Polizeieinsatz auf der Washingtonstraße, u.a. Meldungen

Medieninformation: 399/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.07.2023, 09:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:     13.07.2023, 10:10 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Radfahrerin (46) schwer verletzt worden.

Die 46-Jährige war zwischen dem Theaterplatz und dem Postplatz unterwegs. Als sie kurz vor der Wilsdruffer Straße auf den Gehweg fuhr, stürzte sie. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Polizeieinsatz auf der Washingtonstraße

Zeit:     14.07.2023, 07:50 Uhr bis 08:35 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Am Freitagmorgen war die Dresdner Polizei auf der Washingtonstraße im Einsatz. Hintergrund war eine nicht angezeigte Protestaktion von Aktivisten der „Letzten Generation“.

Sechs Frauen und Männer mit Masken und einem Plakat hatten sich auf die Fahrbahn der Washingtonstraße gesetzt. Sie blockierten die Fahrbahn von der A 4 aus Richtung Görlitz in Richtung Innenstadt bzw. Radebeul. Sie wurden aufgefordert die Straße zu verlassen. Zwei der Blockierer verließen die Straße, drei mussten von Polizisten gelöst werden. Die sechste hatte sich an eine andere Person geklebt und verließ mit dieser die Straße. Gegen das deutsche Sextett wird nun wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz sowie Nötigung ermittelt. (lr)

Fußgängerin leicht verletzt

Zeit:     13.07.2023, 11:50 Uhr

Am Donnerstag ist eine Fußgängerin (57) bei einem Unfall auf der Sophienstraße leicht verletzt worden.

Ein Fahrradfahrer (30) war zwischen Postplatz und Theaterplatz unterwegs, als die 57-Jährige aus einer Personengruppe heraus über die Straße lief. Sie wurde vom Radfahrer erfasst und leicht verletzt. Am Fahrrad entstand ein Schaden von etwa 50 Euro. (lr)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:     12.07.2023, 19:15 Uhr bis 13.07.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Stetzsch

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Meißner Landstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und begaben sich in einen Lagerraum. Dort versuchten sie einen Tresor zu öffnen, was nicht gelang. Die Täter flohen. Zurück blieb ein Schaden von etwa 1.500 Euro. (ml)

Werkzeug aus Container gestohlen

Zeit:     12.07.2023, 16:00 Uhr bis 13.07.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte sind in einen Baucontainer an der Berzdorfer Straße eingebrochen und haben aus diesem Elektrowerkzeug im Wert von etwa 800 Euro gestohlen. Zuvor hatten die Täter das Schloss des Containers zerstört. (ml)

Prosecco aus Gaststätte gestohlen

Zeit:     12.07.2023, 21:30 Uhr bis 13.07.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Unbekannte sind in eine Gaststätte in der Nähe des Schillerplatzes eingebrochen und haben daraus mehrere Flaschen Prosecco gestohlen. Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in die Räume. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 700 Euro. (rr)

Versuchter Einbruch in Seat

Zeit:     06.07.2023 bis 13.07.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in einen Seat Mii an der Stauffenbergallee einzubrechen. Sie beschädigten eine Seitenscheibe, gelangten aber nicht in das Auto. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer verletzt

Zeit:     13.07.2023, 13:05 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall auf der Meißner Straße hat ein Radfahrer (74) leichte Verletzungen erlitten.

Der 74-Jährige war mit einem Pedelec auf dem Radfahrstreifen der Meißner Straße in Richtung Dresden unterwegs. Als der Fahrer (68) eines Toyota Yaris von der Kiefernstraße auf die Meißner Straße einbog, erfasste er den Radler. Dieser stürzte und wurde leicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Mann zu schnell und ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     13.07.2023, 10:40 Uhr
Ort:      Ebersbach, OT Kalkreuth

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Mann (41) gestoppt, der zu schnell und ohne entsprechende Fahrerlaubnis Auto fuhr.

Die Streifenbeamten kontrollierten die Geschwindigkeit von Fahrzeugen auf der Großenhainer Straße auf Höhe der Grundschule Kalkreuth. Sie hielten den 41-Jährigen in einem Audi Q7 mit Anhänger an, weil er die Messstelle mit 56 km/h statt der erlaubten 30 km/h passiert hatte.

Der Mann konnte keinen Führerschein vorlegen. Die Recherche ergab, dass er für das mehr als 3,5 Tonnen schwere Gespann keine Fahrerlaubnis besitzt. Die Beamten untersagten dem 41-jährigen Deutschen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechenden Anzeigen.

Außerdem stoppten die Polizisten bei der zweistündigen Kontrolle acht weitere Autofahrer, die sich vor der Grundschule nicht an das vorgeschriebene Tempo gehalten hatten. (uh)

Auffahrunfall

Zeit:     13.07.2023, 14:05 Uhr
Ort:      Zeithain

Auf der B 169 sind ein BMW (Fahrer 31) und ein Mercedes Actros (Fahrer 43) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.

Der 31-Jährige war mit dem 3er BMW in Richtung Riesa unterwegs. Kurz vor dem Abzweig Moritz wechselte er die Spur und setzte sich vor den Mercedes-Laster. Dieser fuhr auf. Es entstand Sachschaden von rund 6.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Brand in Firma

Zeit:     13.07.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Stolpen, OT Langenwolmsdorf

Am Donnerstagmorgen geriet eine Halle einer Firma an der Neustädter Landstraße in Brand.

Aus noch unbekannter Ursache entzündete sich ein Teil einer Maschine. Die Flammen griffen auf Teile der Halle über, bevor die Feuerwehr den Brand löschte. Die Polizei hat Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (lr)

Katalysatoren und 70 Liter Diesel gestohlen

Zeit:     12.07.2023, 16:00 Uhr bis 13.07.2023, 06:15 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben aus zwei Baggern insgesamt etwa 70 Liter Diesel gestohlen. Die Fahrzeuge standen auf einem Baustellengelände an der Sachsenallee. Außerdem versuchen die Täter den Tank eines Radladers zu öffnen, was ihnen nicht gelang. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Drei Katalysatoren von Transportern haben die Täter von einem Gelände am Frankenring gestohlen. Die Täter schnitten den Zaun eines Firmengeländes auf und bauten von drei Renault Master die Katalysatoren ab. Der Schaden wurde auf etwa 6.000 Euro beziffert. (lr/rr)

Zwei E-Bikes im Wert von 11.000 Euro gestohlen

Zeit:     12.07.2023, 23:00 Uhr bis 13.07.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben an der Poisentalstraße vom Fahrradträger eines Audi zwei E-Bikes gestohlen. Die Täter zerstörten die Schlösser und entwendeten die Räder im Wert von etwa 11.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Laster aufgefahren

Zeit:     13.07.2023, 11:40 Uhr

Am Donnerstag ist auf der Kesselsdorfer Straße ein Lkw Scania (Fahrer 50) auf einen Nissan Tiida (Fahrerin 82) aufgefahren.

Beide waren auf der B 173 in Richtung Dresden unterwegs. Kurz vor der Kreuzung der Unkersdorfer Straße wechselte die 82-Jährige vor den Laster vom linken auf den rechten Fahrstreifen. Direkt danach bremste sie an einer Ampel, woraufhin der Scania mit dem Nissan kollidierte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 19.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233