahrer bei Sturz leicht verletzt
Zeit: 24.07.2023, 15:30 Uhr
Ort: Tharandt, OT Kurort Hartha
Auf der Dorfhainer Straße ist ein E-Bikefahrer (76) gestürzt und zog sich leichte Verletzungen zu.
Der 76-Jährige bremste stark ab und verlor die Kontrolle über das E-Bike. Ein Krankenwagen brachte den Mann in ein Krankenhaus. (kj)