Feuerwehrmann angegriffen u.a. Meldungen

Medieninformation: 416/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.07.2023, 14:01 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Feuerwehrmann angegriffen

Zeit:       23.07.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Ein Mann (22) hat auf der Bünaustraße einen Feuerwehrmann (43) angegriffen und leicht verletzt.

Die Feuerwehr war wegen einer bewusstlosen Person im Einsatz. Der 22-Jährige wollte den Anweisungen der Feuerwehrbeamten nicht Folge leisten und trat den 43-Jährigen. Gegen den 22-jährigen Deutschen wird nun wegen eines tätlichen Angriffs ermittelt. (kj)

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       21.07.2023, 20:00 Uhr bis 22.07.2023, 03:30 Uhr
               22.07.2023, 20:00 Uhr bis 23.07.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Äußeren Neustadt im Einsatz.

Die Polizisten kontrollierten 57 Personen und fertigten sechs Strafanzeigen unter anderem wegen Betruges, Sachbeschädigung sowie Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.

So wandte sich ein Mann (29) an die Polizei, der zwei ihm gestohlene Uhren auf einer Internetseite wiedergefunden hatte. Bei einem Scheinkauf konnten Polizisten einen 42-jährigen Mann stellen. Neben den Uhren hatte er noch weiteres Diebesgut sowie zwei Cannabis-Pflanzen in seinem Besitz. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls sowie Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gegen den Deutschen.

Außerdem stellten die Polizisten einen Mann (24), der seine Taxifahrt nicht bezahlen wollte. Der Guineer muss sich nun wegen Betruges verantworten.

Es waren insgesamt 75 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (fr)

Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:       21.07.2023, 13:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Polizeidirektion Dresden war am Freitag erneut in der Dresdner Innenstadt präsent. Sie wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Im besonderen Fokus der Polizisten standen der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße. Insgesamt wurden 47 Personen kontrolliert und neun Strafanzeigen gefertigt. 

So müssen sich drei Männer (23, 24, 25) wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. Die Syrer hatten jeweils Cannabis und Pregabalin bei sich. Außerdem stellten die Beamten eine Frau (31), die eine Wand beschmierte. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung gegen die Russin. 

Insgesamt waren 26 Beamte im Einsatz (fr).

Unfall mit gestohlenem Auto

Unbekannte sind mit einem gestohlenen VW Caddy an der Pieschener Allee gegen einen Baum gefahren. Das Auto war nicht mehr fahrbereit, die Täter flüchteten.

Die Täter brachen zunächst an der Devrientstraße in ein Bürogebäude ein und durchsuchten die Räume. Sie stahlen den Schlüssel des VW sowie einen Laptop. Anschließend fuhren die Unbekannten mit dem Auto in Richtung Messering und ließen das verunfallte Auto stehen.

Die Höhe des Gesamtschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs und Unfallflucht. (kj)

Drogenfund nach Brand

Zeit:       23.07.2023, 16:50 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Nach einem Brand auf einem Balkon an der Friedensstraße haben Polizisten Drogen sichergestellt.

Auf dem Balkon brannte ein Blumenkübel, der von der Feuerwehr gelöscht wurde. In der Wohnung stellten Polizisten dann Cannabis und Amphetamine sicher. Die Wohnungsmieter waren nicht vor Ort.

Die Polizei ermittelt nun wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmittel. Personen kamen auf Grund des Feuers nicht zu Schaden. (kj)

Verkehrsunfall – Zeugenaufruf

Zeit:       20.07.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Dresden-Nickern

Am vergangenen Donnerstag kam es auf der Kreuzung Dohnaer Straße/Michaelisstraße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Renault Megane (Fahrer 43) und einem Skoda Kodiaq (Fahrerin 43).

An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro. Verletzt wurde niemand. Beide Beteiligten gaben an, bei grün gefahren zu sein. Die Polizei fragt:

Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zur Ampelschaltung machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Einbrecher scheiterten

Zeit:       22.07.2023, 21:00 Uhr bis 23.07.2023, 05:05 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte versucht in ein Gebäude an der Tiergartenstraße einzubrechen. Die Täter beschädigten ein Fenster, gelangten aber nicht in das Haus. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (ml)

Fernseher aus Wohnung gestohlen

Zeit:       22.07.2023, 19:00 Uhr 23.07.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Bodenbacher Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Balkontür der Wohnung auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick stahlen sie einen Fernseher. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Einbruch in Büroräume

Zeit:       23.07.2023, 06:30 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Gestern Morgen sind Unbekannte in Büroräume an der Nicolaistraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen ein Portemonnaie mit einer Geldkarte. Der Einbruchsschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Gartenzaun in Brand gesetzt

Zeit:       23.07.2023, 12:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Gestern Mittag setzten Unbekannte einen Gartenzaun an der Wilhelm-Eichler-Straße in Brand. Das Feuer wurde schnell entdeckt und konnte gelöscht werden. Personen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)

Mähroboter gestohlen

Zeit:       22.07.2023, 07:30 Uhr festgestellt
Ort:        Nossen

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Mähroboter samt Ladestation von einem Grundstück an der Straße Wendischbora gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)

Einbruch in Kindertagesstätte

Zeit:       21.07.2023 bis 24.07.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Riesa

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte am Lutherplatz eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in das Gebäude ein. Im Inneren brachen sie eine Bürotür auf und stahlen einen kleinen Tresor mit mehreren Hundert Euro sowie zwei Laptops im Wert von 400 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (ml)

Betrunkener Autofahrer angehalten

Zeit:       23.07.2023, 14:45 Uhr
Ort:        Glaubitz

Polizisten haben auf der B 98 in Glaubitz einen Mann (55) angehalten, welcher unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs war.

Der 55-Jährige fuhr mit einem VW Golf auf der B 98 in Richtung Zeithain, als er zu einer Verkehrskontrolle angehalten wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 2,3 Promille. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr. (fr)

Fahrzeug kollidiert mit zwei Autos – Verursacher flüchtig

Zeit:       23.07.2023, 09:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Lommatzsch

In der Nacht zu Sonntag hat ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug mehrere Autos an der Straße Am Grünen Hang touchiert. Verletzt wurde niemand.

Der Unbekannte fuhr in Richtung Gartenstraße. Dabei kollidierte er mit einem Ford Focus sowie einem Volvo V40 und fuhr davon. Es entstand Sachschaden von rund 6.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       23.07.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Pirna, OT Graupa

Gestern Abend ist ein Fahrradfahrer (72) bei einem Verkehrsunfall auf der Borsbergstraße verletzt worden.

Der 72-Jährige wollte von der Borsbergstraße nach links in die Kastanienallee abbiegen und wurde dabei von einem VW Touran (Fahrer 41) erfasst. Durch den Aufprall wurde der Fahrradfahrer leicht verletzt und musste ambulant versorgt werden. Der Schaden an den Fahrzeugen beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (ml)

Straßenlaternen zerstört

Zeit:       22.07.2023, 22:00 Uhr bis 23.07.2023, 03:00
Ort:        Altenberg, OT Bärenstein

Unbekannte haben auf der Straße Kalkberg fünf Laternen beschädigt. Der Schaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (kj)

Geld mit gefundener Karte abgebucht

Zeit:       23.07.2023, 13:30 Uhr bis 23.07.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Freital, OT Potschappel

Unbekannte haben mit einer gefundenen Geldkarte ca. 350 Euro abgebucht.

Ein Mann (32) hatte zuvor seinen Rucksack samt Geldbeutel im Bus der Linie 160 von Dresden nach Freital vergessen. Als ihm der Verlust auffiel, bemerkte er, dass mit seiner Geldkarte bereits zwei Abbuchungen vorgenommen worden waren. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233