Zwei Frauen in Bus leicht verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.07.2023, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Frauen in Bus leicht verletzt
Zeit: 17.07.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall sind am Montagvormittag zwei Frauen in einem Bus leicht verletzt worden.
Der Fahrer (57) eines Busses der Linie 62 war auf der Chemnitzer Straße unterwegs. Als der 57-Jährige an der Haltestelle „Bamberger Straße“ losfuhr, stürzte eine Frau (82) gegen eine Trennscheibe. Eine 59-Jährige wurde durch die Splitter leicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Zwei Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Bei Unfällen sind am Montag eine Radfahrerin (25) und ein Radfahrer (39) leicht verletzt worden.
Zeit: 17.07.2023, 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Der 39-Jährige war auf dem Radweg der Fritz-Löffler-Straße stadtauswärts unterwegs. Als ihm ein Radfahrer (21) in Höhe der Haltestelle „Reichenbachstraße“ entgegenkam, stießen beide zusammen. Der 39-Jährige stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.
Zeit: 17.07.2023, 16:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Die 25-Jährige war mit einem Rad auf dem linken Geh- und Radweg der Antonstraße in Richtung Albertplatz unterwegs. Als die Fahrerin (48) eines Opel Insignia von der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße nach rechts auf die Antonstraße einbog, kam es zum Zusammenstoß. Die 25-Jährige stürzte. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.300 Euro. (rr/uh)
Kia gestohlen
Zeit: 17.07.2023, 06:30 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Gestern haben Unbekannte einen weißen Kia ProCeed von der Flurstraße gestohlen. Zum Wert des ein Jahr alten Wagens liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Auto fuhr in Hecke und Zaun
Zeit: 17.07.2023, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Am Montagvormittag ist ein Autofahrer (82) an der Straße Am Galgenberg durch einen Zaun in ein Grundstück gefahren.
Der 82-Jährige war mit einem VW Golf auf der Nickerner Straße unterwegs und wollte auf die Straße Am Galgenberg abbiegen. Dabei kam er aus noch ungeklärter Ursache von der Straße ab, fuhr durch einen Zaun und blieb in einer Hecke stehen. Der 82-Jährige wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 7.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Feldbrand – Gartenhäuser beschädigt
Zeit: 17.07.2023, 13:20 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Lichtensee
Am Montagnachmittag brannte nahe der B 169 ein Feld. Die Flammen griffen auf eine Gartensiedlung über.
Ersten Erkenntnissen zufolge führten Erntearbeiten zum Ausbruch des Feuers. Insgesamt brannten rund 40 Hektar Feld sowie fünf Kleingärten samt Gartenhäusern ab. Eine Frau (46) erlitt eine Rauchgasvergiftung. Zur Schadenssumme liegen noch keine Angaben vor. Im Zuge der Löscharbeiten musste die Bundesstraße zeitweise gesperrt werden. (lr)
Automat in Firma aufgebrochen
Zeit: 15.07.2023, 21:30 Uhr bis 16.07.2023, 11:15 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte haben einen Snackautomat in einem Firmengebäude an der Bahnhofstraße aufgebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise durch eine Tür in das Gebäude und brachen den Automaten auf. Offensichtlich stahlen sie daraus Bargeld in noch nicht bekannter Höhe. Zudem beschädigten sie einen Kaffeeautomaten. Der Gesamtsachschaden wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. (lr)
Lack von Fahrzeug beschädigt
Zeit: 16.07.2023, 11:00 Uhr 17.07.2023, 10:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben an der Straße Am Bildchen einen Audi Q2 beschädigt. Sie zerkratzten den Lack auf der linken Fahrzeugseite und der Heckklappe. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto stieß gegen Baggerschaufel
Zeit: 17.07.2023, 08:00 Uhr
Ort: Hermsdorf/Erzgebirge
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (79) eines Skoda Yeti war auf der Hauptstraße unterwegs. Dabei fuhr sie durch eine gesperrte Baustelle und stieß mit einer Baggerschaufel zusammen, die auf die Fahrbahn ragte. Gegen die 79-jährige Deutsche wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)
Einbruch in Geschäft – Zigaretten gestohlen
Zeit: 15.07.2023, 16:00 Uhr bis 17.07.2023, 06:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Äußeren Pillnitzer Straße eingebrochen und haben daraus Zigaretten sowie eine Lampe gestohlen. Wie die Täter in das Geschäft gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
E-Bike im Wert von etwa 3.500 Euro gestohlen
Zeit: 17.07.2023, 00:30 Uhr bis 17.07.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Paulsdorf
Unbekannte haben von einem Gelände an der Straße Am Bad ein E-Bike gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 3.500 Euro und war einem Wohnwagen angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Mopedfahrerin gestürzt
Zeit: 17.07.2023, 11:35 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Grumbach
Am Montag ist eine Mopedfahrerin (31) auf der Niedergrumbacher Straße gestürzt. Sie und ihr zehnjähriger Sozius wurden verletzt. Die 31-Jährige wollte von der Niedergrumbacher Straße nach links abbiegen und kam dabei zu Fall. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (lr)
Vier Autos bei Unfall beschädigt
Zeit: 17.07.2023, 11:25 Uhr
Ort: Kurort Rathen
Am Montag hat ein Autofahrer (70) mit einem Citroen drei Autos auf einem Parkplatz am Fährweg beschädigt.
Der 70-Jährige wollte auf den Parkplatz fahren. Dabei verlor er die Kontrolle über den Wagen, der zunächst die Schranke beschädigte und anschließend gegen zwei Volvo und einen VW stieß. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)