Tatverdächtiger nach Raub gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.07.2023, 13:18 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Dresdner Polizei ermittelt gegen Kommissaranwärter
Zeit: 14.07.2023, 01:20 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Aktuell ermittelt die Dresdner Kriminalpolizei gegen einen Deutschen (22)
unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Körperverletzung. Bei dem Tatverdächtigen handelt es
sich um einen Polizeikommissaranwärter der Hochschule der Sächsischen Polizei (FH).
Der 22-Jährige steht im Verdacht in einem Lokal an der Löbtauer Straße wiederholt den Hitlergruß gezeigt zu haben. Weiterhin soll er Getränke anderer Gäste gestohlen haben und mit diesen aus der Bar geflohen sein.
Alarmierte Polizeibeamte stellten den Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung. In der Situation soll der 22-Jährige einen Mitarbeiter (21) eines Sicherheitsdienstes gebissen haben.
Der 22-Jährige stand unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von mehr als 1,1 Promille. (ml)
Tatverdächtiger nach Raub gestellt
Zeit: 13.07.2023, 01:30 Uhr bis 01:45 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Nach einem Raub haben Polizisten einen Tatverdächtigen (17) gestellt.
Ein 17-Jähriger war an der Roquettestraße aus einer Gruppe heraus von dem 17-Jährigen angesprochen und getreten worden. Er wurde dabei leicht verletzt und stellte kurze Zeit später fest, dass seine Umhängetasche mit Geldbörse und Schlüsseln fehlte. Herbeigerufene Polizisten konnten in der Nähe drei Personen stellen. Bei dem 17-jährigen Deutschen wurden Teile des Raubgutes gefunden.
Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen übernommen. (rr)
Frau überwies etwa 2.900 Euro an Betrüger
Zeit: 13.07.2023, 10:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Bereich Polizeidirektion Dresden
Unbekannte haben eine Frau (52) in der Dresdner Neustadt mit der sogenannten WhatsApp-Masche um etwa 2.900 Euro betrogen.
Sie schrieben der 52-Jährigen eine Nachricht auf ihr Handy, in der sie sich als Tochter ausgaben, die eine neue Telefonnummer hätte und Geld benötigte. Daraufhin überwies die Frau insgesamt etwa 2.900 Euro. Erst später erkannte sie den Betrug.
Am Donnerstag wurden bei der Polizeidirektion Dresden zudem 13 telefonische Betrugsversuche unterschiedlicher Vorgehensweisen gemeldet. Darunter waren zehn sogenannte Schockanrufe unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Laubegast und Johannstadt sowie in Radebeul und Lohmen. In weiteren drei Fällen meldeten sich angebliche Mitarbeiter des Finanzamtes und behaupteten, dass es Probleme mit dem Konto gebe. In allen 13 Fällen erkannten die Angerufenen die Betrugsmaschen und informierten die Polizei.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Anrufe oder Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten und übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Einsatz in der Dresdner Innenstadt
Zeit: 13.07.2023, 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Dresdner Polizisten haben am Donnerstag in der Innenstadt Präsenz gezeigt. Im Fokus standen dabei der Wiener Platz und der Bereich zwischen St. Petersburger Straße und Reitbahnstraße.
Dabei stellten die Beamten einen mutmaßlichen Drogenhändler (29). Der Tunesier hatte Cannabis bei sich. Zudem fanden die Polizisten in seiner Nähe ein Drogendepot mit verkaufsfertig verpacktem Cannabis.
Außerdem ermitteln die Polizisten gegen einen 23-jährigen Tunesier wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Er hatte Cannabis dabei.
An der Ferdinandstraße und der Trompeterstraße stellten die Polizisten zudem Cannabis und Medikamente sicher, die offenbar für den Verkauf deponiert worden waren.
Es waren 34 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (uh)
Landkreis Meißen
Stromkabel gestohlen
Zeit: 12.07.2023, 16:00 Uhr bis 13.07.2023, 06:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben etwa 10 Meter Stromkabel von einer Baustelle an der Thalheimstraße gestohlen und damit einen Schaden von rund 1.000 Euro verursacht. Das Kabel gehörte zu einem Baukran. (ml)
Kollision in Tiefgaragenausfahrt
Zeit: 13.07.2023, 12:10 Uhr
Ort: Riesa
In der Tiefgarage eines Einkaufszentrums an der Elbstraße sind ein Mazda (Fahrer 81) und ein Audi (Fahrerin 21) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 81-Jährige wollte aus der Tiefgarage auf die Elbstraße fahren. Als er an einer Schranke halten musste, legte er den Rückwärtsgang ein und fuhr auf den Audi auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (uh)
1.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 14.07.2023, 16:15 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (65) eines Audi 80 war an der Preuskerstraße beim Ausparken gegen einen VW Golf gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Haus bei Brand beschädigt
Zeit: 13.07.2023, 17:00 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Am Donnerstag hat es auf einem Grundstück in Geising gebrannt. Dabei wurde auch ein Haus beschädigt.
Ersten Ermittlungen zufolge hatte ein Mann Unkraut mit einem Brenner vernichtet. Dabei geriet zunächst eine Hecke in Brand. Die Flammen griffen auf ein Haus über, bevor sie gelöscht wurden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Betrunkener Radfahrer gestellt
Zeit: 13.07.2023, 01:15 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten des Reviers Pirna einen betrunkenen Radfahrer (23) angehalten.
Der 23-Jährige war auf der Straße Bahnhof unterwegs, als er von den Beamten angehalten wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,8 Promille. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr. (fr)
Einbruch in Grundstück
Zeit: 01.07.2023 bis 13.07.2023
Ort: Stolpen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Garage und einen Schuppen eines Hauses an der Pirnaer Landstraße eingebrochen.
Die Täter zerstörten die Schlösser der Nebengebäude und stahlen unter anderem zwei Mopeds. Offensichtlich drangen sie auch ins Haus ein. Ob sie daraus etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 13.07.2023, 21:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung an der Kreuzstraße eingebrochen.
Die Täter verschafften sich Zutritt zum Mehrfamilienhaus und hebelten die Wohnungstür auf. Sie stahlen unter anderem zwei Fernseher. Der Diebstahlsschaden wurde mit etwa 500 Euro, der Sachschaden mit rund 300 Euro angegeben. (lr)