Wohnungsbrand, Auto gestohlen u.a. Meldungen

Medieninformation: 413/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.07.2023, 10:24 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungsbrand

Zeit:       22.07.2023, gegen 11:20 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Gestern kam es in einer Wohnung am Wölfnitzer Ring zu einem Brand. Eine Frau (23), ein Mann (24) und ein Kind (3) kamen wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.

Versuchter räuberischer Diebstahl - Tatverdächtige gestellt

Zeit:       22.07.2023, gegen 20:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Eine 17-jährige Tatverdächtige entwendete in einem Markt an der August-Bebel-Straße verschiedene Waren. Dabei wurde sie von Mitarbeitern beobachtet und nach der Kasse angesprochen. In Folge beleidigte sie die Verkäuferinnen, packte eine am Arm und verletzte sie leicht. Die Jugendliche konnte jedoch bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden.

Einbruch in Verkaufseinrichtung

Zeit:       21.07.2023, 17:25 Uhr bis 22.07.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte drangen gewaltsam in eine Verkaufseinrichtung am Leutewitzer Ring ein und durchsuchten in den Räumlichkeiten alle Schränke und Behältnisse. Aus dem Büro wurde ein kleiner Tresor mit mehreren Hundert Euro Bargeld entwendet. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

Auto gestohlen

Zeit:       20.07.2023, 20:00 Uhr bis 21.07.2023, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte entwendeten einen schwarzen Lexus RX 450 Hybrid von der Wilder Mann Straße. Das zwei Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von etwa 65.000 Euro.

Landkreis Meißen

Einbruch in ein Musterhaus

Zeit:       20.07.2023, 18:30 Uhr bis 22.07.2023, 09:45 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Boderitz

Unbekannte drangen auf derzeit nicht bekannte Art und Weise ein Musterhaus ein und entwendeten unter anderem ein Fernsehgerät, einen Beamer sowie eine Musikanlage im Gesamtwert von ca. 7.000 Euro.

Diebstahl von Katalysatoren

Zeit:       10.07.2023 bis 22.07.2023
Ort:        Coswig

Unbekannte Täter begaben sich auf das Grundstück eines Autohandels und entwendeten von drei Fahrzeugen die Katalysatoren. Passanten fanden diese in einem nahegelegenen Waldstück. Die Täter hatten sie bereits entkernt und die Hüllen zurückgelassen. Der Diebstahlsschaden wurde mit insgesamt ca. 4.500 Euro beziffert.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       22.07.2023, 00:45 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Unbekannte stiegen durch ein Fenster in ein Einfamilienhaus an der Bielatalstraße ein und stahlen einen Wandtresor sowie eine Geldkassette mit mehreren Hundert Euro. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233