Geld aus Tresor gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 407/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.07.2023, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Handgranate am Terrassenufer gefunden

Zeit:       19.07.2023, 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Angler haben am Dienstagabend in der Elbe am Terrassenufer zwischen Münzgasse und Carolabrücke eine Handgranate aus dem Zweiten Weltkrieg gefunden. Dresdner Polizisten sperrten den Fundort bis zum Eintreffen der zuständigen Wasserschutzpolizei ab. Der Kampfmittelbeseitigungsdienst barg die Granate und transportierte sie ab. (uh)

Imbiss aufgebrochen

Zeit:       17.07.2023, 20:00 Uhr bis 18.07.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Zschieren

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in einen Imbiss an der Straße An der Wostra eingebrochen. Die Täter hebelten die Zugangstür auf und drangen in die Verkaufsbude ein. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (ml)

Geldkassetten aus Therapieräumen gestohlen

Zeit:       17.07.2023, 16:15 Uhr bis 18.07.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Unbekannte sind in eine Praxis in der Dresdner Albertstadt eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und drangen in die Räume ein. Danach durchsuchten sie diese und stahlen zwei Geldkassetten mit rund 500 Euro. Der Sachschaden beträgt ebenfalls etwa 500 Euro. (ml)

Falscher Spendensammler – Zeugen gesucht

Zeit:       26.05.2023, gegen 13:15 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Ende Mai hat ein Mann (24) in und vor einem Markt an der Sternstraße mehrere Passanten betrogen. Die Polizei sucht nun Zeugen.

Der 24-Jährige hatte sich als Mitarbeiter einer Hilfsorganisation ausgegeben und Spenden gesammelt. Dazu nutze er unter anderem gefälschte Spendenlisten. Mehrere Personen gaben Geld. Gegen den Franzosen wird nun unter anderem wegen Betruges ermittelt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Insbesondere Menschen, die Geld gegeben haben, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Vermisste wieder da

Die vermisste 16-Jährige aus der Dresdner Friedrichstadt ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 027/23 vom 6. Juni 2023). Die Jugendliche meldete sich selbstständig in einem Polizeirevier. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)

Landkreis Meißen

Graffiti

Zeit:       14.07.2023 bis 17.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Graffiti an einem Haus, einer Fähranlage sowie einem Schifffahrtszeichen am Fährweg hinterlassen. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       18.07.2023, 08:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Geschäft an der Meißner Straße eingebrochen.

Die Täter brachen zwei Türen auf und durchsuchten den Laden. Was sie stahlen, ist noch nicht abschließend bekannt. Der Sachschaden wurde auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (lr)

Feld brannte

Zeit:       19.07.2023, 04:40 Uhr
Ort:        Riesa

Aus unbekannter Ursache ist in der Nacht zu Mittwoch ein Feld an der Heidebergstraße in Brand geraten. Das Feuer dehnte sich auf etwa 20 Quadratmeter aus, bis es gelöscht wurde. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       18.07.2023, 10:10 Uhr
Ort:        Strehla

Am Dienstagvormittag stoppten Polizisten einen Autofahrer (42), der unter Alkoholeinfluss gefahren war.

Die Beamten stoppten den 42-Jährigen auf der Oschatzer Straße, weil dieser während der Fahrt mit einem VW Crafter ein Handy nutzte. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass der Mann mit etwa 2,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Geld aus Tresor gestohlen

Zeit:       17.07.2023, 20:00 Uhr bis 18.07.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag Geld aus einem Tresor in einem Gebäude an der Straße Zum Freibad gestohlen.

Die Täter verschafften sich Zugang auf ein Betriebsgelände und brachen eine Brandschutztür zu einem Verwaltungsgebäude auf. Sie durchsuchten die Räume, öffneten einen Tresor und stahlen einen mittleren vierstelligen Betrag. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. (lr)

Kunstrasen gestohlen

Zeit:       14.07.2023, 13:00 Uhr bis 18.07.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kunstrasen von einer Sportstätte am Promenadenweg gestohlen.

Die Täter zerschnitten einen Zaun und bogen diesen auf. Anschließend schnitten sie etwa 26 Quadratmeter Kunstrasen im Wert von rund 650 Euro heraus und entwendeten diesen. Der Sachschaden beträgt etwa 900 Euro. (uh)

Radfahrer alkoholisiert gestürzt

Zeit:       18.07.2023, 18:05 Uhr
Ort:        Pirna

Am Dienstagabend ist ein Fahrradfahrer (78) auf der Fährstraße gestürzt. Er stand unter dem Einfluss von Alkohol.

Der 78-Jährige war mit einem E-Bike zwischen Stadtbrücke und Posta unterwegs. Er geriet mit dem Vorderrad an eine Bordsteinkante, stürzte und verletzte sich schwer. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Radfahrer mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233