Wohnungseinbruch und Polizist gebissen – Tatverdächtige gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.07.2023, 09:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch und Polizist gebissen – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 07.07.2023, 20:45 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Am Freitagabend ist eine 23-jährige Deutsche nach einem versuchten Wohnungseinbruch an der Paradiesstraße gestellt worden.
Die Tatverdächtige hatte einen Balkon überklettert und sich so Zutritt zur Wohnung verschafft, als sie von den Bewohnern überrascht und bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten wurde. Während des Transportes der Täterin zum Polizeirevier biss sie einem Beamten (40) in den Oberschenkel. Er wurde dabei leicht verletzt. Ein durchgeführter Drogentest bei der 23-Jährigen verlief positiv.
Einbrecher gestellt
Zeit: 08.07.2023, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Polizisten haben in den Morgenstunden des Sonnabend einen mutmaßlichen Einbrecher gestellt. Zeugen beobachteten, wie ein Mann sich gewaltsam Zutritt zum Grundstück an der Böhmischen Straße verschaffte und riefen die Polizei. Die Beamten konnten einen 34-jährigen Deutschen in Tatortnähe feststellen. Er hatte das aus einer Garage entwendete Diebesgut bei sich. Dabei handelte es sich um Lebensmittel und Elektronikartikel von unbekanntem Wert. Ein Drogentest verlief bei dem Tatverdächtigen positiv.
Senior am Computer betrogen
Zeit: 06.07.2023, 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Der Geschädigte (75) wurde durch einen Unbekannten per Fehlermeldung auf dem heimischen Computer kontaktiert. Dieser gab sich als Microsoft-Mitarbeiter aus und bot seine Hilfe bei der Fehlerbeseitigung an. Der 75-Jährige ging darauf ein und gewährte dem Unbekannten Zugriff zu seinen Computer. Dieser nutzte die Gutgläubigkeit aus und griff auf das Onlinekonto des Mannes zu. Er führte mehrere Abbuchungen im Gesamtwert von ca. 5.000 Euro durch.
Falscher Bankmitarbeiter
Zeit: 07.07.2023 der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Gruna
Die Geschädigte (20) wurde innerhalb der letzten zwei Wochen von einer unbekannten Person angerufen, welche sich als Mitarbeiter der Hausbank ausgab. Er behauptete, es gäbe Unregelmäßigkeiten auf dem Konto der 20-Jährigen, die geklärt werden müssten. Dazu benötigte der Tatverdächtige mehrere TANs und ein neues Passwort, das der Geschädigten per Post zugeschickt würde. Die junge Frau glaubte dem Unbekannten und folgte den Anweisungen. Nachdem sie wieder Zugang zu ihrem Konto erlangte, bemerkte sie, dass 9.000 Euro unberechtigt abgebucht worden waren.
Auto gestohlen
Zeit: 05.07.2023, 19:00 Uhr bis 07.07.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte entwendeten einen schwarzen Hyundai Tucson im Wert von 18.000 Euro. Das Fahrzeug stand im Bereich der Waldschlößchenbrücke und war sieben Jahre alt.
Betrug – Handymasche
Zeit: 07.07.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Unbekannte kontaktierte den 60-Jährigen per SMS und gab sich als Tochter aus, die ein neues Telefon hätte. Die weitere Kommunikation verlief dann über WhatsApp. Der Geschädigte wurde dazu gebracht, offene Rechnungen der vermeintlichen Tochter zu bezahlen und überwies 1.900 Euro. Eine weitere Forderung scheiterte am ausgeschöpften Überweisungslimit des Kontos.
Versuchter Betrug – Schockanruf
Zeit: 07.07.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Unbekannte riefen Freitagvormittag die Geschädigte (92) zu Hause an und täuschten vor, dass der Sohn der 92-Jährigen einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Verhaftung ihres Sohnes zu entgehen, sollte sie eine Kaution von 20.000 Euro zahlen. Die Seniorin rief ihren Sohn an und der Schwindel flog auf. Es kam zu keiner Vermögensverfügung.
Einbrecher durchschlugen Trockenbauwand
Zeit: 07.07.2023, 18:45 Uhr bis 08.07.2023, 11:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
In der Nacht zu Sonnabend drangen Unbekannte an der Bamberger Straße in ein im Umbau befindliches Gebäude ein. Sie begaben sich in das Treppenhaus, durchschlugen eine Trockenbauwand und gelangten so in die Räume. Dort entwendeten sie Computerzubehör im Wert von 500 Euro. Der Sachschaden wurde ebenfalls mit 500 Euro beziffert.
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 08.07.2023, 18:45 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte verschafften sich auf nicht bekannte Weise Zugang zu einem Mercedes Sprinter. Aus dem Inneren stahlen sie einen Rucksack mit Handy, Laptop sowie Schlüssel. Zur Höhe des Sach- und Stehlschadens konnten keine Angaben gemacht werden.
Landkreis Meißen
Küchenbrand
Zeit: 07.07.2023, 22:50 Uhr
Ort: Riesa
Am Freitagabend kam es auf dem Clara-Zetkin-Ring zu einem Küchenbrand in einem Mehrfamilienhaus. Der Brand entstand nach ersten Ermittlungen durch ein auf eine heiße Küchenplatte gelegtes Küchentuch. Das Feuer wurde noch vor dem Eintreffen der Feuerwehr von den Mietern gelöscht. Dabei zogen sich alle drei eine Rauchgasvergiftung zu und mussten in Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden in der Küche wurde mit 4.000 Euro beziffert.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 07.07.2023, 13:20 Uhr
Ort: Rathen
Freitagnachmittag erhielt ein Mann (58) von einer unbekannten Person einen Telefonanaruf. Der Sohn des 58-Jährigen hätte einen schweren Verkehrsunfall verursacht und um einer Haft zu entgehen, sollte er eine hohe Kaution zahlen. Der 58-Jährige beendete das Gespräch und wandte sich an die Polizei. Eine genaue Kautionssumme wurde nicht genannt.