Einbruch in vier Wohnanhänger u. a. Meldungen

Medieninformation: 403/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.07.2023, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in vier Wohnanhänger

Zeit:     16.07.2023, 10:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Coschütz

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in mehrere Wohnanhänger auf der Tübinger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Türen von vier Wohnanhängern auf und durchsuchten diese. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts entwendet. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Motorrad gestohlen

Zeit:     16.07.2023, 16:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Gruna

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte eine Aprillia Piaggio SX 125 von der Schlüterstraße gestohlen. Der Wert des Motorrades beträgt etwa 3.900 Euro. (ml)

Garagenbrand

Zeit:     16.07.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Reick

Gestern Mittag kam es auf der Lohrmannstraße zu einem Garagenbrand. Aus bislang ungeklärter Ursache gerieten verschiedene Gegenstände in Brand. Durch das Feuer wurde ein angrenzendes Wohnhaus in Mitleidenschaft gezogen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (ml)

Keller brannte

Zeit:     16.07.2023, 12:40 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

In einem Keller eines Mehrfamilienhauses ist am Sonntag aus unbekannter Ursache ein Feuer ausgebrochen. Die Feuerwehr löschte den Brand. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Meißen

Frau überwies 1.000 Euro an Betrüger

Zeit:     15.07.2023, 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben eine Frau (75) um etwa 1.000 Euro betrogen.

Sie gaben sich als Mitarbeiter von Microsoft aus und behaupteten, dass sich auf dem Computer der 75-Jährigen eine Schadsoftware befände. Dann brachten sie die Frau dazu insgesamt etwa 1.000 Euro zu überweisen. Erst später erkannte die Seniorin die Betrugsmasche und informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten oder Anrufe bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     09.07.2023 bis 16.07.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben von einem Parkplatz an der Fabrikstraße ein Wohnmobil der Marke Fiat gestohlen. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 40.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Radfahrer mit 2,2 Promille stürzte

Zeit:     15.07.2023, 19:50 Uhr
Ort:      Gröditz

Auf der Hauptstraße ist ein alkoholisierter Radfahrer (47) gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 47-Jährige war in Richtung Prösen unterwegs. Er stürzte, als er nach rechts in die Großenhainer Straße abbog, wobei er gleichzeitig vom Gehweg auf die Fahrbahn fuhr.

Er stand mit mehr als 2,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 47-jährigen Rumänen und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:     16.07.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Königstein in Sachsen

Am Sonntagnachmittag ist eine Radfahrerin (31) auf dem Elberadweg leicht verletzt worden. Die Frau stürzte in Höhe der Straße Am alten Sägewerk mit ihrem Pedelec. Der Sachschaden ist unbekannt. (fr)

Scheuneneinbruch

Zeit:     15.07.2023, 22:30 Uhr bis 16.07.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Glashütte

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Scheune am Eisweg eingebrochen und haben aus dieser ein Mischpult und Werkzeug gestohlen. Der Schaden liegt bei etwa 2.300 Euro. Wie die Täter in die Scheune gelangten, ist noch unklar. (ml)

Ohne Pflichtversicherung unterwegs

Zeit:     15.07.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Hinterhermsdorf

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen Quadfahrer (20) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung auf der Saupsdorfer Straße unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten das Quad an, weil der 20-jährige Fahrer keinen Helm trug. Bei der Verkehrskontrolle stellte sich heraus, dass für das Quad keine Pflichtversicherung bestand und für den Hänger, der an dem Gefährt befestigt war, die Straßenzulassung fehlte. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den 20-jährigen Deutschen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233