Sechsjähriger von Straßenbahn erfasst - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 391/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.07.2023, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Sechsjähriger von Straßenbahn erfasst – Zeugen gesucht

Zeit:     08.07.2023, 15:55 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Eine Straßenbahn hat am Samstagnachmittag auf der Prohliser Allee ein Kind (6) erfasst. Der Sechsjährige wurde schwer verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Sechsjährige überquerte die Prohliser Allee auf Höhe des Jacob-Winter-Platzes. Dabei wurde er von einer Straßenbahn (Fahrer 32) erfasst, die in Richtung S-Bahnhof Dobritz fuhr. Der Junge kam in ein Krankenhaus, der Straßenbahnfahrer erlitt einen Schock.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und insbesondere zum Verhalten der Unfallbeteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Radfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     09.07.2023, 11:05 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Am Sonntag ist ein Fahrradfahrer (34) bei einem Unfall auf der Kreuzung Schandauer Straße/Schlüterstraße verletzt worden.

Der 34-Jährige fuhr, ersten Ermittlungen zufolge, auf der Schlüterstraße und wollte nach links auf die Schandauer Straße abbiegen. Ihm kam ein Toyota Proace von der Ermelstraße (Fahrer 45) entgegen, der geradeaus über die Schandauer Straße auf die Schlüterstraße fahren wollte. Die Fahrzeuge stießen zusammen, wobei der Radfahrer schwer verletzt wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     08.07.2023, 21:45 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Bei einem Unfall ist am Samstagabend ein Radfahrer (51) leicht verletzt worden.

Der 51-Jährige war auf der Wilsdruffer Straße vom Pirnaischen Platz in Richtung Postplatz unterwegs, als ein unbekannter Fußgänger die Straße in Richtung Schießgasse überquerte. Es kam zum Zusammenstoß und der Radfahrer wurde gegen einen stehenden Bus (Fahrer 52) gedrückt. Der Fußgänger lief weiter.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum unbekannte Fußgänger sowie dem Verhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Einbruch in Büro

Zeit:     08.07.2023, 22:30 Uhr bis 09.07.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind am Wochenende in das Büro einer Einrichtung an der Nicolaistraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster des Hauses auf und durchsuchten den Büroraum. Sie stahlen unter anderem eine Geldkassette mit rund 300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     08.07.2023, 22:30 Uhr bis 09.07.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Reisewitzer Straße eingebrochen. Sie schlugen eine Scheibe ein und brachen mehrere Türen sowie Schränke auf. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Einbruch in Bäckereifiliale

Zeit:     09.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Am Sonntagmorgen sind Unbekannte in eine Bäckereifiliale an der Hamburger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Glasschiebetür sowie eine Eingangstür auf und gelangten in den Mitarbeiterbereich. Sie stemmten das Mauerwerk auf und stahlen einen darin verankerten Tresor. Angaben zum Diebstahls- sowie Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)

Zweiräder gestohlen

Zeit:     07.07.2023, 16:00 Uhr bis 09.07.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt/Wilsdruffer Vorstadt

Am Wochenende haben Unbekannte ein Motorrad und ein Moped in Dresden gestohlen.

Von der Wundtstraße entwendeten sie eine Kawasaki Zephyr. Der Wert des rund 30 Jahre alten Motorades beträgt etwa 2.300 Euro. Aus einem Innenhof an der Maxstraße stahlen sie eine Simson S 51. Das 43 Jahre alte Moped hat einen Wert von etwa 3.000 Euro. (lr)

Mountainbike gestohlen

Zeit:     09.07.2023, 07:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben an der Ecke Maternistraße/Freiberger Straße vom Radträger eines Autos ein Mountainbike gestohlen. Das fünf Jahre alte Fahrrad hat einen Wert von rund 8.000 Euro. Am Radträger entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Mann angegriffen – Zeugen gesucht

Zeit:     07.07.2023, 23:30 Uhr
Ort:      Meißen

In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte einen Mann (62) auf der Neugasse verletzt.

Der Mann lief in Richtung Hahnemannplatz, als er unvermittelt von hinten getreten wurde und stürzte. Die Angreifer, bei denen es sich nach ersten Erkenntnissen um drei Jugendliche gehandelt hat, flohen in unbekannte Richtung.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können. Insbesondere zwei Männer, die dem 62-Jährigen halfen, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Brand in Kleingartenanlage – Zeugen gesucht

Zeit:     07.07.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben einen Komposthaufen einer Kleingartenanlage an der Straße Am Schacht in Brand gesetzt. Durch das Feuer wurde der Zaun des Kompostareals beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Autofahrer mit mehr als einem Promille am Steuer

Zeit:     08.07.2023, 13:20 Uhr
Ort:      Stauchitz

Bei einem Unfall ist am Samstagmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (36) einer Mercedes B-Klasse war auf der Straße von Bloßwitz zur B 6 unterwegs. Als ihn ein VW Passat (Fahrer 45) überholte, fuhr er auf die Fahrbahnmitte und touchierte den VW. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als einem Promille. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Diesel gestohlen

Zeit:     07.07.2023, 17:30 Uhr bis 09.07.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Heidenau

Am Wochenende haben Unbekannte Dieselkraftstoff aus einem Sattelzug an der Dresdner Straße gestohlen.

Die Täter öffneten den Tankverschloss der Sattelzugmaschine und zapften rund 150 Liter Diesel im Wert von etwa 240 Euro ab. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Einbrüche in Werkstätten

Zeit:     08.07.2023, 20:00 Uhr bis 09.07.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Possendorf

Die Polizei ermittelt nach zwei Einbrüchen in Werkstätten in Possendorf.

So hebelten Einbrecher ein Fenster zu einer Werkstatt an der Oberen Bergstraße auf. Sie durchsuchten die Räume und stahlen unter anderem Werkzeug sowie zwei Stühle. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde mit rund 800 Euro angegeben, der Sachschaden mit etwa 100 Euro.

Auch aus einer Werkstatt an der Unteren Dorfstraße nahmen die Einbrecher unter anderem Werkzeug mit. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 4.500 Euro. Wie die Täter in die Werkstatt gelangten, ist Teil der Ermittlungen. (uh)

Von der Fahrbahn abgekommen – Führerschein sichergestellt

Zeit:     07.07.2023, 17:00 Uhr
Ort:      Pirna, OT Krietzschwitz

Am Freitag ist ein Peugeot (Fahrerin 68) von der Straße Krietzschwitz abgekommen. Dabei stand sie unter Alkoholeinfluss.

Die Frau war in Richtung Königstein unterwegs, kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrszeichen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.100 Euro.

Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die 68-Jährige mit etwa 0,4 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein der Deutschen sicher. Gegen sie wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233