Mann schlug Frau in der Straßenbahn - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 404/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.07.2023, 14:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann schlug Frau in der Straßenbahn – Zeugen gesucht

Zeit:       16.07.2023, 09:50 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Ein unbekannter Mann hat eine Frau (35) in einer Straßenbahn der Linie 9 geschlagen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Unbekannte betrat die in Richtung Prohlis fahrende Straßenbahn an einer Haltestelle zwischen „Zoo“ und „S-Bahnhof Strehlen“ und nahm im hinteren Teil Platz. Als er an der Haltestelle „Hugo-Bürkner-Straße“ aussteigen wollte, stieß er gegen einen leeren Kinderwagen, so dass dieser beinah umkippte.

Die Besitzerin des Kinderwagens sprach den Mann daraufhin an. Dieser schlug sie unvermittelt und verletzte sie leicht. Ein englischsprachiges Pärchen kam der Frau zu Hilfe und drängte den Mann aus der Bahn.

Der Mann war etwa 1,70 Meter groß, ungefähr 50 Jahre alt und trug kurz geschorene Haare. Er war von korpulenter Gestalt, hatte Bartstoppeln und eine Brille. Bekleidet war er mit einem grauen Shirt sowie einer beigefarbenen kurzen Hose. Er hatte einen schwarzen Rucksack dabei und machte einen ungepflegten Eindruck.

Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Unbekannten machen können. Insbesondere das englischsprachige Paar wird gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       14.07.2023, 20:00 Uhr bis 15.07.2023, 05:00 Uhr
               15.07.2023, 20:00 Uhr bis 16.07.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Äußeren Neustadt im Einsatz.

Die Polizisten kontrollierten 64 Personen und fertigten 18 Strafanzeigen unter anderem wegen Körperverletzungen, Sachbeschädigungen sowie Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.

So stellten die Beamten einen 44-jährigen Serben, der während eines Streites vor einem Lokal auf der Louisenstraße einen 42-Jährigen mit einer Flasche angegriffen und verletzt hatte.

Ebenso wird gegen zwei Deutsche (23, 27) wegen Körperverletzung ermittelt. Sie hatten drei Männer in einer Bar an der Alaunstraße angegriffen und einen 49-Jährigen schwer verletzt.

Ein 48-jähriger Deutscher muss sich wegen Sachbeschädigung verantworten. Er wurde von Polizisten gestellt, als er eine Garage am Dammweg mit Graffiti besprühte.

Auf der Alaunstraße wurden zwei Männer (28, 32) durch Glasflaschen verletzt. Zunächst hatte der 28-jährige Afghane den 32-Jährigen gestoßen, woraufhin dieser auf eine Flasche fiel und verletzt wurde. Daraufhin schlug ein Unbekannter dem 28-Jährigen eine Flasche an den Kopf. Anschließend wehrte sich der Afghane gegen die Maßnahmen der Beamten. Neben der Anzeige wegen Körperverletzung muss er sich nun auch wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte verantworten.

Gegen einen Afghanen (21), einen Tunesier (27) sowie einen Libyer (36) wird wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. Sie wurden mit Cannabis, Marihuana bzw. Kokain angetroffen.

Es waren insgesamt 67 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (lr)

Radfahrerin verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       03.07.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am 3. Juli eine Radfahrerin (51) leicht verletzt worden ist.

Die 51-Jährige war auf dem Radfahrstreifen der Pirnaer Landstraße in Richtung Stephensonstraße unterwegs. Dabei stieß sie mit einem Auto zusammen, das in gleicher Richtung fuhr und nach rechts in die Einfahrt eines Supermarktes bog. Der Fahrer verließ die Unfallstelle. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht ermittelt. 

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Von Insekt gestochen – E-Bike-Fahrerin stürzte

Zeit:       17.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen die Fahrerin (22) eines E-Bikes leicht verletzt worden. Die 22-Jährige war auf der Kesselsdorfer Straße stadteinwärts unterwegs, als sie von einem Insekt gestochen wurde und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Einbruch in Arztpraxis

Zeit:       15.07.2023, 17:30 Uhr bis 16.07.2023, 20:25 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Arztpraxis in der Dresdner Johannstadt eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen eine Geldkassette. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 1.300 Euro. (ml)

Versuchter Betrug

Zeit:       15.07.2023, 18:00 Uhr

Am Samstagabend haben Unbekannte versucht eine 86-jährige Dresdnerin zu betrügen.

Die Täter gaben am Telefon an, dass die Enkelin der Frau einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte und nun in Haft müsse. Diese könne gegen Zahlung von 15.000 Euro verhindert werden. Die Seniorin ließ sich nicht darauf ein. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)

5.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       17.07.2023, 05:35 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (41) eines Peugeot Boxer war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Als er kurz vor dem Dreieck Dresden Nord die Spur wechselte, touchierte er einen neben ihm fahrenden Opel Astra (Fahrer 59). (rr)

Landkreis Meißen

Bus bremste wegen Fußgängerin – Zeugen gesucht

Zeit:       13.07.2023, 12:20 Uhr
Ort:        Meißen

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Donnerstagmittag die Insassin (73) eines Busses leicht verletzt wurde.

Der Fahrer (45) eines Busses war auf der Niederauer Straße in Richtung Niederau unterwegs. Als eine unbekannte Fußgängerin den Fußgängerüberweg kurz vor der Einmündung Fellbacher Straße überquerte, bremste der 45-Jährige stark. Daraufhin verletzte sich eine 73-Jährige im Bus leicht. Die Fußgängerin, die ein Fahrrad dabeihatte, verließ die Unfallstelle.

Gegen Baum gefahren

Zeit:       16.07.2023, 17:30 Uhr
Ort:        Priestewitz

Am Sonntag ist ein Autofahrer bei einem Unfall auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Blattersleben und Baselitz verletzt worden. Gegen ihn wird nun ermittelt.

Der Mann kam mit einem VW nach links von der Straße ab, stieß gegen einen Baum und schleuderte über die Fahrbahn auf ein Feld. Ersten Ermittlungen zufolge besteht der Verdacht, dass der Deutsche eingeschlafen war. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)

Erdbeere gestohlen

Zeit:       15.07.2023, 20:00 Uhr bis 16.07.2023, 05:55 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Blattersleben

Unbekannte haben einen Werbeaufsteller von einem Feld an der Zottewitzer Straße gestohlen. Die Täter stahlen eine per Gebläse aufgeblasene, rund sechs Meter hohe Erdbeere im Wert von etwa 4.000 Euro. (lr)

175 Euro aus Portemonnaie gestohlen

Zeit:       16.07.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein Unbekannter hat am Sonntagnachmittag aus einer Gartenlaube an der Hermann-Ilgen-Straße 175 Euro gestohlen. Das Geld befand sich in einem Portemonnaie. Der Unbekannte fuhr mit einem Fahrrad davon. Gegen ihn wird wegen Diebstahls ermittelt. (rr)

8.200 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       16.07.2023, 00:40 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Ullendorf

Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Sonntag ein Sachschaden von etwa 8.200 Euro entstanden.

Der Fahrer (38) eines Audi A 4 war auf der Taubenheimer Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die S 177 fuhr er aus bislang unbekannter Ursache in den Straßengraben und beschädigte einen Leitpfosten sowie ein Schild. Danach verließ der 38-Jährige die Unfallstelle. Im Verlauf des Tages meldete sich der Autofahrer bei der Polizei. Gegen den Deutschen wird wegen Unfallflucht ermittelt. (rr)

Gegen Baumwurzel gestoßen

Zeit:       15.07.2023, 09:20 Uhr
Ort:        Zeithain

Der Fahrer (35) eines VW Passat ist von der Abendrothstraße abgekommen und gegen eine Baumwurzel gestoßen. Es gab keine Verletzten.

Der 35-Jährige war zwischen Jacobsthal und der Straße An der Borntelle unterwegs, als plötzlich Rehe auf die Fahrbahn liefen. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, lenkte der VW-Fahrer nach rechts und stieß gegen eine Baumwurzel. Es entstand Sachschaden von rund 1.500 Euro. (uh)

Rollerfahrer ohne Versicherung unterwegs

Zeit:       15.07.2023, 00:05 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Polizisten des Reviers Riesa haben einen E-Scooter-Fahrer (19) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten den Rollerfahrer auf der Königsstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der E-Scooter war nicht pflichtversichert. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 19-jährigen Deutschen. (uh)

Autofahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       16.07.2023, 21:05 Uhr
Ort:        Gröditz

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer (20) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss stand.

Die Streifenbeamten kontrollierten einen VW Passat auf der Straße Am Kanal. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Außerdem war die Betriebserlaubnis für den VW aufgrund nicht abgenommener Umbauten erloschen. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 20-Jährigen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       16.07.2023, 00:20 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben den Fahrer (42) eines E-Scooters gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss stand. Der 42-Jährige war auf der Uferstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Test reagierte positiv auf Methamphetamine. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:       16.07.2023, 08:35 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Am Sonntagmorgen ist ein Radfahrer (55) auf der Dresdner Straße schwer verletzt worden.

Der Mann war in Richtung Pirna unterwegs. In Höhe der Bielatalstraße stürzte er auf nasser Fahrbahn. Dabei verletzte er sich schwer. Es entstand ein Sachschaden von 50 Euro. (fr)

Alkoholisierten Autofahrer gestoppt

Zeit:       15.07.2023, 23:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde eine alkoholisierte Autofahrerin (32) aus dem Verkehr gezogen.

Den Beamten war ein Volvo V50 auf der Hüttenstraße aufgefallen, der im Dunklen ohne Licht fuhr. Die Polizisten stoppten den Wagen. Bei der Kontrolle der Fahrerin stellten sie deutlichen Alkoholgeruch fest. Ein Test bei der 32-Jährigen ergab einen Wert von über 1,2 Promille. Gegen die Deutsche wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ml)

Betrunkener Radfahrer angehalten

Zeit:       15.07.2023, 19:55 Uhr
Ort:        Heidenau

Am Freitagabend ist ein alkoholisierter Radfahrer (41) auf der Hauptstraße von Polizisten gestoppt worden.

Der Mann war mit einem Pedelec unterwegs, als er von Beamten angehalten wurde. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von mehr als 2,8 Promille. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr. (fr)

Wildunfall

Zeit:       17.07.2023, 05:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Oberhäslich

Heute Morgen kam es auf der K 9012 zwischen Malter und Oberhäslich zu einem Wildunfall.

Der Fahrer (41) eines VW Caddy erfasste auf der Strecke ein Wildschwein, welches über die Straße lief. Durch den Aufprall verendete das Tier am Unfallort. Der 41-Jährige blieb unverletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233