Mann rassistisch beleidigt und geschlagen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 394/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.07.2023, 13:21 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann rassistisch beleidigt und geschlagen

Zeit:       08.07.2023, 00:20 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Sonnabend einen Mann (22) rassistisch beleidigt und geschlagen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 22-Jährige war auf der Pfarrgasse an der Ecke Dr.-Külz-Ring unterwegs, als ihn der Unbekannte unvermittelt rassistisch beleidigte und auf ihn bedrohlich zuging. Der Mann schob den Angreifer von sich, woraufhin dieser ihn schlug und verletzte. Als sich Passanten dem Tatort näherten, ließ der Unbekannte ab und ging davon.

Der 22-jährige Vietnamese fuhr anschließend in eine Klinik, wo er medizinisch versorgt wurde. Montagabend zeigte er die Tat in einem Polizeirevier an.

Der Angreifer war etwa 1,80 Meter groß und zwischen 25 und 30 Jahren alt. Er war korpulent und trug seine Haare kurz geschnitten. Bekleidet war er mit einer blauen Jeanshose, einem T-Shirt und Sportschuhen. Er sprach mit einheimischem Dialekt.

Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt und sucht Zeugen der Tat, die Angaben zum Unbekannten und zum Tathergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Mutmaßlicher Dieb gestellt

Zeit:       10.07.2023, 17:35 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen Mann (26) wegen räuberischen Diebstahls.

Der Mitarbeiter (42) eines Geschäfts in der Nähe des Altmarkts bemerkte, wie der 26-Jährige sich zwei T-Shirts sowie einen Pullover einsteckte und den Laden ohne zu bezahlen verließ. Als er den Mann ansprach, versuchte dieser zu fliehen. Der 42-Jährige hielt den mutmaßlichen Dieb fest. Dabei kam es zu einer Rangelei, bei der beide Männer leicht verletzt wurden. Alarmierte Polizisten brachten den 26-jährigen Syrer unter Kontrolle und in das Gewahrsam. (uh)

Frau belästigt – Zeugen gesucht

Zeit:       10.07.2023, 12:25 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

In einem Bus der Linie 11 ist am Montag eine Frau (22) belästigt worden.

Die 22-Jährige saß in dem Ersatzverkehrsbus in Richtung Zentrum. An der Haltestelle „Waldschlösschenbrücke“ stieg ein älterer Mann ein und setzte sich neben sie. Er sprach sie an und berührte sie unsittlich, woraufhin die Frau an der nächsten Haltestelle ausstieg. Der Mann fuhr weiter. Er hatte kurze braune Haare und war bekleidet mit einer kurzen Jeans und einem Hemd.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen und dem älteren Mann machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Jugendliche angegriffen

Zeit:       10.07.2023, 23:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In der Nacht zu Dienstag sind auf dem Alaunplatz ein Jugendlicher (17) beraubt und ein 16-Jähriger verletzt worden.

Die beiden hielten sich mit weiteren Jugendlichen auf dem Platz auf, als eine zweite Gruppe von etwa 15 Jugendlichen hinzukam und Streit begann. Es kam zu Auseinandersetzungen, bei denen auch Flaschen geworfen wurden. Eine Flasche traf den 16-Jährigen und verletzte ihn leicht. Dem 17-Jährigen wollten mehrere der Unbekannten die Tasche entreißen, was er verhindern konnte. Nachdem er bedroht wurde, übergab er zwei Bierflaschen sowie eine Schachtel Zigaretten und flüchtete.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       11.04.2023, 03:45 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte einen Zigarettenautomat an der Uhlandstraße beschädigt und Tabakwaren sowie Geld gestohlen.

Die Täter sprengten den Automat auf noch unbekannte Weise. Dieser wurde komplett zerstört. Die Unbekannten entwendeten eine noch nicht bekannte Anzahl Zigarettenschachteln sowie Bargeld von unbekanntem Wert. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)

Laptops aus Auto gestohlen

Zeit:       10.07.2023, 16:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Unbekannte haben zwei Laptops aus einem VW Passat auf einem Parkplatz an der Peschelstraße gestohlen. Die Täter öffneten den Kofferraum auf unbekannte Weise und entwendeten die zwei Rechner im Gesamtwert von rund 2.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Einbruch in Kiosk

Zeit:       09.07.2023, 23:00 Uhr bis 10.07.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in einen Kiosk an der Riesaer Straße eingebrochen.

Die unbekannten Täter hebelten die Tür auf und verschafften sich so Zugang zu dem Lokal. Dabei entwendeten sie Bargeld sowie einen Rucksack im Gesamtwert von rund 400 Euro. Es entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro. (fr)

Landkreis Meißen

Radfahrer unter Alkoholeinfluss gestürzt

Zeit:       10.07.2023, 16:05 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Montagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (39) bei einem Unfall leicht verletzt worden. Dabei stand er unter Alkoholeinfluss.

Der Mann war auf der Straße Rostiger Weg unterwegs und stürzte. Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass er mit etwa 2,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Rüttelplatte und Grabenwalze gestohlen

Zeit:       09.07.2023, 21:00 Uhr bis 10.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Klipphausen

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Dresdner Straße zwei Baumaschinen gestohlen. Sie entwendeten nach derzeitigem Ermittlungsstand eine Rüttelplatte und eine Grabenwalze. Außerdem beschädigten sie einen Zaun. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 7.500 Euro. (rr)

Auto stieß gegen Poller – 2.500 Euro Sachschaden

Zeit:       10.07.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (44) eines Mercedes Viano war auf der Schloßstraße unterwegs. Als sie wendete, stieß sie gegen einen Poller. (rr)

Autos stießen zusammen – 3.000 Euro Sachschaden

Zeit:       10.07.2023, 17:10 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Koselitz

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (35) eines Toyota Yaris war auf dem Holzweg in Richtung Görzig unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Alte Salzstraße kam ihr ein Opel Astra (Fahrerin 19) entgegen. In einer engen Kurve stießen die Fahrzeuge zusammen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer leicht verletzt

Zeit:       11.07.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Bannewitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Motorradfahrer (35) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (59) eines DAF war auf dem Alten Postweg in Richtung Babisnau unterwegs. Beim Linksabbiegen in den Teichweg stieß er mit dem 35-Jährigen zusammen, der ihn überholte. Der Sachschaden beträgt etwa 4.500 Euro. (rr)

Diesel gestohlen

Zeit:       10.07.2023, 16:30 Uhr bis 11.07.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben aus dem Tank eines Baggers etwa 60 Liter Diesel gestohlen. Sie beschädigten das Tankschloss des auf einer Baustelle an der Sachsenallee stehenden Fahrzeugs. Der Schaden beträgt etwa 400 Euro. (rr)

Heuballen brannten

Zeit:       11.07.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Bärenstein

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag auf einem Feld am Schloßhof zwei Heuballen entzündet. Feuerwehrleute löschten die Flammen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (rr)

Diebstahl aus Büro

Zeit:       08.07.2023, 19:30 Uhr bis 10.07.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte sind am Wochenende in Büroräume an der Umgehungsstraße eingebrochen. Die Täter brachen die Türen auf und stahlen Büroutensilien im Wert von etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 10 Euro. (fr)

Zwei Fahrraddiebstähle, ein Diebstahlsversuch

Unbekannte haben zwei Fahrräder in Pirna gestohlen. Bei einem dritten Fahrrad scheiterten die Fahrraddiebe.

Zeit:       09.07.2023, 21:30 Uhr bis 10.07.2023, 16:30 Uhr
Ort:        Pirna-Zehista

Aus einem Schuppen an der Fasanenstraße stahlen die Diebe ein Damenfahrrad sowie ein Laufrad, Angelausrüstung und einen Laptop im Gesamtwert von rund 1.000 Euro. Sachschaden entstand dabei augenscheinlich nicht.

Zeit:       07.07.2023, 16:50 Uhr bis 09.07.2023, 17:55 Uhr
Ort:        Pirna

Von einem Grundstück an der Seminarstraße stahlen die Täter ein etwa 1.000 Euro teures Fahrrad. Das Zweirad war mit einem Schloss an einem Fahrradständer angeschlossen. Wie die Täter auf das Grundstück gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Zeit:       10.07.2023, 13:45 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

An der Albert-Wetzig-Straße beobachtete ein Zeuge, wie ein Unbekannter ein Fahrrad aus einem Fahrradständer nahm und davontrug. Er sprach den Mann an, woraufhin dieser das E-Bike fallen ließ und mit einem Ford Mondeo davon fuhr. (uh)

Fußgänger verbotenerweise auf Standstreifen der Autobahn unterwegs

Ort:        Bannewitz, A 17

Polizisten der Autobahnpolizei haben einen Fußgänger (34) in einem Streifenwagen sicher von der A 17 gebracht.

Mehrere Zeugen informierten die Polizei, dass ein Mann zwischen dem Tunnel Coschütz und der Abfahrt Dresden-Prohlis zu Fuß auf dem Standstreifen der Autobahn lief.

Über den Verkehrswarndienst der Polizei Sachsen wurde sofort eine Warnmeldung gesendet. Parallel startete ein Streifenwagenteam und entdeckte den 34-Jährigen kurze Zeit später. Die Beamten klärten den Mann auf, dass es verboten ist, auf der Autobahn zu Fuß unterwegs zu sein. Dieser hatte vor bis nach Tschechien zu laufen.

Laut StVO dürfen Fußgänger Autobahnen nicht betreten. Dazu gehört auch der Standstreifen. (rr)

Unter Alkoholeinfluss auf der Autobahn

Zeit:       09.07.2023, 23:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A4

Polizisten der Autobahnpolizei stoppten in der Nacht zu Montag einen Autofahrer (33), der unter Alkoholeinfluss auf der A 4 gefahren war.

Der 33-Jährige war mit einem Audi A4 in Richtung Chemnitz unterwegs und wurde an der Raststätte Dresdner Tor kontrolliert. Dabei stellten die Beamten fest, dass er mit rund 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Der Ukrainer musste den Wagen stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. Diese stellten seinen Führerschein sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233