Tötungsdelikt in Dresden-Löbtau - Zeugenaufruf, u.a. Meldungen

Medieninformation: 392/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.07.2023, 13:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tötungsdelikt in Dresden-Löbtau – Zeugenaufruf

Die Ermittlungen wegen des Tötungsdeliktes am 8. Juli 2023 in Dresden-Löbtau dauern an (siehe Medieninformation der Polizeidirektion Dresden Nr. 389/23 vom 08.07.2023). Der Tatverdächtige befindet sich zwischenzeitlich in Untersuchungshaft.

Im Zusammenhang mit den Ermittlungen werden Zeugen der Straftat gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Der Aufruf richtet sich insbesondere an die Fahrgäste der Straßenbahn. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Fußgängerin angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       09.07.2023, 17:10 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Am Sonntagnachmittag ist eine Frau (61) bei einem Unfall auf der Straße Alttolkewitz verletzt worden.

Ersten Ermittlungen zufolge war ein Skoda Octavia (Fahrer 39) in stadtauswärtige Richtung unterwegs. Aus ungeklärter Ursache geriet er nach rechts auf den Fußweg und erfasste die Fußgängerin, die in gleicher Richtung lief. Sie wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Fahrverhalten des Skoda sowie dem Laufweg der Frau machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Mutmaßlicher Handydieb gestellt

Zeit:       09.07.2023, 00:20 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Dieb (22) gestellt.

Der 22-jährige Libyer hatte zuvor einen Mann (37) auf der Louisenstraße umarmt und ihm dabei ein Handy sowie ein Portemonnaie aus der Tasche gezogen. Die Geldbörse fiel dabei zu Boden, woraufhin sie der 37-Jährige aufhob und den Diebstahl des Handys bemerkte.

Der Mann folgte dem Täter und forderte das etwa 600 Euro teure Handy zurück. Daraufhin schlug ihn der 22-Jährige und verletzte ihn leicht. Anschließend ging er davon, wurde aber wenig später erneut von dem 37-Jährigen erkannt, woraufhin er diesen wiederum schlug. Alarmierte Polizisten stellten ihn schließlich an der Stauffenbergallee und nahmen ihn vorläufig fest. Sie ermitteln wegen räuberischen Diebstahls gegen den 22-Jährigen. (uh)

Drei mutmaßliche Einbrecher festgenommen

Zeit:       10.07.2023, 04:10 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Am frühen Montagmorgen haben Polizisten drei mutmaßliche Einbrecher (23, 24, 26) festgenommen.

Ein Zeuge hatte die Männer an der Zwinglistraße beobachtet, wie diese offensichtlich versuchten ein Fenster zu einem Geschäft aufzuhebeln. Als sie den Zeugen wahrnahmen, flohen sie. Alarmierte Polizisten stellten die Männer in der Nähe und ermitteln nun gegen die drei Georgier wegen Einbruchs. Zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Heimlich im FKK-Bereich fotografiert

Zeit:       09.07.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Zschieren

Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen 56-jährigen Deutschen. Der Mann steht im Verdacht heimlich Foto- und Videoaufnahmen im FKK-Bereich eines Bades gemacht zu haben.

Ein Mitarbeiter des Strandbades an der Wilhelm-Weitling-Straße war am Sonntagvormittag auf den Mann aufmerksam geworden. Offenbar hatte der 56-Jährige mit einem Handy Aufnahmen von mehreren Personen im FKK-Bereich gemacht.

Alarmierte Polizisten fertigten eine Anzeige gegen den Tatverdächtigen. (ml)

Hitlergruß gezeigt – Polizei ermittelt

Zeit:       08.07.2023, 17:40 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Der Staatschutz der Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (25) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Der 25-jährige Deutsche hat am Samstagnachmittag auf dem Kirchplatz unvermittelt den Hitlergruß gezeigt. Alarmierte Polizeibeamte stellten die Personalien des Mannes fest und fertigten eine Anzeige. (ml)

Mann verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       08.07.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Zwei unbekannte Männer haben an der Hirschfelder Straße einen Mann (20) angegriffen und leicht verletzt. 3

Sie sprachen den 20-Jährigen erst an. Dann beleidigten sie und schlugen ihn. Passanten fanden den Verletzten und brachten ihn nach Hause.

Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls sowie die Passanten, die den Mann nach Hause gebracht haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Diebstahl aus Auto

Zeit:       08.07.2023, 17:20 Uhr bis 09.07.2023, 11:50 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Wochenende ist in einer Tiefgarage an der Wilsdruffer Straße in ein Auto eingebrochen worden. Aus der Mercedes C-Klasse wurden mehrere Schlüssel sowie die Zulassung des Fahrzeuges entwendet. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 1.000 Euro. Sachschaden entstand nicht. (fr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       09.07.2023, 20:00 Uhr bis 10.07.2023, 00:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Bünaustraße eingebrochen. Sie hebelten mehrere Türen auf. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       07.07.2023, 20:00 Uhr bis 08.07.2023, 04:30 Uhr
                08.07.2023, 20:00 Uhr bis 09.07.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußeren Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Äußeren Neustadt im Einsatz.

Die Polizisten kontrollierten 50 Personen und fertigten zehn Strafanzeigen unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung, Hausfriedensbruchs und Diebstahls.

So stellten die Beamten einen Mann (32), der sich in eine Diskothek geschlichen hatte. Nachdem er von dem Sicherheitspersonal angesprochen wurde, schlug er sie. Im Gespräch mit der Polizei gab der 32-jährige Iraker an, von dem Sicherheitspersonal geschlagen worden zu sein. Die Polizisten fertigten Strafanzeigen wegen Hausfriedensbruchs sowie gefährlicher Körperverletzung.

Ebenso stellten die Beamten einen 17-Jährigen auf dem Bischofsweg, der einem 18-Jährigen geschlagen und gegen sein Bein getreten hatte. Der 18-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Die Polizisten fertigten eine Strafanzeige wegen Körperverletzung gegen den 17-jährigen Iraker.

Außerdem wurde ein 20-Jähriger ins Gewahrsam gebracht, nachdem er einem Platzverweis nicht nachgekommen war.

Es waren 80 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei sowie Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde unterstützt. (fr)

Landkreis Meißen

Warnbake gestohlen

Zeit:       08.07.2023, 02:30 Uhr festgestellt
Ort:        Meißen

In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte eine Warnbake von der Leipziger Straße gestohlen. Ein Zeuge hatte beobachtet, wie ein Transporter vorfuhr und zwei Männer die Bake verluden. Der Schaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (ml)

Kellereinbrüche

Zeit:       08.07.2023, 20:00 Uhr bis 09.07.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Coswig

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in mehrere Kellerboxen eines Mehrfamilienhauses an der Straße Am Mittelfeld eingebrochen.

Die Täter hebelten zunächst eine Zugangstür des Wohnhauses auf und zerstörten danach die Schlösser von sieben Kellerboxen. Aus einem Verschlag stahlen sie ein E-Bike sowie diverse Lebensmittel im Gesamtwert von etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (ml)

Waldbrand

Zeit:       09.07.2023, 12:55 Uhr festgestellt
Ort:        Coswig

Gestern Nachmittag kam es zu einem Waldbrand nahe der Spitzgrundstraße. Das Feuer zerstörte etwa 4.000 Quadratmeter Wald. Personen wurde nicht verletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (ml)

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       09.07.2023, 10:10 Uhr
Ort:        Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (34) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 34-Jährige war auf der Franz-Schubert-Allee unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. (rr)

1.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       09.07.2023, 17:35 Uhr
Ort:        Thiendorf, OT Zschorna

Bei einem Unfall ist ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (57) eines VW Passat war auf der Straße Zur Teichwirtschaft in Richtung Thiendorf unterwegs. In einer Linkskurve kam ihm ein unbekanntes Auto entgegen. Obwohl der 57-Jährige am Fahrbahnrand hielt, touchierte ihn das andere Fahrzeug. Nach einem kurzen Gespräch fuhr der unbekannte Autofahrer weiter. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht ermittelt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer bei Wildunfall schwer verletzt

Zeit:       09.07.2023, 21:50 Uhr
Ort:        Klingenberg

Bei einem Wildunfall hat ein Motorradfahrer (51) schwere Verletzungen erlitten.

Der 51-Jährige war mit einer Yamaha auf dem Dorfhainer Weg zwischen Klingenberg und Dorfhain unterwegs, als ein Reh auf die Fahrbahn lief. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem der Motorradfahrer stürzte und schwer verletzt wurde. Das Tier verendete an der Unfallstelle. Der Sachschaden beträgt rund 9.000 Euro. (uh)

Motorradfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       08.07.2023, 11:55 Uhr
Ort:        Altenberg

Ein Motorradfahrer (54) hat bei einem Sturz auf der B 170 schwere Verletzungen erlitten.

Der 54-Jährige war mit einer Suzuki zwischen Kipsdorf und Altenberg unterwegs, als er aus unbekannter Ursache stürzte. Es entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro. (uh)

Versuchter Raub

Zeit:       08.07.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben am Samstagabend einen Jugendlichen (15) am Platz der Freiheit leicht verletzt.

Der 15-Jährige wurde am Bahnhof Heidenau von zwei Jugendlichen angesprochen. Diese verlangten Geld und drohten dem 15-Jährigen Schläge an. Er konnte zunächst weglaufen, wurde jedoch eingeholt und geschlagen. Geld übergab er nicht. Die Täter flohen in unbekannte Richtung. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (lr)

Heuballen in Brand gesetzt

Zeit:       09.07.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Dorfhain

Unbekannte haben auf einem Feld zwischen Dorfhain und Klingenberg zwei Heuballen in Brand gesetzt. Die Flammen griffen auf ein Feld über, das auf etwa 60 Quadratmeter brannte. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (uh)

Fahrrad sichergestellt

Zeit:       09.07.2023, 03:00 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der Clara-Zetkin-Straße haben Polizisten in der Nacht zu Sonntag ein Fahrrad sichergestellt, welches gestohlen war. Gegen den Fahrer (37) wird nun ermittelt.

Die Beamten kontrollierten den 37-jährigen Radfahrer und stellten fest, dass das Mountainbike nach einem Diebstahl in Dresden zur Fahndung ausgeschrieben war. Sie stellten es sicher und ermitteln gegen den 37-jährigen Deutschen wegen Hehlerei. (lr)

In Gartenlaube genächtigt

Zeit:       07.07.2023, 18:45 Uhr bis 08.07.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Krippen

Zwei Unbekannte sind in der Nacht zu Samstag in ein Gartenhaus an der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster der Laube auf und hatten offensichtlich in dem Häuschen genächtigt. Als der Gartenbesitzer am Samstagmorgen erschien, flohen zwei Männer vom Grundstück. Diese hatten zudem Getränke entwendet. Zur Schadenssumme liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Vier Autos beschädigt

Zeit:       08.07.2023, 19:30 Uhr bis 09.07.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag vier Autos auf der Käthe-Kollwitz-Straße beschädigt.

Die Täter hinterließen an einem VW Up!, einem Audi A6, einem Toyota Auris sowie einem Skoda Fabia Kratzer auf den Beifahrerseiten. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)

Drei Autos beschädigt

Zeit:       08.07.2023, 22:30 Uhr bis 09.07.2023, 11:40 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben drei Autos auf einem Grundstück an der Dresdner Straße beschädigt. Die Täter zerkratzten den Lack an einem Seat Mii und einem Opel Corsa. An einem weiteren Opel beschädigten sie einen Außenspiegel. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Kleintransporter stießen zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:       07.07.2023, 14:35 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Nach einem Unfall auf der Straße Marktplatz in Bad Schandau sucht die Polizei Zeugen.

Der Fahrer (48) eines VW Transporter war in Richtung Bergmannstraße unterwegs. Auf Höhe der Kirchstraße kam ihm ein weißer Pritschenwagen entgegen. Beide Kleintransporter stießen an den Außenspiegeln zusammen, wobei am VW ein Sachschaden von rund 800 Euro entstand. Der unbekannte Pritschenwagenfahrer fuhr davon.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Kleintransporter und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Radfahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       09.07.2023, 21:25 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten stoppten am Sonntagabend auf der Rottwerndorfer Straße einen Fahrradfahrer (63), der unter Alkoholeinfluss fuhr.

Der 63-Jährige war auf dem Fußweg der Clara-Zetkin-Straße in Richtung Rottwerndorf unterwegs, fuhr durch den Kreisverkehr und weiter auf den Fußweg der Rottwerndorfer Straße. Dabei bemerkten Beamte seine unsichere Fahrweise und kontrollierten den Radfahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,8 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)

Trunkenheitsfahrten

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Wochenende eine Frau und zwei Männer gestoppt, die alkoholisiert Auto fuhren.

Zeit:       10.07.2023, 00:55 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

Auf der Andreas-Schubert-Straße kontrollierten die Polizisten einen VW Passat. Der Fahrer (24) stand mit rund 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss und erhielt die entsprechende Anzeige.

Zeit:       09.07.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Sebnitz

Auf der Dr.-Steudner-Straße hielten die Polizisten einen Daihatsu für eine Verkehrskontrolle an. Ein Test beim Fahrer (54) ergab einen Wert von mehr als einem Promille. Er erhielt eine Anzeige wegen der Ordnungswidrigkeit.

Zeit:       08.07.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Sebnitz

Auf der Ringstraße fiel den Streifenbeamten ein Skoda Fabia auf, der in Schlangenlinie fuhr. Ein Test bei der Fahrerin (34) ergab einen Wert von mehr als 1,1 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 34-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233