Graffiti - drei Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 406/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.07.2023, 13:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Graffiti – drei Tatverdächtige gestellt

Zeit:       18.07.2023, 01:45 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten drei mutmaßliche Graffitisprüher (alle 16) gestellt.

Eine Zeugin informierte die Polizei über die gerade an der Rudolf-Leonhard-Straße stattfindende Sprühaktion. Alarmierte Beamte stellten die drei 16-Jährigen kurz darauf in der Nähe des Tatortes. Gegen die Jugendlichen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Einbruch in zwei Anwaltskanzleien

Zeit:       17.07.2023, 08:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in zwei Anwaltskanzleien in der Inneren Neustadt eingebrochen.

Die Täter hebelten zwei Türen auf und durchsuchten mehrere Büros. Nach einem ersten Überblick stahlen sie eine antike Uhr im Wert von etwa 500 Euro. Zudem verursachten die Einbrecher einen Sachschaden von etwa 10.000 Euro. (ml)

Renault gestohlen

Zeit:       17.07.2023, 06:00 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:        Dresden-Flughafen

Unbekannte haben einen Renault Talisman von einem Parkplatz an der Straße Zur Wetterwarte gestohlen. Der Wert des 2016 erstmals zugelassenen Autos wurde mit rund 65.000 Euro angegeben. (uh)

Kabel aus Tiefgarage gestohlen

Zeit:       17.07.2023, 08:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Loschwitz

Unbekannte sind in eine Baustelle an der Pillnitzer Landstraße eingebrochen und haben Baumaterial gestohlen.

Die Täter drangen auf noch unbekannte Weise in die Tiefgarage eines im Bau befindlichen Hauses ein und stahlen drei Kabeltrommeln, ca. 25 Meter Starkstromkabel sowie einen Lüfter. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 850 Euro. (lr)

Auto aufgebrochen

Zeit:       17.07.2023, 12:20 Uhr bis 18:55 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Montagnachmittag sind Unbekannte auf einem Parkplatz an der Waisenhausstraße in einen Ford Kuga eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss der Fahrertür und verursachten einen Schaden von etwa 500 Euro. Aus dem Ford fehlt nach erster Übersicht nichts. (lr)

Achtung Trickbetrüger

Zeit:       17.07.2023
Ort:        Stadtgebiet Dresden

Aktuell sind in der Landeshauptstadt Dresden wieder Trickbetrüger aktiv.

Gestern versuchten Unbekannte vier ältere Menschen in den Stadtteilen Prohlis, Johannstadt sowie Schönfeld mit Gewinnsprechen und sogenannten Schockanrufen um ihr Erspartes zu bringen.

Bei den drei Schockanrufen forderten die Täter Kautionen bis zu 175.000 Euro für Angehörige, die angeblich tödliche Unfälle verursacht hätten. Der vermeintliche Gewinner eines Glücksspiels sollte Gutscheincodes übermitteln, um an das Geld zu kommen.

Die Dresdner Senioren erkannten die Betrugsmaschen und gingen nicht auf die Forderungen der Täter ein. (ml) 

Landkreis Meißen

28-Jähriger beraubt

Zeit:       17.07.2023, 23:50 Uhr
Ort:        Meißen

In der vergangenen Nacht ist ein Mann (28) von drei Unbekannten geschlagen und beraubt worden.

Der 28-Jährige befand sich auf der Talstraße, als die Täter unvermittelt auf ihn einschlugen und sein Portmonee raubten. Nach der Tat floh das Trio in unbekannte Richtung. Das Raubopfer erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes (ml)

Hakenkreuze im Stadtpark geschmiert

Zeit:       18.07.2023, 07:00 Uhr festgestellt
Ort:        Strehla

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Sanitärgebäude im Stadtpark Strehla mit verbotenen Zeichen beschmiert. Die Täter brachten mit einem Permanentmarker und Sprühfarbe ein 50 Zentimeter sowie ein 15 Zentimeter großes Hakenkreuz auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)

Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       17.07.2023, 06:30 Uhr festgestellt
Ort:        Radebeul

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in einen VW Kleintransporter auf der Pestalozzistraße eingebrochen. Aus dem Fahrzeug stahlen die Täter Werkzeug im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Einbrecher scheiterten

Zeit:       16.07.2023, 18:00 Uhr bis 17.07.2023, 05:25 Uhr
Ort:        Radebeul

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte versucht in eine Bäckerei an der Meißner Straße einzubrechen. Die Täter machten sich an einem Fenster des Gebäudes zu schaffen, konnten es aber nicht öffnen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Versuchter Einbruch

Zeit:       14.07.2023, 16:15 Uhr bis 17.07.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Strauch

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein Gebäude an der Skäßchener Straße zu gelangen. Die Täter entfernten ein Scharnier einer Seitentür und zerstörten Schutzkappen weiterer Scharniere. Es gelang ihnen nicht ins Haus zu kommen. Der Schaden wurde auf etwa 100 Euro geschätzt. (lr)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       17.07.2023, 08:35 Uhr
Ort:        Nünchritz, OT Leckwitz

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (58) eines Ford Tourneo war auf der Hauptstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen stieß er mit einem BMW X1 (Fahrer 61) zusammen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Lkw stieß gegen Linienbus – Zeugen gesucht

Zeit:       18.07.2023, 06:25 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Colmnitz

Auf der Grillenburger Straße ist ein unbekannter Laster mit einem Linienbus (Fahrer 29) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Lkw war auf der Grillenburger Straße in Richtung Klingenberg unterwegs. In Höhe des Ortsausgangs stieß er gegen den Linienbus im Gegenverkehr, wobei dessen Außenspiegel beschädigt wurde. Anschließend fuhr der Lasterfahrer davon.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum unbekannten Lkw und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Werkzeug und Angeln aus Keller gestohlen

Zeit:       15.07.2023, 12:00 Uhr bis 17.07.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Einbrecher haben Angeln, Werkzeug und einen Lautsprecher aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses am Gartenweg gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und gingen in den Keller. Dort brachen sie die Tür eines Verschlages auf und entwendeten die Gerätschaften im Wert von rund 1.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)

Sechs Kellerabteile aufgebrochen

Zeit:       14.07.2023, 10:00 Uhr bis 17.07.2023.09:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte sind in mehrere Keller eines Mehrfamilienhauses an der Nossener Straße eingebrochen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zugang zu den Kellerräumen und brachen die Vorhängeschlösser von sechs Verschlägen auf. Ob die Einbrecher etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 120 Euro. (uh)

8.000 Euro Sachschaden bei Parkplatzunfall

Zeit:       17.07.2023, 15:05 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Saida

Die Fahrerin (30) eines Land Rover ist auf einem Parkplatz an der Straße An der Wolfsschlucht gegen einen Mitsubishi Outlander gestoßen. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden von rund 8.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Gegen Verkehrszeichen gestoßen

Zeit:       17.07.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel

Am Montagvormittag hat ein Autofahrer (50) an der Kreuzung Helmsdorfer Straße/Stolpener Landstraße ein Verkehrszeichen beschädigt.

Der 50-Jährige war mit einem Opel Insignia auf der Helmsdorfer Straße unterwegs. Als er nach rechts auf die Stolpener Straße abbog, fuhr er gegen das Verkehrszeichen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.600 Euro. (lr)

Mit Wildtieren kollidiert

Zeit:       17.07.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Lichtenhain

Am Montagmorgen ist auf der Kirnitzschtalstraße ein Kia Cee’d (Fahrerin 34) mit einem Wildschwein kollidiert.

Die 34-Jährige war zwischen Saupsdorf und Bad Schandau unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn lief. Es kam zum Zusammenstoß, wobei das Wildschwein tödlich verletzt wurde. Am Wagen entstand ein Schaden von rund 2.500 Euro.

Zeit:       17.07.2023, 22:10 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Am späten Montagabend stieß ein Ford Tourneo (Fahrer 46) auf der S 156 mit einem Reh zusammen.

Der 46-Jährige war zwischen Neustadt in Sachsen und Bischofswerda unterwegs, als das Tier die Fahrbahn überquerte. Es kam zur Kollision, bei der das Tier tödlich verletzt wurde. Am Ford entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233