Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 408/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.07.2023, 14:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:       18.07.2023, 12:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstag erneut in der Dresdner Innenstadt präsent. Sie wurde dabei von Kräften der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Im besonderen Fokus der Polizisten standen der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße. Insgesamt wurden 87 Personen kontrolliert und sieben Strafanzeigen gefertigt. 

So müssen sich vier Männer (20, 20, 26, 45) wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. Die 20-jährigen Afghanen, der 26-jährige Afghane sowie der 45-jährige Deutsche hatten jeweils Cannabis bei sich.

Außerdem kontrollierten die Beamten einen Mann (27), der Haschisch und Cannabis bei sich hatte. Der Algerier wurde wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln vorläufig festgenommen.

Weiterhin kontrollierten die Beamten einen 59-jährigen Mann, gegen den ein Haftbefehl vorlag. Der Algerier konnte die Freiheitsstrafe gegen die Zahlung einer Geldstrafe abwenden.

Insgesamt waren 30 Beamte im Einsatz (fr).

Mutmaßlicher Drogenhändler gestellt

Zeit:       18.07.2023, 20:20 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Drogenhändler (50) gestellt.

Nach einem Zeugenhinweis durchsuchten die Beamten eine Wohnung an der Robert-Matzke-Straße, in der sich der 50-Jährige aufhielt. Sie stellten geringe Mengen Crystal, Ecstasy und weitere Betäubungsmittel sicher. Sie ermitteln gegen den Deutschen wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln. (uh)

Unfall auf Elberadweg – Zeugen gesucht

Zeit:       18.07.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall am Dienstagnachmittag ist auf dem Elberadweg ein Mann (56) leicht verletzt worden.

Der 56-Jährige fuhr mit seinem Pedelec in Richtung Radebeul. In Höhe der Moritzburger Straße überholte er eine Skaterin. Dabei kam es zum Zusammenstoß, wodurch beide stürzten. Der Mann wurde leicht verletzt in einem Krankenhaus behandelt. Die Skaterin fuhr davon.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zur unbekannten Skaterin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       18.07.2023, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Löbtau

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Geschäft an der Rudolf-Renner-Straße eingebrochen.

Aus dem Tresor wurde Bargeld in Höhe von rund 6.800 Euro gestohlen. Außerdem wurden nach derzeitigem Ermittlungsstand zwei Geräte im Wert von etwa 6.000 Euro entwendet. Die unbekannten Täter gelangten auf nicht geklärte Art in das Geschäft. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (fr)

Papiercontainer angezündet

Zeit:       19.07.2023, 02:40 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In der vergangenen Nacht setzten Unbekannte zwei Papiercontainer an der Bautzner Straße in Brand. Durch das Feuer wurde die Fassade eines Gebäudes in Mitleidenschaft gezogen. Schadensangaben liegen aktuell noch nicht vor. (ml)

Betrugsversuche am Telefon

Zeit:       18.07.2023
Ort:        Dresden-Prohlis/-Söbrigen/-Klotzsche

Unbekannte haben am Dienstag in mindestens acht Fällen versucht Menschen um Geld zu betrügen.

Unter anderem riefen sie eine 87-Jährige an und behaupteten, dass deren Tochter einen tödlichen Unfall verursacht hätte und nur gegen Zahlung von 70.000 Euro einer Haft entgehen könne. Einer 82-Jährigen und einem Mann offerierten sie Gewinne in Höhe von 30.000 Euro und 39.000 Euro. Zur Übergabe wären Gebühren in Höhe von 800 Euro beziehungsweise 1.000 Euro zu zahlen. Keiner der Angerufenen ließ sich auf die Betrugsversuche ein. (lr)

Glimpflich ausgegangen

Zeit:     19.07.2023, 01:00 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

In der vergangenen Nacht kam es auf dem Albertplatz zu einem Verkehrsunfall zwischen einer Straßenbahn (Fahrer 49) und einer Radfahrerin (20).

Die 20-Jährige war auf dem Albertplatz in Richtung Albertstraße unterwegs. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der Bahn, die in Richtung Albertplatz fuhr. Die Radfahrerin blieb unverletzt. (ml)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer verletzt

Zeit:       18.07.2023, 15:50 Uhr
Ort:        Meißen

Am Dienstag ist ein Motorradfahrer (54) bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße verletzt worden.

Der 54-Jährige war mit einer Suzuki auf der Großenhainer Straße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Von der Fabrikstraße kam ein 21-Jähriger mit einem Skoda Fabia, der nach links in Richtung Bahnhofstraße abbiegen wollte. Es kam zum Zusammenstoß, wobei der 54-Jährige leicht verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (lr)

Wildunfall – Fahrer verletzt

Zeit:       19.07.2023, 03:15 Uhr
Ort:        Großenhain

In der Nacht zu Mittwoch ist bei einem Wildunfall auf der B 101 ein Mann (38) leicht verletzt worden.

Der 38-Jährige fuhr mit seinem Opel Astra in Richtung Priestewitz, als ein Reh die Fahrbahn überquerte. Der Opel stieß mit dem Reh zusammen, kam von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Dabei wurde der 38-Jährige leicht verletzt. Das Reh verstarb am Unfallort. Es entstand ein Sachschaden von rund 7.100 Euro. (fr)

Frau per Messengerdienst betrogen

Zeit:       17.07.2023, 18:35 Uhr
Ort:        Diera-Zehren

Unbekannte haben am Montag eine Frau (51) am Telefon betrogen.

Die Täter schrieben der Frau eine Nachricht in der sie sich als Tochter ausgaben, die ein neues Handy hätte. Da das Onlinebanking noch nicht funktionieren würde, bat die vermeintliche Tochter um die Überweisung von knapp 1.300 Euro. Die 51-Jährige überwies den Betrag auf ein unbekanntes Konto. Später bemerkte sie den Betrug und meldete sich bei der Polizei. (lr)

Unfall mit 1,1 Promille

Zeit:       19.07.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Riesa

Der Fahrer (70) eines VW T-Cross ist auf einem Tankstellengelände an der Rostocker Straße gegen einen Mercedes (Fahrer 56) gestoßen.

Der 70-Jährige bog auf das Gelände ein, als er mit dem entgegenkommenden Mercedes zusammenstieß. Es gab keine Verletzten, aber es entstand ein Sachschaden von rund 30.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch beim 70-Jährigen. Ein Test bei ihm ergab mehr als 1,1 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Einbruch in Haus

Zeit:       18.07.2023, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in den vergangenen Monaten in ein leerstehendes Haus an der Melanchtonstraße eingebrochen.

Die Täter brachen ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Was sie daraus stahlen, ist noch nicht bekannt. Zudem demontierten sie Dachrinnen und Fallrohre. Diese wurden bereits Ende Mai an der Neuländer Straße in einem Gebüsch gefunden und konnten bislang nicht zugeordnet werden. Zur Schadenssumme liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Radfahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       18.07.2023, 23:30 Uhr
Ort:        Meißen

In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten auf der Talstraße einen Fahrradfahrer (51) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss fuhr.

Die Beamten führten eine Verkehrskontrolle durch und bemerkten beim Radfahrer Alkoholgeruch. Ein Test ergab einen Wert von über 1,6 Promille. Der Ukrainer musste das Fahrrad stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. Gegen ihn wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Hund biss Frau

Zeit:       17.07.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Dorfhain

Auf der Schulstraße hat ein unbekannter Hund eine Frau (62) gebissen. Die 62-Jährige erlitt leichte Verletzungen und 40 Euro Sachschaden. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (uh)

Moped gestohlen

Zeit:       18.07.2023, 13:30 Uhr bis 13:40 Uhr
Ort:        Pirna

Die kurze Abwesenheit des Eigentümers nutzten Unbekannte und stahlen ein Moped Schwalbe von der Rottwerndorfer Straße. Der Wert des schwarzen Zweirades wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. (ml)

E-Bike gestohlen

Zeit:       18.07.2023, 15:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Liebstadt

Unbekannte sind in ein Nebengebäude eines Hauses eingebrochen und haben ein E-Bike gestohlen.

Die Täter zerstörten das Schloss einer Tür zu einer Lagerhalle und legten mehrere Werkzeugmaschinen zum Abtransport bereit. Offensichtlich wurden sie gestört und ließen das Diebesgut zurück. Sie stahlen jedoch ein E-Bike im Wert von etwa 2.000 Euro. (lr)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:       17.07.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Unbekannte haben einem Mann (62) in einem Markt an der Dresdner Straße das Portemonnaie gestohlen. Die Täter stahlen die Geldbörse, in der sich persönliche Dokumente befanden, offenbar aus der Hosentasche des Mannes. Die Polizei ermittelt. (uh)

E-Bike gestohlen

Zeit:       17.07.2023, 21:00 Uhr bis 18.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Unbekannte haben ein E-Bike von einem Fahrradträger auf der Schachtstraße gestohlen.

Die Täter brachen ein Schloss auf und entwendeten das etwa 4.000 Euro teure Fahrrad, wobei sie das extra angeschlossene Vorderrad zurückließen. Zudem stahlen sie von zwei weiteren Rädern auf dem Fahrradträger die Beleuchtung im Wert von rund 150 Euro. (uh)

Mountainbike gestohlen

Zeit:       18.07.2023, 10:00 Uhr bis 10:25 Uhr
Ort:        Tharandt

Unbekannte haben ein Mountainbike im Wert von rund 850 Euro gestohlen. Das Rad war vor einem Markt an der Dresdner Straße angeschlossen. Die Polizei ermittelt. (uh)

Fahrräder von Fahrradträger gestohlen

Zeit:       18.07.2023, 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Ostrau

Am Dienstagnachmittag haben Unbekannte von einem Parkplatz am Klüftelweg zwei Fahrräder gestohlen.

Die Räder befanden sich auf einem Fahrradträger eines Autos. Sie hatten einen Wert von insgesamt rund 9.700 Euro. Das Schloss im Wert von etwa 100 Euro wurde ebenfalls entwendet. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (fr)

Versuchter Einbruch

Zeit:       17.07.2023, 17:00 Uhr bis 18.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben versucht in ein Mehrfamilienhaus an der Klosterstraße einzudringen. Die Täter hinterließen Hebelspuren an der Haustür. Es gelang ihnen jedoch nicht diese zu öffnen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (lr)

17-Jähriger ohne Führerschein unterwegs

Zeit:       19.07.2023, 01:05 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Polenz

In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten am Wasserberg einen VW Golf kontrolliert. Der 17-jährige Fahrer war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Außerdem war das Fahrzeug nicht versichert. Die Polizei ermittelt wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (fr)

Autofahrerin mit 0,7 Promille

Zeit:       19.07.2023, 01:15 Uhr
Ort:        Tharandt, OT Grillenburg

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine alkoholisierte Autofahrerin (42) auf der Hauptstraße gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten einen Skoda Fabia an. Die Fahrerin stand mit mehr als 0,7 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Polizisten fertigten die entsprechende Ordnungswidrigkeitenanzeige gegen die 42-Jährige. (uh)

Wildunfall – 6.000 Euro Schaden

Zeit:       18.07.2023, 16:25 Uhr

Am Dienstagnachmittag hat es auf der Straße zwischen Rückersdorf und der Neustädter Landstraße einen Wildunfall gegeben.

Der 78-jährige Fahrer eines BMW 550 fuhr in Richtung Neustädter Landstraße, als ein Reh auf die Fahrbahn sprang. Das Reh und der BMW kollidierten. Das Reh verstarb am Unfallort, am Auto entstand ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233