Regenbogenfahne abgerissen - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.07.2023, 12:37 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Gaststätte und Büro
Zeit: 06.07.2023, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in eine Gaststätte und ein Parteibüro an der Großenhainer Straße eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Geld und Technik aus VW Golf gestohlen
Zeit: 05.07.2023, 19:00 Uhr bis 06.07.2023, 18:25 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind an der Gambrinusstraße in einen VW Golf eingebrochen. Aus diesem stahlen sie unter anderem Geld und Computertechnik im Gesamtwert von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Fünf Wildunfälle – mehr als 11.000 Euro Sachschaden
Zeit: 06.07.2023, 22:40 Uhr 07.07.2023 bis 05:30 Uhr
Ort: Landkreis Meißen
Bei fünf Wildunfällen ist in der Nacht zu Freitag ein Sachschaden von mehr als 11.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (50) eines Hyundai Santa Fe war im Radeburger Ortsteil Volkersdorf auf der Radeburger Straße unterwegs. Dabei stieß er mit einem Reh zusammen. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Auf der B 88 in Zeithain stieß die Fahrerin (22) eines VW Polo mit einem Reh zusammen. Weitere Wildunfälle wurden der Polizei aus den Klipphausener Ortsteilen Naustadt und Tanneberg sowie aus Gröditz gemeldet.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
4.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 06.07.2023, 15:10 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (25) eines Skoda Octavia war auf der Hauptstraße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Audi A 4 (Fahrerin 66) auf, der verkehrsbedingt hielt. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Regenbogenfahne und Transgenderfahne abgerissen – Zeugen gesucht
Zeit: 06.07.2023 19:05 Uhr bis 07.07.2023, 07:55 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag vor dem Rathaus Pirna eine gehisste Regenbogenfahne sowie eine Transgenderfahne abgerissen und gestohlen. An den Masten befanden sich noch die Ösen der beiden Flaggen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Zudem haben Unbekannte in der Nacht zu Freitag Fensterscheiben des Büros des CSD Pirna e.V. an der Langen Straße offenbar bespuckt.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge der Taten.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den Straftaten gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Mutmaßlicher Mutterbodendieb gestellt
Zeit: 07.07.2023, 01:05 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen mutmaßlichen Dieb (39) gestellt.
Zeugen beobachteten, wie der 39-Jährige in der Nacht zu Freitag in eine Baustelle an der Birkigter Straße eindrang. Dort lud der Mann etwa 100 Liter Mutterboden in einen Fahrradanhänger und ging davon.
Alarmierte Polizisten stellten den Mann kurz darauf und sorgten dafür, dass er das Diebesgut im Wert von rund 10 Euro zurückbrachte. Sie fertigten eine Anzeige wegen Diebstahls gegen den Deutschen. (uh)
Radfahrer fuhr Seniorin an und floh
Zeit: 06.07.2023, 15:50 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Ein unbekannter Radfahrer hat eine Frau (82) auf dem Gehweg der Dresdner Straße angerempelt.
Die 82-Jährige stürzte durch den Zusammenstoß und wurde leicht verletzt. Der Radfahrer fuhr in Richtung Dresden davon. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (uh)
Drei Wildunfälle – mehr als 1.200 Euro Sachschaden
Zeit: 06.07.2023, 22:00 Uhr 07.07.2023 bis 04:15 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bei drei Wildunfällen ist von Donnerstagabend bis Freitagmorgen ein Sachschaden von mehr als 1.200 Euro entstanden.
Der Fahrer (32) eines VW Passat war auf der B 170 von Waldbärenburg nach Altenberg unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier verschwand nach dem Zusammenstoß. Der Fahrer (43) eines VW ID.3 befuhr in Wilsdruff die B 173 in Richtung Grumbach. Dabei stieß er mit einem Reh zusammen, das den Unfall nicht überlebte. Ein weiterer Wildunfall wurde der Polizei auf der S 36 in Limbach gemeldet.
Die Polizei rät: