17-Jährige Opfer eines Sexualdeliktes - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 396/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.07.2023, 13:10 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Versuchter Raub – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       11.07.2023, 13:10 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (18) wegen eines Raubdeliktes.

Der 18-Jährige steht im Verdacht gemeinsam mit zwei Komplizen zwei Männer (20, 22) auf der St. Petersburger Straße mit Pfefferspray attackiert und mit einem Messer bedroht zu haben. Dabei versuchten die Angreifer dem 20-Jährigen die Tasche zu entreißen. Letztlich schlug das Trio auf die beiden Männer ein und verletzte diese.

Alarmierte Polizeibeamte konnten einen Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung ausfindig machen. Der 18-jährige Syrer wurde vorläufig festgenommen. (ml)

17-Jährige Opfer eines Sexualdeliktes – Zeugenaufruf

Zeit:       11.07.2023, 23:50 Uhr
Ort:        Dresden-Zschieren

Die Dresdner Kriminalpolizei ermittelt aktuell wegen einer Sexualstraftat in Dresden-Zschieren.

Eine 17-Jährige befand sich am Abend auf den Elbwiesen nahe der Wilhelm-Weitling-Straße. Dort stieß sie ein Unbekannter unvermittelt zu Boden und verging sich an ihr.

Zum Täter liegt aktuell nur eine sehr vage Beschreibung vor. Demnach war er etwa 30 Jahre alt und trug einen Bart.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer hat verdächtige Personen im Umfeld des Tatortes gesehen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Motorradfahrerin verletzt

Zeit:       11.07.2023, 10:35 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Am Dienstag ist eine Motorradfahrerin (24) bei einem Unfall auf der Kreuzung Stolpener Straße/Zittauer Straße verletzt worden.

Die 24-Jährige war mit einer Honda CBR auf der Stolpener Straße in Richtung Radeberger Straße unterwegs. Ihr kam ein Toyota Avensis (Fahrerin 32) entgegen, der nach links auf die Zittauer Straße abbiegen wollte. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem die 24-Jährige leicht verletzt wurde. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Unfallflucht mit Mitsubishi – Zeugen gesucht

Zeit:       10.07.2023, 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Am Montagnachmittag ist ein Zaun an der Spitzhausstraße beschädigt worden. Der Verursacher fuhr davon.

Ersten Ermittlungen zufolge war ein Auto in Richtung Altkaditz unterwegs, kam von der Straße ab und fuhr gegen den Zaun, wobei dieser auf rund 8 Metern beschädigt wurde. Die Schadenshöhe wurde mit etwa 3.000 Euro angegeben.

Auch der Wagen muss erhebliche Schäden davongetragen haben. Anhand vorgefundener Trümmerteile handelte es sich um einen weißen Mitsubishi SpaceStar.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem flüchtigen Mitsubishi machen können. Wem ist ein solcher beschädigter Wagen aufgefallen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Geld und Schmuck aus Wohnung gestohlen

Zeit:       11.07.2023, 09:20 Uhr bis 15:20 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Clara-Zetkin-Straße eingebrochen und haben aus dieser unter anderem Geld sowie Technik im Wert von insgesamt etwa 1.000 Euro gestohlen.

Um in die Wohnung zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Dann durchsuchten sie mehrere Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Diebstahl aus Cabrio

Zeit:       10.07.2023, 19:00 Uhr bis 11.07.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in einen VW Lupo auf der Pestalozzistraße eingebrochen.

Die Täter zerschnitten das Verdeck des Cabrio und entwendeten eine Tasche mit Medikamenten und Bargeld im Gesamtwert von etwa 100 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)

Beamer aus Büro gestohlen

Zeit:       10.07.2023, 19:00 Uhr bis 11.07.2023, 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in ein Büro an der Borsbergstraße eingebrochen.

Die Täter drangen durch ein Fenster in die Räume ein und durchsuchten diese. Sie stahlen unter anderem einen Beamer, Kopfhörer und eine Spielekonsole im Gesamtwert von rund 1.300 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Versuchter Betrug durch Schockanruf

Zeit:       11.07.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Unbekannte Täter haben am Dienstagnachmittag versucht eine Frau (75) mit einem sogenannten Schockanruf zu betrügen.

Die Täter gaben an, dass die Tochter der 75-Jährigen einen Verkehrsunfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von 40.000 Euro nötig. Die Frau erkannte den Betrug und verständigte die Polizei. Es entstand kein Schaden. (fr)

Landkreis Meißen

Gestohlenen Toyota in Moritzburg gestoppt

Zeit:       12.07.2023, 06:05 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Polizisten der Gemeinsamen Fahndungsgruppe haben ein gestohlenes Auto (Fahrer 26) gestoppt. Der Fahrer wurde festgenommen.

Den Beamten fiel ein Toyota RAV4 auf der Autobahn 4 in Richtung Görlitz auf. Sie folgten dem Wagen, der die Abfahrt Dresden-Wilder Mann nahm und nach Moritzburg fuhr. Als der 26-Jährige am Steuer in die Straße Am Storchhübel einbog, stoppten sie das Fahrzeug und kontrollierten es. Dabei stellte sich heraus, dass der Toyota in der Nacht in Leipzig-Grünau gestohlen worden war.

Zudem besaß der 26-Jährige keine Fahrerlaubnis und stand unter dem Einfluss von Amphetaminen und Cannabis, wie entsprechende Tests ergaben. Die Polizisten nahmen den Litauer vorläufig fest und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Radfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       11.07.2023, gegen 21:00 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Batzdorf

Am Dienstagabend ist ein Fahrradfahrer bei einem Unfall schwer verletzt worden. Der E-Bikefahrer war im Wald zwischen Batzdorf und Rehbockschänke unterwegs und stürzte. Er wurde später aufgefunden und in ärztliche Betreuung übergeben. (lr)

Radfahrer mit etwa einem Promille gestürzt

Zeit:       11.07.2023, 17:35 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Radfahrer (21) leicht verletzt worden.

Der 21-Jährige war auf der Lessaer Straße in Richtung B 169 unterwegs. Dabei verlor er die Kontrolle über das Rad, stürzte und fuhr weiter bis Riesa. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von etwa einem Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Bauarbeiter gefährdet und geflohen

Zeit:       11.07.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Nossen

Auf der S 36 ist am Dienstagnachmittag ein Mann (40) von einem Autofahrer gefährdet worden.

Der 40-jährige Bauarbeiter war auf der wegen Arbeiten gesperrten Straße beschäftigt. Ein Autofahrer ignorierte die Sperrungen und fuhr durch die Baustelle. Der Arbeiter wollte ihn darauf hinweisen, woraufhin der Autofahrer auf ihn zufuhr. Der 40-Jährige konnte zur Seite springen und blieb unverletzt. Der Autofahrer fuhr davon. Die Polizei ermittelt nun wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung. (lr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       12.07.2023, 07:55 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Polizisten der Autobahnpolizei haben an der Raststätte Dresdner Tor einen Autofahrer (30) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 30-Jährige war mit einem Honda Civic in Richtung Chemnitz unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei dem Polen positiv auf Cannabis und Amphetamine. Außerdem besaß der Mann keine gültige Fahrerlaubnis und das Auto war nicht versichert. Der 32-Jährige musste den Honda stehen lassen. (rr)

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       11.07.2023, 11:20 Uhr
Ort:        Gröditz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Autofahrer (69) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (21) eines Kia Picanto war auf der Straße Alte Kolonie in Richtung Schwarzer Weg unterwegs. An der Kreuzung Wainsdorfer Straße stieß sie mit einem von rechts kommenden VW T-Roc (Fahrer 69) zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 9.000 Euro. (rr)

Container brannten

Zeit:       12.07.2023, 04:30 Uhr
Ort:        Diera-Zehren, OT Oberlommmatzsch

An der Hauptstraße haben am frühen Mittwochmorgen zwei Container auf einem Betriebsgelände gebrannt.

Aus noch unbekannter Ursache geriet ein Container in Brand, die Flammen griffen auf einen danebenstehenden Container sowie eine Wiese über. In den Containern verbrannte unter anderem Heu und Holz. Zudem wurde durch den Brand eine Freileitung in Mitleidenschaft gezogen. Der Schaden wurde auf etwa 16.000 Euro geschätzt. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Wildunfall

Zeit:       12.07.2023, 04:50 Uhr
Ort:        Thiendorf

Der Fahrer (41) eines Opel Zafira hat auf der Ponickauer Straße ein Reh erfasst.

Der 41-Jährige war mit dem Opel zwischen Ponickau und Liega unterwegs, als das Tier plötzlich auf die Fahrbahn lief. Das Reh verendete nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrradfahrerin schwer verletzt

Zeit:       11.07.2023, 08:55 Uhr
Ort:        Breitenau

Gestern Vormittag ist ein Fahrradfahrerin (81) bei einem Verkehrsunfall auf der S 174 schwer verletzt worden.

Die Frau war auf der S 174 zwischen Breitenau und Liebenau unterwegs und wollte nach links in einen Feldweg abbiegen. Dabei wurde sie von einem Ford Tourneo Connect (Fahrer 54) erfasst, der in diesem Moment zum Überholen ansetzte.

Die Frau kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (ml)

Mann erneut erpresst

Ort:        Altenberg

Am Dienstag haben Unbekannte erneut versucht einen Senior zu erpressen. Ende Mai hatte der Mann bereits Geld übergeben.

Der Mann bekam eine Meldung auf den Bildschirm seines Laptops, dass dieser gesperrt sei. Gegen Zahlung von 600 Euro in Form von Guthabenkarten solle der Laptop wieder frei gegeben werden. Als der Mann diese Karten kaufen wollte, wurde er vom Verkäufer auf den möglichen Betrug hingewiesen. Daraufhin meldete sich der ältere Herr bei der Polizei. Während der Aufnahme der versuchten Erpressung wurde bekannt, dass er Ende Mai bereits knapp 600 Euro auf ein Konto überwiesen hatte. Auch in dem Fall hatten Unbekannte Zugriff auf seinen Rechner erlangt und diesen gesperrt. (lr)

Audi-Fahrerin mit 1,5 Promille angehalten

Zeit:       11.07.2023, 23:15 Uhr
Ort:        Heidenau

Polizisten haben in der Nacht zu Dienstag auf der August-Bebel-Straße eine Frau (36) gestoppt, die unter dem Einfluss von Alkohol fuhr.

Die 36-Jährige war mit ihrem Audi S5 auf dem Platz der Freiheit in Richtung August-Bebel-Straße unterwegs, als sie zu einer Verkehrskontrolle angehalten wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,5 Promille. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr. (fr)

E-Bike gestohlen

Zeit:       11.07.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Freital, OT Hainsberg

Gestern Nachmittag haben zwei Unbekannte ein E-Bike von der Straße An der Kleinbahn gestohlen. Die Täter zerstörten das Schloss des Rades und entwendeten das etwa 4.500 Euro teure Rad. Ein Zeuge hatte den Vorfall beobachtet und die Polizei alarmiert. Die Beamten konnten die Tatverdächtigen nicht mehr ausfindig machen. (ml)

Garage aufgebrochen

Zeit:       11.07.2023, 17:10 Uhr festgestellt
Ort:        Glashütte

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Garage an der Straße Krugmühle eingebrochen. Die Täter zerschlugen ein Fenster und durchsuchten den Raum. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (ml)

Unfall beim Auffahren auf die Autobahn – 6.000 Euro Sachschaden

Zeit:       11.07.2023, 16:50 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (43) eines VW Passat fuhr von der Raststätte Dresdner Tor auf die Autobahn in Richtung Dresden. Als er bremste, fuhr ein Tesla (Fahrer 54) auf. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233