Auffahrunfall – Autofahrer schwer verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 395/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.07.2023, 10:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auffahrunfall – Autofahrer schwer verletzt

Zeit:       11.07.2023, 07:50 Uhr
Ort:        Dresden-Gompitz

Auf der B 173 kurz vor der A 17 ist am Dienstagmorgen ein VW T-Roc (Fahrer 44) gegen den Anhänger eines Lkw Scania (Fahrer 55) gestoßen.

Beide waren in Richtung A 17 unterwegs. Als der 55-Jährige an einer roten Ampel hielt, fuhr der 44-Jährige mit dem VW auf. Er wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 35.000 Euro. (lr)

Fahrräder im Wert von etwa 8.000 Euro gestohlen

Zeit:       10.07.2023, 16:00 Uhr bis 11.07.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag zwei Fahrräder aus einer Tiefgarage an der Devrientstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und entwendeten ein E-Bike und ein Mountainbike, die mit Schlössern gesichert waren. Der Wert der Zweiräder beläuft sich auf etwa 8.000 Euro. (lr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       10.07.2023, 20:00 Uhr bis 11.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Weißeritzstraße eingebrochen und haben daraus etwa 50 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter die Ladentür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Katalysator gestohlen

Zeit:       11.07.2023, 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Flughafen

Gestern haben Unbekannte den Katalysator eines Mitsubishi Colt gestohlen. Das Fahrzeug stand auf der Flughafenstraße. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Landkreis Meißen

Radfahrer gestürzt

Zeit:       11.07.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Riesa, OT Nickritz

Am Dienstag ist ein Fahrradfahrer (68) bei einem Unfall auf der Auenwaldstraße verletzt worden.

Der 68-Jährige fuhr mit einem Pedelec zwischen Jahnishausen und Nickritz. Als er von einem Auto überholt wurde, wich er nach rechts aus und stürzte. Dabei zog er sich schwere Verletzungen zu. Der Autofahrer fuhr weiter.

Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Radfahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test ergab einen Wert von etwa 2,3 Promille. Sie ermitteln nun wegen Unfallflucht gegen den Autofahrer sowie Trunkenheit im Verkehr gegen den Radfahrer. (lr)

Lkw fuhr gegen Transporter auf Standstreifen – 26.000 Euro Schaden

Zeit:       11.07.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag auf der A 4 ein Sachschaden von etwa 26.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (47) eines DAF war in Richtung Chemnitz auf dem rechten Fahrstreifen unterwegs. Zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen stieß er gegen einen Ford Transit (Fahrer 60). Dieser fuhr auf dem Standstreifen, um die Strecke zu kontrollieren und war mit einem entsprechenden Warnkreuz gekennzeichnet. (rr)

Schockanruf – Betrüger scheiterten

Zeit:       11.07.2023
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben versucht einen Mann (80) um sein Erspartes zu betrügen.

Die Täter riefen den 80-Jährigen an und behaupteten, dass dessen Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Sie verlangten eine Kaution von 65.000 Euro und drohten andernfalls damit, dass die Tochter in Haft müsste. Der Mann ging nicht darauf ein, kontaktierte seine Tochter und erkannte so den Betrugsversuch. Anschließend wandte er sich an die Polizei. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gartengeräte gestohlen

Zeit:       10.07.2023, 15:00 Uhr bis 11.07.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben aus einer Garage an der Pirnaer Straße Gartengeräte im Wert von etwa 3.300 Euro gestohlen.

Sie entwendeten unter anderem drei Rasenmäher und eine Motorsense. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss aufgebrochen. (rr)

Fahrer eines Leichtkraftfahrzeuges ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       11.07.2023, 10:35 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben Dienstagvormittag auf dem Dohnaischen Platz einen Mann (54) auf einem Elektrokleinstfahrzeug gestoppt. Der Mann war ohne die erforderliche Fahrerlaubnis unterwegs. Die Polizei ermittelt wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (fr)

Zwei Katalysatoren gestohlen

Zeit:       11.07.2023, 07:00 Uhr festgestellt
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben die Katalysatoren eines Opel Movana auf der Rutowskyallee sowie eines Renault Master auf der Inselallee gestohlen. Der Wert des Diebesgutes sowie der Sachschaden sind noch unbekannt. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233