Radfahrerin durch Schranke leicht verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.07.2023, 08:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin durch Schranke leicht verletzt
Zeit: 12.07.2023, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag eine Radfahrerin (27) leicht verletzt worden. Die 27-Jährige fuhr von einem Grundstück auf die Schweriner Straße. Dabei stieß sie gegen eine Schranke, die sich gerade schloss. (rr)
Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 12.07.2023, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag eine Fußgängerin (80) leicht verletzt worden.
Die 80-Jährige überquerte die Schandauer Straße an der Ecke Dornblüthstraße. Dabei wurde sie von einem Mercedes AMG (Fahrerin 32) erfasst, der von der Junghansstraße nach links auf die Schandauer Straße bog.
Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Bargeld gestohlen
Zeit: 11.07.2023, 20:00 Uhr bis 12.07.2023, 08:55 Uhr
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch Bargeld aus einer Einrichtung am Schützenplatz gestohlen.
Die Täter hebelten die Eingangstür zum Gebäude auf und durchsuchten einen Empfangsbereich. Aus einer Kasse und einer Kassette stahlen sie etwa 500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. (lr)
Hakenkreuz an Müllbehälter geschmiert
Zeit: 12.07.2023, 07:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Blasewitz
Unbekannte haben an einen Müllbehälter am Elberadweg mit schwarzer Farbe ein etwa 80 Zentimeter großes Hakenkreuz gesprüht. Außerdem schmierten die Täter verfassungsfeindliche Schriftzeichen an den Behälter.
Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt – 18.000 Euro Sachschaden
Zeit: 12.07.2023, 13:00 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Autofahrerin (21) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (46) eines Tesla war auf der Bohnitzscher Straße unterwegs. An der Kreuzung Großenhainer Straße stieß er mit einem von links kommenden Honda Jazz (Fahrerin 21) zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 18.000 Euro. (rr)
Versuchter Einbruch in Wohnung – Anwohnerin störte Täter
Zeit: 12.07.2023, 03:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben versucht in eine Wohnung an der Frauengasse einzubrechen. Sie waren gerade dabei ein Fenster aufzuhebeln, als sie von einer Anwohnerin gestört wurden. Danach flohen die Täter. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gestohlenes Moped mit gefälschtem Kennzeichen
Zeit: 12.07.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Am Mittwoch haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ein Moped sichergestellt, das in Fahndung stand.
Nach einem Zeugenhinweis fanden die Beamten an der Rabenauer Straße ein Moped Peugeot, das Mitte April in Dresden gestohlen worden.war. An dem Zweirad war zudem das Versicherungskennzeichen verfälscht. Sie stellten das Moped sicher und ermitteln nun, neben dem Diebstahl, auch wegen Urkundenfälschung. (lr)
Fahrräder aus Garage gestohlen
Zeit: 11.07.2023, 21:30 Uhr bis 12.07.2023, 06:15 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Unbekannte sind in eine Garage in Possendorf eingebrochen und haben daraus zwei Fahrräder im Wert von insgesamt etwa 600 Euro gestohlen. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Lkw touchierte Auto – 5.000 Euro Sachschaden
Zeit: 12.07.2023, 10:50 Uhr
Ort: Rabenau, OT Karsdorf
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
De Fahrer (62) eines DAF war auf der Heidestraße in Richtung Possendorf unterwegs. Dabei touchierte er einen entgegenkommenden VW Polo (Fahrerin 26). (rr)