Radfahrer bei Dooring-Unfall verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 409/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.07.2023, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Dooring-Unfall verletzt

Zeit:     19.07.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Bei einem sogenannten Dooring-Unfall auf der Chemnitzer Straße hat ein Radfahrer (32) leichte Verletzungen erlitten.

Der 32-Jährige war mit dem Rad in Richtung F.-C.-Weiskopf-Platz unterwegs, als eine Frau (38) unvermittelt die Tür eines VW Up! am Straßenrand öffnete. Der Radfahrer stieß gegen die Tür und stürzte. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

BMW in Gleisbett gefahren

Zeit:     19.07.2023, 21:20 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Am Mittwochabend ist ein BMW (Fahrer 23) im Gleisbett der Straßenbahn auf der Löbtauer Straße stecken geblieben.

Der 23-Jährige fuhr zunächst trotz roter Ampeln über die Kreuzungen Weißeritzstraße/Magdeburger Straße sowie Weißeritzstraße/Friedrichstraße. Nach der Berliner Straße kam er nach links von der Fahrbahn ab, fuhr in den Gleisbereich und kam nach etwa 150 Metern zum Stehen. Der Fahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 11.000 Euro.

Ersten Ermittlungen zufolge könnten gesundheitliche Probleme zum Unfall geführt haben. Die Beamten stellten den Führerschein des Russen sicher und ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (lr)

Räder gestohlen

Zeit:     18.07.2023, 18:30 Uhr bis 19.07.2023, 06:30 Uhr

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch von einem Firmengelände die Räder von sieben Autos gestohlen und Scheiben von Autos eingeschlagen.

Die Täter begaben sich auf das Gelände und stahlen die kompletten Radsätze von sieben Autos. Diese ließen sie auf Steinen zurück. An fünf Autos schlugen sie zudem die Seitenscheiben ein. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 44.000 Euro, der Sachschaden mit rund 6.000 Euro angegeben. (lr)

Motorrad gestohlen

Zeit:     19.07.2023, 08:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Unbekannte haben eine Yamaha von der Straße Frauensteiner Platz gestohlen. Der Wert des 26 Jahre alten Motorrades wurde mit rund 1.500 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

Spiegel gestohlen

Zeit:     18.07.2023, 21:00 Uhr bis 19.07.2023, 01:40 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben Spiegelgläser von Außenspiegeln zweier BMW auf der Helgolandstraße gestohlen. Von einem BMW X4 bauten sie ein Spiegelglas, von einem 7er BMW beide Spiegelgläser ab. Der Wert des Diebesguts wurde auf etwa 900 Euro geschätzt. (lr)

Autofahrer mit mehr als 2,5 Promille auf der Autobahn

Zeit:     20.07.2023, 00:30 Uhr
Ort:      Dresden, A4

Dresdner Polizisten haben in der Nacht zu Donnerstag einen alkoholisierten Autofahrer (35) auf der Autobahn 4 gestoppt.

Zeugen meldeten der Polizei einen in Schlangenlinie fahrenden Audi A6, der in Richtung Görlitz unterwegs war. Alarmierte Polizisten machten das auffällig fahrende Fahrzeug ausfindig und leiteten es von der Autobahn.

Der Fahrer stand mit mehr als 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Außerdem hatte der Mann keine Fahrerlaubnis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 35-jährigen Polen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Silage brannte

Zeit:     19.07.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Dresden, OT Steinbach

Aus unbekannter Ursache ist in einem landwirtschaftlichen Speicher an der Steinbacher Grundstraße ein Feuer ausgebrochen.

Der Rauch der auf 150 Quadratmeter brennenden Silage zog in Richtung Autobahn 17, so dass der Verkehr dort beeinträchtigt wurde. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Meißen

In Straßengraben gedrängt – Zeugen gesucht

Zeit:     19.07.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Moritzburg

Auf der S 81 ist am Mittwochmittag eine Frau (42) mit einem Skoda Roomster in den Straßengraben gefahren, nachdem sie einem entgegenkommenden Auto ausweichen musste.

Die 42-Jährige war zwischen dem Abzweig Friedewald und Auer unterwegs. Ihr kam ein Lkw entgegen. Unvermittelt scherte ein Transporter hinter dem Lkw aus und überholte diesen. Um einen Frontalzusammenstoß zu vermeiden, wich die Skoda-Fahrerin nach rechts aus und fuhr in den Straßengraben. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 750 Euro. Der weiße Transporter, mit schwarzer Plane und Schlafkabine, floh vom Unfallort.

Die Polizei sucht Zeugen die Angaben zum Unfall, insbesondere dem flüchtigen Transporter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Böschungsbrände

Zeit:     19.07.2023, 04:30 Uhr und 22:15 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln nach zwei Böschungsbränden in Riesa.

So stand am späten Mittwochabend eine Böschung an der Abfahrt der B 169 zur Bahnhofstraße/Lauchhammerstraße in Flammen. Bereits am Morgen hatte eine Böschung auf rund 50 Quadratmetern an der Heidebergstraße am Ortsausgang in Richtung Groptitz gebrannt. Dabei entstand Sachschaden von insgesamt rund 110 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen zur Brandursache. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Seat Tarraco gestohlen

Zeit:     18.07.2023, 22:15 Uhr bis 19.07.2023, 07:50 Uhr
Ort:      Wilsdruff

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen grauen Seat aus einer Garage an der Straße Am Wasserhäuschen gestohlen. Der Zeitwert des Jahreswagens wurde mit rund 50.000 Euro angegeben. (ml)

E-Bike gestohlen

Zeit:     19.07.2023, 03:00 Uhr festgestellt
Ort:      Wilsdruff

Unbekannte sind in einen Schuppen an der Ringstraße eingedrungen und haben aus diesem ein E-Bike gestohlen. Ein Trekkingrad, welches die Täter zunächst auch aus dem Schuppen entwendeten, ließen sie in der Nähe des Tatortes liegen. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

85-Jähriger fuhr in Schlangenlinie auf B 172 – Zeugen gesucht

Zeit:     19.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Autofahrer (85) unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und suchen Zeugen.

Autofahrer informierten die Polizei, dass ein Mitsubishi Space Star auf der B 172 zwischen Bad Schandau und Pirna in Schlangenlinie fuhr. Dabei geriet er immer wieder in den Gegenverkehr, so dass mehrere Autos stoppen mussten, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Außerdem fuhr der Mitsubishi auf Höhe des Alten Klinikums Pirna über eine Verkehrsinsel, wobei der Wagen Schaden nahm. Dennoch setzte der 85-Jährige am Steuer seine Fahrt fort. Er konnte später von Polizisten gestellt werden. Die Beamten behielten den Führerschein des Deutschen ein.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu Fahrweise des Mitsubishi machen können. Insbesondere Autofahrer, die durch den Mitsubishi gefährdet wurden, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Alkoholfahrer gestoppt

Zeit:     19.07.2023, 08:40 Uhr
Ort:      Stolpen, OT Helmsdorf

Gestern Morgen stoppten Polizisten des Reviers Pirna einen Volvo V 70 auf der Wilschdorfer Straße. Bei der Kontrolle des Fahrers (59) stellten die Beamten Alkoholgeruch fest. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von mehr als 1,8 Promille. Der Deutsche wird sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233