Staatsschutz ermittelt wegen Androhung von Straftaten u. a. Meldungen

Medieninformation: 410/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.07.2023, 13:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     19.07.2023, 18:50 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Am Mittwochnachmittag ist ein Fahrradfahrer (47) bei einem Unfall auf der Neuländer Straße schwer verletzt worden.

Der Mann kam aus Richtung Großenhainer Straße und wurde nach dem Unfall in Höhe der Eulerstraße aufgefunden. Er musste im Krankenhaus behandelt werden. Wie sich der Unfall ereignete, ist Teil der Ermittlungen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallgeschehen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Radfahrer verletzt

Zeit:     20.07.2023, 08:35 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Bei einem Unfall auf der Braunsdorfer Straße hat ein Radfahrer (50) am Donnerstagmorgen leichte Verletzungen erlitten.

Der 50-Jährige war auf der Braunsdorfer Straße in Richtung Julius-Vahlteich-Straße unterwegs. Auf Höhe des Sonnenblumenwegs kam ihm ein Seat Mii (Fahrer 29) entgegen, der so weit links fuhr, dass der 50-Jährige auf den Bordstein auswich. Dabei stürzte er und wurde leicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Einbruch in zwei Bibliotheken

In den vergangenen Tagen ist in zwei Dresdner Bibliotheken eingebrochen worden.

Zeit:     18.07.2023, 18:10 Uhr bis 19.07.2023, 07:40 Uhr
Ort:      Dresden

Unbekannten Täter sind in der Nacht zu Mittwoch in eine Bibliothek im Dresdner Osten eingebrochen. Sie entwendeten den Tresor samt Inhalt im Wert von etwa 340 Euro.

Zeit:     19.07.2023, 01:00 Uhr bis 07:55 Uhr
Ort:      Dresden

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine weitere Bibliothek im Dresdner Osten eingebrochen. Sie durchsuchten das Büro. Entwendet wurde ein Kleintresor mit Inhalt im Gesamtwert von rund 650 Euro. Es entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Taten wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fr)

Hitlergruß skandiert – Staatschutz ermittelt

Zeit:     19.07.2023, 23:45 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Der Staatschutz der Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen eine Frau (46) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Die 46-Jährige war in der Nacht auf der Straße Am Jägerpark unterwegs und skandierte dabei wiederholt den Hitlergruß. Alarmierte Polizeibeamte machten die Tatverdächtige wenig später ausfindig. Gegen die Deutsche wurde ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. (ml)

Auto gestohlen

Zeit:     20.07.2023, 00:10 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

In den vergangenen Tagen ist ein Audi A4 von der Dohnaer Straße gestohlen worden. Das Auto hat einen Wert von etwa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Landkreis Meißen

Portmonee aus Auto gestohlen

Zeit:     19.07.2023, 22:30 Uhr bis 20.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Radeburg, OT Berbisdorf

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte ein Portmonee aus einem Mercedes an der Anbaustraße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entnahmen die Geldbörse samt persönlicher Dokumente, Geldkarten sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 150 Euro, der Sachschaden mit rund 250 Euro angegeben. (lr)

Gegen Stromkasten und Zaun gestoßen

Zeit:     19.07.2023, 19:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Mittwochabend ist ein Seat Cupra (Fahrer 19) von der Meißner Straße abgekommen und in ein Grundstück gefahren.

Der 19-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs und überholte ein anderes Auto. Dabei verlor er die Kontrolle über den Wagen, kam von der Straße ab und stieß gegen einen Stromkasten und einen Zaun. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 56.000 Euro.

Gegen den 19-jährigen Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (lr)

Fahrräder gestohlen

Zeit:     19.07.2023, 01:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Mittwoch haben Unbekannte Fahrräder in Radebeul gestohlen.

In der Nacht zu Mittwoch stahlen die Täter ein Mountainbike aus einem Fahrradständer vor einem Haus an der Uferstraße. Das mit drei Schlössern gesicherte Rad hat einen Wert von etwa 900 Euro.

Zwei Fahrräder in noch unbekanntem Wert stahlen die Täter tagsüber vor dem Krankenhaus an der Heinrich-Zille-Straße. Offensichtlich hatten die Täter die Schlösser der Fahrräder aufgeflext. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Staatschutz ermittelt wegen Androhung von Straftaten

Zeit:     19.07.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Aktuell ermittelt der Staatschutz der Dresdner Polizei gegen einen Mann (40) aus Wilsdruff wegen der Androhung von Straftaten.

Der 40-Jährige hatte an seinem Grundstückszaun ein Schild befestigt, auf dem er mit dem Gebrauch von Schusswaffen drohte. Passanten hatten dieses bemerkt und die Polizei verständigt.

Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ging den Hinweisen nach und sorgte dafür, dass das Schild abgenommen wurde.

Gegen den 40-Jährigen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen der Androhung von Straftaten eingeleitet. Gleichzeitig erhielt der Mann von den Polizisten eine Gefährderansprache. Da der Tatverdächtige derzeit legal Waffen besitzt, hat die Polizei die zuständige Waffenbehörde über den Vorfall informiert. (ml)

Duo raubte vier Smartphones

Zeit:     19.07.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Pirna

Zwei Unbekannte haben Smartphones aus einem Geschäft in der Pirnaer Innenstadt geraubt.

Zunächst betrat einer der Täter den Laden und nahm ein Smartphone aus der Auslage. Als eine Verkäuferin (23) ihn ansprach, drohte er ihr und forderte sie auf sich zurückzuziehen. Zugleich betrat ein zweiter Täter das Geschäft, nahm gemeinsam mit dem ersten weitere Mobiltelefone aus der Auslage und lief davon. Insgesamt raubte das Duo vier Smartphones im Gesamtwert von rund 5.500 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Auto in Teich gerollt – Mann leicht verletzt

Zeit:     19.07.2023, 19:35 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Am Mittwochnachmittag ist ein Auto in einen Teich an der Kirschallee gerollt. Dabei wurde der Fahrer leicht verletzt.

Das Auto wurde am Fahrbahnrand abgestellt, als es unvermittelt losrollte. Der Fahrer versuchte das Auto zu stoppen. Dabei verletzte er sich leicht. Der Fahrer und die Beifahrerin, die sich noch im Auto befanden, konnten sich aus dem Fahrzeug retten, als es in den Teich eintauchte. (fr)

E-Bikes gestohlen

Zeit:     18.07.2023, 18:00 Uhr bis 19.07.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Unbekannte haben zwei E-Bikes aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Gersdorfer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und begaben sich in den Fahrradkeller. Dort entwendeten sie die zwei Fahrräder, die mit einem Bügelschloss angeschlossen waren. Der Wert der Räder wird mit rund 6.000 Euro angegeben. (uh)

Zwei Autos beschädigt

Zeit:     18.07.2023, 15:30 Uhr bis 19.07.2023, 18:45 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich/Bannewitz, OT Börnchen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Autos beschädigt.

In der Nacht zu Mittwoch rissen die Täter die hintere Kennzeichentafel sowie eine Spiegelkappe eines Mercedes Sprinter auf der Lindenstraße in Börnchen ab. Der Schaden wurde mit rund 150 Euro beziffert. Im Tagesverlauf zerkratzten Unbekannte den Lack eines VW Golf auf einem Parkplatz an der Rotkopf-Görg-Straße in Freital und verursachten etwa 500 Euro Sachschaden. (lr)

Parkplatzunfall

Zeit:     19.07.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Der Fahrer (83) eines Toyota Verso rangierte auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße und streifte dabei einen abgeparkten Opel Vivaro. Es entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. (fr)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:     19.07.2023, 18:55 Uhr
Ort:      Dorfhain

Am Mittwochabend haben Polizisten auf der Harthaer Straße einen Autofahrer (37) gestoppt, der alkoholisiert unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten einen Opel Corsa und stellten fest, dass der Fahrer mit etwa 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Er musste den Wagen stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten. (lr)

Betrunkener Autofahrer angehalten

Zeit:     19.07.2023, 20:20 Uhr
Ort:      Sebnitz

Der Fahrer (36) eines Skoda Octavia fuhr auf der Blumenstraße. Als die Polizisten den Mann anhielten, stellten sie Alkoholgeruch fest. Ein Test ergab einen Wert von etwas mehr als 0,5 Promille. Die Beamten fertigten eine Ordnungswidrigkeitenanzeige. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233