Brand eines Jägerhochstandes u.a. Meldungen

Medieninformation: 415/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.07.2023, 09:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Brand eines Jägerhochstandes

Zeit:     23.07.2023, 07:05 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau

Am Sonntagmorgen hat ein Jägerhochstand am Volkersdorfer Weg gebrannt. Verletzt wurde niemand.

Zeugen meldeten der Polizei, dass der Jägerhochstand brennt und sich dort kurz zuvor Personen aufgehalten haben sollen. Die Beamten konnten eine Frau (20) und einen Mann (18) in der Nähe des Tatortes antreffen. Ob sie mit dem Brand in Verbindung stehen, ist Teil der Ermittlungen.

Der Jägerstand brannte fast vollständig ab. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (fr)

Verkleidung eines Lkw gestohlen

Zeit:     22.09.2023, 09:00 Uhr bis 23.07.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben am Wochenende die Seitenverkleidung sowie Teile des Führerhauses einer Scania Sattelzugmaschine gestohlen. Das Fahrzeug war auf dem Jagdweg abgestellt. Der Schaden beträgt rund 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     22.07.2023, 18:40 Uhr bis 23.07.2023, 06:25 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in ein Geschäft am Fetscherplatz eingebrochen und haben ca. 1.000 Euro Schaden hinterlassen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und verschafften sich Zutritt zu Umkleideräumen. Dort durchsuchten sie mehrere Schränke. Nach bisherigem Erkenntnisstand wurde nichts gestohlen. (kj)

Laptop aus Werkstatt gestohlen

Zeit:     22.07.2023, 23:30 Uhr bis 23.07.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte sind in eine Werkstatt im Großen Garten eingebrochen und haben einen geringen Geldbetrag sowie einen Laptop gestohlen. Der Gesamtschaden ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)

Katalysator gestohlen

Zeit:     23.07.2023, 13:45 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben sich an einem Seat Alhambra auf der Marsdorfer Straße zu schaffen gemacht. Die Täter bauten den Katalysator des Fahrzeugs ab und stahlen diesen. Der Schaden liegt bei etwa 500 Euro. (ml)

Versuchter Einbruch in Geschäft

Zeit:     23.07.2023, 03:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Leubnitz

Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Wilhelm-Franke-Straße einzubrechen. Die Täter versuchten, über ein Fenster einzudringen. Der Schaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     22.07.2023, 22:30 Uhr bis 23.07.2023, 06:20 Uhr
Ort:      Coswig

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Gartenstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf, drangen in die Räume ein und stahlen unter anderem Porzellanfiguren. Später kehrten die Täter nochmals zum Tatort zurück, wurden aber vom Eigentümer überrascht und flohen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Verkehrsunfall – 6.000 Euro Schaden

Zeit:     22.07.2023, 19:45 Uhr
Ort:      Strehla

Am Samstagabend hat es auf der S 31 zwischen Borna und Strehla einen Verkehrsunfall gegeben. Verletzt wurde niemand.

Der 65-jährige Fahrer eines Ford Tourneo fuhr in Richtung Strehla. Ein BMW X1 (Fahrer 71) fuhr in gleicher Richtung. Als der Ford in einen Feldweg einbiegen wollte, kam es zur Kollision. Beim Unfall wurde niemand verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholisierter Autofahrer überfuhr Pylone

Zeit:     22.07.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Glashütte

Ein Ford C-MAX (Fahrer 53) ist auf der Glashütter Straße über eine Polizeipylone gefahren. Polizisten stellten den 53-Jährigen, der augenscheinlich betrunken war.

Die Beamten hatten mit der Pylone eine Unfallstelle abgesichert. Der Alkoholtest beim 53-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 1,4 Promille. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kj)

Anhänger gestohlen

Zeit:     23.07.2023, 10:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Am Sonntag haben Unbekannte einen Anhänger von einem Grundstück an der Dr.-Otto-Nuschke-Straße gestohlen. Der Anhänger wurde später auf einem Parkplatz an der Götzingerstraße wiedergefunden. Er wurde leicht beschädigt. Die Polizei ermittelt. (fr)

Schuppen abgebrannt

Zeit:     24.07.2023, 00:05 Uhr
Ort:      Pirna, OT Mockethal

In der Nacht zu Montag ist an der Straße Siedlung ein Schuppen vollständig ausgebrannt. Die Höhe des entstandenen Schadens ist noch unbekannt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233